Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Шевченко Ольга Анатольевна

Родительские установки. Сказать - значит подумать!

Любой родитель мечтает видеть детей здоровыми, счастливыми, успешными, поэтому прилагает усилия для того, чтобы воспитать в них важные качества, сформировать правильное поведение, подготовить к взрослой жизни. В обычных фразах повседневно мы даем ребенку установки, при этом,  даже не обращая на это внимание. Необдуманные высказывания взрослых могут заложить в детское подсознание программу, которая мешает ребенку вырасти полноценной личностью.

Шевченко Ольга Анатольевна

Домашняя игротека. Игры по дороге в детский сад.

Не выспавшиеся малыши утром обычно капризничают, мамы и папы начинают нервничать, покрикивать на них, а те в ответ ещё больше хнычут… Утро испорчено, причём и для родителей, и для детей. Что делать? Отвлечь любимое чадо простыми играми. Ребёнок недавно познакомился с геометрическими формами? Можно по очереди с ним называть все круглые предметы, которые встретятся вам по дороге. Накануне вы объяснили малышу, какие бывают цвета?  Предложите среди окружающих предметов найти только красные.

Шевченко Ольга Анатольевна

В помощь родителям. Игра и школа (беседа вторая)

Ребёнок, который не доиграл в детстве, будет неважным учеником в школе, нетворческой личностью, будет испытывать трудности в налаживании контактов, сотрудничестве с другими людьми. Поэтому в первую очередь следует знать, что такое школьная зрелость.

  Существует три основных направления, по которым определяется степень готовности ребёнка к школе:

Шевченко Ольга Анатольевна

В помощь родителям. Готовимся к школе (беседа первая)

  Поступление в школу – важное событие в жизни ребёнка, учёба в школе – нелёгкий труд, к которому ребёнок должен быть подготовлен. Уметь управлять своим поведением, подчинять его нормам и правилам, установленным школой, считаться с интересами окружающих, преодолевать встречающиеся трудности – это  далеко не полный перечень требований, предъявляемых школой будущему первокласснику. Чтобы справиться с ними, будущему первокласснику необходимо обладать такими качествами, как организованность, ответственность, самостоятельность, настойчивость, дисциплинированность.

Шевченко Ольга Анатольевна

"Игра против лености ума!" ( дидактическая игротека как средство интеллектуального развития старших дошкольников)

             Часто от школьных педагогов можно услышать упреки в адрес родителей «У вашего ребенка леность ума». Ленивый ум. Что это такое? Это отсутствие  подвижности мысли, «нежелание пошевелить, поработать мозгами» - мешает человеку быть умным, сообразительным, догадливым, смекалистым, находчивым. Но все эти качества человека редко рождаются вместе с ребенком, они приходят, как правило, если родители и воспитатели заботливо развивают их в процессе роста и развития.