Мои презентации по чтению и р/р

Визгалова Вера Владимировна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила учитель-дефектолог МОУ «СОШ №1 Г. РТИЩЕВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» Визгалова В.В. ПРЕЗЕНТАЦИЯ п о чтению и развитию речи на тему « Д. Хармс «Пушкин» » для 6 коррекционного (специального) класса 8 вида

Слайд 2

Александр Сергеевич Пушкин 1799 1837

Слайд 3

ДЕТСТВО ПУШКИНА В МОСКВЕ

Слайд 4

САША ПУШКИН ЗА ЧТЕНИЕМ КНИГ

Слайд 5

В 12 лет Александр был отвезен учиться в учебное заведение - Царскосельский Лицей под Петербургом. Лицей был закрытым заведением. В течение всего периода обучения воспитанники не имели права покидать пределов Царского Села .

Слайд 6

В комнате А. Пушкина – железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания. На конторке чернильница и подсвечник.

Слайд 7

Пушкин сохранил лицейскую дружбу на всю жизнь . А. Пушкин с лицейскими друзьями

Слайд 8

А. Пушкин пишет стихи

Слайд 9

Пушкин читает на экзамене свое стихотворение в присутствии знаменитого поэта Г.Р.Державина

Слайд 10

Пушкин в селе Михайловском Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй няни Арины Родионовны. Многие ее сказки Пушкин использовал как сюжеты собственных сказок.

Слайд 11

Сказки А.С.Пушкина «Свет мой, зеркальце! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?» Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Слайд 12

Сказки А.С.Пушкина Балда его тут отыскал, Отдал оброк, платы требовать стал. Бедный поп Подставил лоб: Сказка о попе и работнике его Балде

Слайд 13

Сказки А.С.Пушкина И в глазах у всей столицы Петушок спорхнул со спицы, К колеснице полетел И царю на темя сел. Сказка о золотом петушке

Слайд 14

Сказки А.С.Пушкина Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — Сказка о царе Салтане

Слайд 15

Сказки А.С.Пушкина Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Сказка о рыбаке и рыбке


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «БАСНИ И.А. КРЫЛОВА» К УРОКУ ЧТЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ В 5 КОРРЕКЦИОННОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) КЛАССЕ 8 вида обучения ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ МОУ «СОШ № 1 Г. РТИЩЕВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» ВИЗГАЛОВА В.В.

Слайд 2

Иван Андреевич Крылов 1769-1844

Слайд 3

Родился И. А. Крылов в Москве. Отец его Андрей Прохорович служил капитаном. Мать-Мария Алексеевна была неграмотной женщиной и училась грамоте вместе с сыном. Семья жила небогато. Основным богатством отца был сундучок, в котором он хранил книги. Ваня Крылов не смог получить в детстве хорошего образования. Но он очень хотел учиться и стал заниматься сам.

Слайд 4

Крылов жил и работал в Петербурге. Он написал более двухсот басен. В них Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаруживать недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Он учит мудрости жизни .

Слайд 5

Многие поколения людей зовут писателя «дедушкой Крыловым», любят и знают наизусть его басни наизусть.

Слайд 6

Басня – это краткий иносказательный рассказ поучительного характера. Действующими лицами в басне часто выступают животные, предметы, которые обладают человеческими качествами. Обычно они умеют говорить.

Слайд 7

Часто басня заканчивается или начинается моралью, в которой заключается смысл произведения.

Слайд 8

Многие фразы из басен И.А. Крылова стали крылатыми выражениями, то есть пословицами или поговорками.

Слайд 9

Какая это басня? Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…

Слайд 10

Какая это басня? Да только воз и ныне там.

Слайд 11

Какая это басня? В сердце льстец всегда отыщет уголок.

Слайд 12

Какая это басня? Ты всё пела, это дело – Так поди же, попляши!

Слайд 13

Какая это басня? У сильного всегда бессильный виноват.

Слайд 14

Какая это басня? А Васька слушает да ест.

Слайд 15

Какая это басня? Беда коль пироги начнёт печи сапожник, А сапоги тачать пирожник.

Слайд 16

В г. Санкт – Петербурге в Летнем саду есть памятник дедушке Крылову

Слайд 17

Пьедестал памятника украшен фигурами героев произведений великого баснописца.

Слайд 18

Что высмеивают басни И.А.Крылова? лесть ложь глупость лень невежество хвастовство

Слайд 19

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила учитель-дефектолог МОУ «СОШ №1 г. РТИЩЕВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» Визгалова В.В. ПРЕЗЕНТАЦИЯ п о чтению и развитию речи на тему « В. Бианки «Январь» » для 6 коррекционного (специального) класса 8 вида

Слайд 2

Вита́лий Валенти́нович Биа́нки 1894- 1959

Слайд 4

Начинает календарь Месяц с именем ... (Январь)

Слайд 5

Январь, говорит народ, к весне поворот; году начало, зиме серёдка; солнце на лето, зима на мороз. На Новый год день прибавляется на заячий скок. Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. Брызнешь воду – упадет Не вода уже, а лед. Даже птице не летится , От мороза мерзнет птица. Повернуло солнце к лету . Что, скажи, за месяц это?

Слайд 6

Земля, вода и лес – всё покрыто снегом, всё кругом погружено в непробудный и, кажется, мёртвый сон. Замерли травы, кусты и деревья. Замерли, но не умерли.

Слайд 7

Под мёртвым покрывалом снега они таят могучую силу жизни, силу расти и цвести. Сосны и ели хранят свои семена, крепко зажав их в свои кулачки-шишки.

