Мои уроки: история.

Полковникова Татьяна Александровна

Здесь размещены материалы по преподаванию истории: конспекты уроков, примеры заданий, учебные тексты и т.д.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок по проекту «Новое в знакомой книге», 5 класс.

Предмет: История.

Тема урока: «Маленькое путешествие в СССР со «Стариком Хоттабычем».

На входе ребята получают билеты трех разных цветов. Получается три группы.

Стадия вызова:

1. Дорогие ребята! Сегодня наш урок истории будет необычным. Почему? (связан с книгой Л. Лагина «Старик Хоттабыч»).

Давайте вспомним, что изучает история как наука? (Прошлое людей).

Какой период истории мы изучаем на наших обычных уроках? (Первобытность, до нашей эры).

Но сегодня я предлагаю вам отправиться в прошлое, но не такое далекое, как первобытность.

2. А для того, чтобы понять, хорошо ли вы знаете книгу «Старик Хоттабыч», не запутаетесь ли в пути, мы проведем викторину по командам.

3. Придумайте название команды, связанное с содержанием книги.

Команда представляет название и коротко поясняет, как оно связано с книгой.

Вопросы:

1. В какое время (во сколько) начинается действие повести?

А. 8 часов

Б. 8 часов 32 минуты

В. 7 часов 32 минуты

2. Почему Волька проснулся?

А. Его разбудила мама

Б. За стеной громко запел сосед

В. На нос ему сел солнечный зайчик

3. Сколько лет Вольке?

А. 13

Б. 14

В. 12

4. Почему Хоттабыч, поменяв свою одежду на современную, оставил свои старые туфли?

А. Они были очень красивые

Б. У Хоттабыча были мозоли

В. Туфли Хоттабыча понравились Вольке

5. Куда отправил старик Хоттабыч приятеля Вольки Женю Богорада?

А. В Индию

Б. На остров Мадагаскар

В. В Америку

6. Сколько всего эскимо съел старик Хоттабыч в цирке?

А. 40

Б. 30

В. 45

7. Какие футбольные команды играли в матче, который смотрели Хоттабыч с Волькой?

А. «Зенит» и «Зубило»

Б. «Зубило» и «Шайба»

В. «Шайба» и «Анжи»

8. За какую из команд болел и кому помогал Хоттабыч?

А. «Зубило»

Б. «Шайба»

В. «Зенит»

9. Как объяснил Волька значение слова «балда» Хоттабычу?

А. Глупый человек

Б. Умный человек

В. Мудрец

10. Как назывался парусник, на котором плыли мальчики и Хоттабыч?

А. «Драгоценный Комар»

Б. «Любезный Омар»

В. «Добрый Гасан»

11. Назовите имя старика Хоттабыча?

А. Гасан

Б. Хасан

В. Омар

12. Как звали отца Вольки?

А. Алексей

Б. Андрей

В. Владимир

Вы внимательно прочитали книгу «Старик Хоттабыч». Вы многое узнали о детстве Вольки Костылькова (Слайд 2). Это был обычный мальчик, такой же, как и вы, только чуть постарше. Как вы думаете, детство Вольки похоже на ваше детство или нет? А почему? В чем состоит отличие, а в чем сходство?

Вопросы учителя классу:

  1. Сколько лет назад происходит действие повести?
  2. Как в это время называлось наше государство?
  3. Откуда вы об этом можете узнать? (книги, бабушки, дедушки, родители, кино).

Итак, мы сегодня путешествуем в СССР вместе с Волькой и стариком Хоттабычем (Слайд 1, учитель добавляет «СССР» в тему урока).

Волька был пионером. Кстати, пионерами в СССР были практически все дети. Волька очень любил цирк и, конечно, показал его старику Хоттабычу. А еще, как и все советские и российские дети, Волька любил эскимо, замечательное холодное лакомство. Вы сегодня будете работать в группах: «ПИОНЕРЫ», «ЦИРК» и «ЭСКИМО».

Учащиеся получают текст на группу.

Задача группы:

  1. прочитать текст индивидуально;
  2. обсудить его содержание в группе, в результате группового обсуждения выделить главное;
  3. сделать графическое представление текста, используя фломастеры, маркеры, клей, вырезки из газет и журналов;
  4. Вспомнить, какую информацию по теме группы вы узнали из книги «Старик Хоттабыч».
  5. Представить результаты работы на аудиторию.

Слайд 2.

Группа 1. Пионеры.

