Мои видеозаписи

Цыганкова Светлана Евгеньевна

КОНКУРС УЧИТЕЛЬ ГОДА 2015

http://www.youtube.com/watch?v=Hp-qXbXp2Oc

Авторское эссе на тему: "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух"
Московский городской профессиональный конкурс педагогического мастерства и общественного признания
«Педагог года Москвы-2015»
Номинация: «Учитель года»
авторское эссе Цыганковой Светланы Евгеньевны
учителя изобразительного искусства
1 квалификационной категории ЮВАО ГБОУ СОШ № 417 на тему:
«О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух!...»
Пожалуй, лучше классика не скажешь. Невольно вспоминаю свои детские годы, когда каждый день приносил мне, какие либо открытия. Это были потрясающие уроки истории и литературы, но больше всего мне запомнились уроки изобразительного искусства. Говорят, что интерес к предмету у школьников вызывает в большей степени учитель, но на мой выбор повлиял неподдельный, искренний интерес к искусству, который существовал у меня, сколько я себя помню.
Несомненное влияние на меня оказали картины великих художников и музыка. Все это способствовало эстетическому восприятию действительности, учило видеть и понимать красоту окружающего мира, совершать постоянные чудесные открытия.
Получив диплом, я осуществила свою мечту о школе, и работа учителем – вдохновителем – художником мне помогла раскрыться и поделиться с детьми всеми чудесами, накопленными за время учебы. Теперь будучи профессионалом в своем деле, я не только интересуюсь творчеством других художников, но и выставляю свои картины на вернисажах.
В школу я пришла потому, что хотелось поделиться с детьми накопленными знаниями, научить ребят видеть, понимать и анализировать произведения искусства и высказывать свое мнение о них. В одной детской песенке есть хорошие слова: «…это правда, но чего же тут скрывать, дети любят, очень любят рисовать, на бумаге, на асфальте, на стене и в трамвае на окне…». Приходящие в школу 6-7 летние дети получают массу новых впечатлений, переживаний. Уроки, перемены, новые лица: новые друзья, учителя. Свое отношение ко всему происходящему, мысли, чувства большинство первоклассников, часто выражает с помощью рисунка, через него. В этом возрасте дети очень любят рисовать и творить чудеса! Они рисуют всегда и везде! Их работы - настоящие шедевры. И моя задача состоит в том, чтобы и дальше поддерживать и сохранять интерес детей ко всему происходящему, заставлять не только мыслить, но и сопереживать. Направления моей работы – проблемное обучение, интеграция уроков изобразительного искусства с различными общеобразовательными предметами, ну и, конечно же, проектная деятельность. Проблемное обучение способствует воспитанию гуманитарной культуры личности и стимулирует процесс самообразования, а так же повышает самооценку ученика. На моих уроках изобразительного искусства дети учатся дискутировать и общаться друг с другом, уважать мнение коллектива, раскрывать свою творческую инициативу. Все это помогает мне постоянно находить новые идеи, искать свои подходы к детям разной возрастной категории. Стараюсь провести каждый урок так, чтоб он запомнился, и учащиеся с нетерпением ждали бы следующего, еще более интересного урока. Все это дает возможность раскрыть себя и свои возможности на каждом уроке. Учитель изобразительного искусства не просто учит детей рисовать, а прививает им положительные качества человека, воспитывает достойными гражданами своей Родины, своего народа. Если сам учитель любит и уважает культуру, традиции и историю своего народа, он может передать это детям. Ведь они - наше будущее.
Стараюсь быть очень мобильной, восприимчивой ко всему новому, идти в ногу со временем и на личном сайте: http://nsportal.ru/cygankova-svetlana-evgenevna в интернете имею уникальную возможность вести диалог со своими коллегами и подопечными, а так же родителями. Стремлюсь делиться своим опытом с коллегами. Ведь интернет – это просто кладезь новых идей, где можно познакомить и обсудить важные и общие для нас темы, найти новые педагогические приемы и методы. Мои ученики постоянно принимают участие в конкурсах, олимпиадах и других мероприятиях.
Наша школа – это место для сотрудничества, ведь мир открытий и откровений, жизненной радости, гармонии и содружества, не зря она имеет визитную карточку – СОДРУЖЕСТВО с девизом:
«ОТ МЫСЛИ К ТВОРЧЕСТВУ,
ОТ ТВОРЧЕСТВА –
К УСПЕХУ!»