Слайд 8

Животные с холодной кровью, затаясь , застыли. Но тоже не умерли, даже такие нежные, как мотыльки, попрятались в разные убежища.

Слайд 9

У птиц особенно горячая кровь, они никогда не впадают в спячку. На морозце от зари Заалели снегири. Эй, мороз, сильней ударь, Начинай же год, ...(Январь)

Слайд 10

Многие звери, даже крошечные мыши, бегают всю зиму.

Слайд 11

И не диво ли, что спящая в берлоге медведица под глубоким снегом в январские морозы производит на свет крошечных медвежат и, хоть сама всю зиму ничего не ест, кормит их до весны своим молоком!

Слайд 12

Это кто, в сиянье снежном, В бирюзе честных небес, С ледяным дыханьем бродит, Наполняя светом лес? Кто не балует теплом нас, Но румянит – щёки, нос? Кто вручил метели снежной – Венчик из прозрачных роз? Кто одел поля и веси – В плотный саван из снегов? Подарил кто ожерелье – Нам из белых жемчугов?

Слайд 13

Все подарки получают! Он любимый! И не зря - Ну, а что еще бывает Веселее … (Января) На каникулах гуляли, Очень дружно отдыхали. Но скоро браться за букварь - Вот-вот закончится …(Январь) Дети в санках на горе, Все на горке в … (январе) По счёту первым он идёт, С него начнётся новый год. Открой скорее календарь, Читай! Написано - ... (Январь)

Слайд 14

ИСТОЧНИКИ: http://kitsap.ru.com/?c=result&query= Виталий+Бианки http://books.iqbuy.ru/categories_offer/9785479002106/sinichkin-kalend http://rusbook.net/ Лесная-газета / prd_cp-437732.html http://www.deti.spb.ru/writers_rus/bianki_vv/books/ http://oz.by/books/more1027180.html http://www.bookin.org.ru/book/750646 http://dwalls.ru/zimnii_peizaj-721/ http://egyptkids.net/other/stunning-nature-puzzles-2/ http://mung.pp.ua/kak-narisovat-zimu-na-rechke/ http://www.proshkolu.ru/club/priroda797/file2/2389766/ http://www.livemaster.ru/topic/176871-novogodnie-ukrasheniya-iz-shish http://forum.alpari.ru/showthread.php?p=2161108&mode=linear http://walls.com.ua/download/60602/1280x768/ http://club.foto.ru/gallery/photos/185625/?&author_id=6861&sort=awar http://doseng.org/priroda/27324-belki.html http://svobodaislovo.ru/foto/1078-bespokoynye-sosedi.html http://www.magiclamp.ru/detki/umnicka/22/nomer 22.htm http://www.fonforday.ru/fon/download/461071-fon http://gsursk.gorodishe.pnzreg.ru/news/2013/03/28/16030848 http://hdwallpapers4free.com/nature-landscape/snow-winter-white-lands


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ « В. Бианки «Ноябрь» » К УРОКУ ЧТЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ В 6 КОРРЕКЦИОННОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) КЛАССЕ 8 вида обучения ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ МОУ «СОШ № 1 Г. РТИЩЕВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» ВИЗГАЛОВА В.В.

Слайд 2

Виталий Валентинович Бианки «Ноябрь» 1894 1959

Слайд 3

НОЯБРЬ

Слайд 4

Ноябрь – полузимник . Ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, декабрю родной брат…

Слайд 5

Неуютно в лесу: исхлёстанные дождями, голые, чёрные стоят деревья.

Слайд 6

Блестит лёд на реке, а поди сунься на него: треснет под ногой и ты провалишься в ледяную воду.

Слайд 7

А на земле присыпанная снегом всякая зябь останавливается в росте.

Слайд 8

Ещё нет-нет да выдаётся солнечный денёк.

Слайд 9

*** Кто тепло к нам не пускает, Первым снегом нас пугает? Кто зовёт к нам холода, Знаешь ты? Конечно, да! *** Поле чёрно-белым стало: Падает то дождь, то снег. А ещё похолодало — Льдом сковало воды рек. Мёрзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи? ЗАГАДКИ

Слайд 10

*** Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора. ( А.С.Пушкин) СТИХИ

Слайд 11

Пословицы и поговорки про ноябрь В ноябре зима с осенью борются. В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются. Ноябрь не зима, а предзимье: зима с осенью борется. Ноябрь ставит первые льды на прудах и озерах. Ноябрь — сумерки года.

Слайд 12

ИСТОЧНИКИ: 1. http:// uchitel-slovesnosti.ru/index/portrety_pisatelej_khkh_veka/0-23 2 . http :// qna.center/question/127574 3. http://read.ru/id/1155848/ 4. http :// vashgorod.ru/news/10683 5. http ://www.liveinternet.ru/users/4408052/tags /% E5%F4%F0%E5%EC 6. http :// vakonivka.in.ua/kartinki-oboi-na-rabochij-stol / 7. http ://oboi.kards.qip.ru/list/show/692/16969/9/krivye_derevja.htm 8. http ://photo.99px.ru/feed /? new_img_p=11810 9 . http ://khersonline.net/novosti/ekonomika/3037-sneg-i-nizkie-temperatur 10. http : // www.photoforum.ru/photo/151941/index.en.html 11. http ://vremena-goda.su/zagadki-pro-prirodu/27-zagadki-pro-noyabr-dlya-detey-s-otvetami.html