Мои аудиозаписи

Андреева Елена Викторовна

Маршмеллоу: сладкое вдохновение.

Воздушное маршмеллоу-классика американской кухни и ещё экзотическая новинка в российских супермаркетах.С чем его едят? Из чего готовят? И чем он отличается от привычного зефира? 
Маршмеллоу-это пастилки из сахара,желатина и кукурузного сиропа. Несмотря на очевидное сходство с зефиром и пастилой,маршмеллоу отличается от "собратьев " составом: его готовят без использования яблочного пюре и яичного белка.
Само название"marsh mallow" -переводится как "мальва болотная" или алтей лекарственный.Дело в том,что изначально пастилки делали из корня алтея и лишь со временем заменили его на желатин и крахмал .А свой современный воздушный вид маршмеллоу обрёл лишь в 50-х годах прошлого века.
Инструкция по применению.
Маршмеллоу вкусно есть просто,как конфетки.Кстати,этот десерт может позволить себе даже те,кто ограничивает свои капризы в пользу изящного силуэта.
Калорийность маршмеллоу-чуть более 300ккал,причём 100г этого воздушного искушения-вовсе не один кусочек,а внушительная пригоршня.
С маршмеллоу можно делать даже тосты.Положите сладость между кусочками багета или белого хлеба,отправьте на пару минут в микроволновку или духовой шкаф-и нежнейший перекус с тёплой начинкой-суфле готов!
А на детский праздник можно приготовить маршмеллоу в шоколаде.Посадите лакомство на шпажки,затем окуните в горячий шоколад и обваляйте в ярких кондитерских посыпках или кокосовой стружке: не только восхитительно вкусно,но и очень красиво!
Есть варианты и поинтереснее.Например,с маршмеллоу получаются чудесные фруктовые салаты и десертные пиццы.Его добавляют в мороженное и-классика жанра-посыпают сверху на горячий шоколад или какао.
И,конечно же,нельзя не рассказать о поджаривании маршмеллоу на огне.Пастилки раздуваются,становятся карамельно-хрустящими снаружи и нежно-тягучими внутри.Чтобы десерт получился таким же аппетитным,как в американских фильмах,необходимо правильно наколоть его на прут.И здесь есть один секрет: кончик прута следует нагреть над углями,и тогда он войдёт в маршмеллоу,как нож в масло.Не передержите маршмеллоу,иначе десерт расплавится и стечёт на угли.Наслаждайтесь лакомством сразу же,как только образуется лёгкая карамельная корочка.

 

Андреева Елена Викторовна

Холодные ингаляции: домашняя профилактика.

Во время эпидемий ОРВИ и гриппа помогут "холодные" ингаляции. Масла базилика и кориандра оказывают мощное противомикробное и противогрибковое действие-смешайте несколько капель на блюдце или же расставьте в комнате открытые флаконы.
Поставьте в комнате открытый флакончик с эфирным маслом базилика или эвкалипта-их фитонциды отлично справятся с болезнетворными микробами,помогут при бронхолёгочных заболеваниях.
Можно оставить пару блюдец с нарезанным чесноком,луком,зелёной редькой-их фитонциды обеззараживают воздух и целебно действуют на дыхательные пути.