 
Цыганкова Светлана Евгеньевна

Дракоша. открытый урок.

ВИДЕО К УРОКУ. В ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС.

 
Цыганкова Светлана Евгеньевна

Новогодние подарки в ГБОУ СОШ №635.

Новогодние подарки в ГБОУ СОШ №635.
Уроки технологии в 3 классах, ИЗО в 4 классах и ДПИ в 9 классах в ГБОУ СОШ №635.

 
Цыганкова Светлана Евгеньевна

Район ПЕРОВО.

Фильм ученицы 4 класса "А" ГБОУ СОШ №635

 
Цыганкова Светлана Евгеньевна

Мой любимый район ПЕРОВО.

Фильм ученицы 4 класса "А" ГБОУ СОШ №635

 
Цыганкова Светлана Евгеньевна

УРОК по изобразительному искусству в 6 классе на тему: «Выразительные возможности натюрморта». Экспериментальный натюрморт (выполненный губкой по трафарету).

УРОК по изобразительному искусству в 6 классе на тему: «Выразительные возможности натюрморта». Экспериментальный натюрморт (выполненный губкой по трафарету).

 
Цыганкова Светлана Евгеньевна

ПОДАРОК МАМЕ.

http://www.youtube.com/watch?v=dToloowQTnM
Мамочке подарок.
Март, и солнце ярко светит!
От души желаю я:
Будь счастливей всех на свете,
Мама милая моя!
Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня!

 
Цыганкова Светлана Евгеньевна

ВЫПОЛНЕНИЕ ЭМБЛЕМЫ ГБОУ СОШ №635 использованием возможностей программы Art Rage. ФГОС

http://youtu.be/qF4BgiMQogc.
ФГОС Задание: Создать ЭМБЛЕМУ школы. Живописными средствами с использованием возможностей программы Art Rage.

 
Цыганкова Светлана Евгеньевна

урок 6 класс ФГОС. Пейзаж настроения.

http://youtu.be/FnZzX-fBp48.
Пейзаж настроения. Природа и художник.Человек и пространство. Пейзаж.4 четверть, 31урок.
Задание: Создать пейзаж настроения. Живописными средствами с использованием возможностей программы Art Rage.

 
Цыганкова Светлана Евгеньевна

Рубенс. Падение Фаетона.

Фаэтон — сын Гелиоса и Климены; либо сын Климена (сына Гелиоса) и плеяды Меропы.
Выпросил у своего отца Гелиоса позволение править солнечной колесницей, но его упряжка погубила его: кони неумелого возницы отклонились от правильного направления и приблизились к земле, отчего та загорелась. Гея взмолилась к Зевсу, и тот сразил Фаэтона перуном, и Фаэтон рухнул в Эридан и погиб. По другому сказанию, Зевс, чтобы потушить пожар, пустил потоки (см. Всемирный потоп), и все смертные погибли, кроме Девкалиона и Пирры.
Сестры Фаэтона, гелиады, оплакивавшие своего брата на берегах Эридана, были обращены в тополи, а их слезы — в янтарь.
Его позолоченная колесница хранилась в Коринфе. Фаэтон стал звездой.
Описание картины:
Справа — Зевс, слева и в центре — фигуры-персонификации времени и циклов Солнца. Эти Сезоны и Часы — в ужасе. Земля, ниже, — в пламени. Зевс направляет молнию, кони вырываются на свободу, Фаэтон падает.

 

Страницы