Из опыта организации межшкольного краеведческого клуба и профильного лагеря "Тропами северных Карел"

Анна Владимировна Лобова

программа лагеря

Учебно-исследовательский лагерь «Тропами северных карел» - одно из мероприятий образовательного проекта с использованием ИКТ «Тропами северных карел».

Данный проект стал победителем в конкурсе педагогических инициатив (2 этап) в рамках проекта ИСО.

Краткое описание проекта:

Проект «Тропами северных карел» направлен на организацию и систематизацию проектно-исследовательской деятельности школьников района в области краеведения, за счет создания учебно - исследовательского лагеря для учащихся из всех школ района, а в будущем и других северных районов РК и открытия межшкольного краеведческого клуба «Тропами северных карел». Межшкольный краеведческий клуб будет являться одной из форм самоуправления школьников района.

Проект предусматривает также обучение школьников, участвующих в проекте, работе с информационно-коммуникационными технологиями, что будет способствовать повышению их ИКТ – компетентности.

В проекте заложена идея создание сайта «Тропами северных карел», на котором будет освещена деятельность клуба и помещены исследовательские краеведческие работы школьников и педагогов района (медиатека краеведческих работ, продукты которой будут доступны для всех школ района и за его пределами).

Планируется также организовать дистанционное общение членов клуба посредством сети ИНТЕРНЕТ, проводить тематические краеведческие семинары и конференции, в том числе – виртуальные.

В настоящее время в нашей школе работает школьный клуб «Я и моя малая родина», члены этого клуба ведут различную исследовательскую деятельность в области краеведения, собирают фольклорный материал, изучают карельский разговорный язык, встречаются со старожилами поселка, принимают активное участие в пополнении музейной экспозиции Д.К.поселка Софпорог. Все члены клуба владеют пользовательскими навыками работы на компьютере, умеют пользоваться различной оргтехникой (принтер, ксерокс, сканер), освоили принципы работы с текстовым редактором Word, умеют создавать мультимедийные презентации своих работ.

В настоящее время исполнителями проведена работа по созданию районного межшкольного краеведческого клуба, в работе которого принимают участие многие школьники и педагоги Лоухского района. А сейчас ведется активная работа по созданию Регионального сетевого краеведческого клуба.

Встреча школьников из разных районов РК в нашем летнем лагере способствовала созданию сетевого краеведческого клуба.

Конкурс "Я и моя малая Родина" в рамках работы межшкольного краеведческого клуба

Из жизни нашего лагеря "Тропами северных Карел"

В 2022 - 23 учебном году мы планируем возобновить работу Клуба и лагеря "Тропами северных Карел" на новом уровне.

Все желающие школьники и педагоги Карелии, ждем вас в свою команду.

Мы в Сети VK: https://vk.com/lobovaanna ( в личные сообщения)