В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Ему вручали красный пионерский галстук и пионерский значок. В СССР практически не было детей, не состоявших в пионерской организации. Пионер обязан был носить красный галстук. Он мог быть сделан из любого материала, но обязательно быть красным. Каждый школьник должен был уметь завязывать его особым узлом. Позором считалось придти в школу без галстука, с помятым галстуком или наспех повязанным. Пионер должен быть опрятным, аккуратным и с гордостью носить пионерскую символику. Три конца галстука символизировали нерушимое единство трех поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов.

Пионеры ходили в походы,  жили в палатках, пекли картошку, купались, преодолевали препятствия. Сколько полезных дел было организовано людьми в красных галстуках: сбор макулатуры и металлолома, игра «Зарница», пионербол, сколько бабушек переведено через дорогу, сколько снято котят с деревьев.

Обычный учебный класс делился на звенья, где каждый ученик получал какую-нибудь "пионерскую должность". Был учком, физорг, цветовод, горнист, политинформатор, редактор стенгазеты, даже массовик-затейник. Были юнкоры – юные корреспонденты, статьи которых публиковались в местных стенгазетах, а лучшие работы - в газете "Пионерская правда" или журналах "Пионер"  и "Костёр".

Пионеры дружили со сверстниками из других городов и стран. В школах существовали КИДы – Клубы интернациональной дружбы.

Пионеры очень любили ездить в пионерские лагеря. Самым запоминающимся событием в лагере был пионерский костер.

Слайд 4, 5.

Группа 2. Эскимо.

В СССР нужно приезжать по трем причинам: посмотреть балет, сходить в цирк и отведать мороженого. Так в былые времена любили говорить иностранные туристы. Холодное лакомство высоко ценили не только заезжие гости, но и сами жители необъятной страны. Сливочное, пломбир, фруктово-ягодное, вафельные стаканчики с кремовыми розочками, эскимо, рожок с шоколадной глазурью. О качестве мороженого ходили легенды. И все же в чем секрет неповторимого вкуса?

В отечественном лакомстве не было ни единого консерванта, только натуральное молоко! А все виды мороженого выпускались по единой технологии. Поэтому вкус десерта в любом городе Союза был одинаковым! Время реализации мороженого ограничивалось одной неделей. (Сейчас мороженое можно хранить около полугода!) Так по объемам производства и потребления мороженого СССР вышел на второе место в мире после США. На экспорт ежегодно отправлялось 2 тыс тонн. За границей советское мороженое относили к престижному классу. Его подавали исключительно в дорогих ресторанах.

Цены на мороженое в СССР: 

Мороженое с «лебедем» (13 коп), молочное (9 коп), фруктовое (7 коп), шоколадное «эскимо» малое (11 коп), большое (22 коп), «ленинградское» шоколадное (28 коп), в вафельном стаканчике сливочное с кремовой розочкой (28 коп).

Считалось, что советский гражданин должен съедать за год не менее пяти килограммов мороженого! 

На родине самое вкусное мороженое в мире не успевало залеживаться — разбирали моментально. Продавали на развес или фасованное по 50 или 100 г на уличных лотках, в киосках или в кафе. В 50-е годы на улицах висели завлекающие плакаты, на которых красовались пингвины с эскимо — символом мороженого СССР.

Слайд 6.

Группа 3. Цирк в Советском Союзе.

        Каждый, кто родился в СССР, был уверен, советский цирк – лучший в мире. Искусство цирка считалось в СССО очень важным. Цирки работали даже во время Великой Отечественной войны в не захваченных врагом городах. Цирковые артисты выезжали на фронт, чтобы поддержать боевой дух советских солдат. Советские люди очень любили выступления клоунов. Популярным клоуном был Михаил Румянцев – знаменитый Карандаш со своей собачкой Кляксой. Знаменитые ученики Карандаша – Юрий Никулин и Михаил Шуйдин пользовались всенародной любовью. Таких клоунов называли «коверные», они заполняли паузы между цирковыми номерами.

        Большого мастерства достигли советские дрессировщики. Они добивались своей дрессурой того, что животные выполняли сложнейшие трюки. На манеж выходили дрессированные пони, верблюды, львы, медведи, зебры, слоны, собаки, кошки, обезьяны, гепарды, морские львы, тигры, леопарды, пантеры, рыси, голуби, петухи, пеликаны. «Медвежий цирк» создал Валерий Филатов. Его медведи - жонглеры, боксеры, эквилибристы - умели ездить на велосипедах и мотоциклах.

Иллюзиониста Эмиля Кио во всем мире называли «загадкой XX века». Всемирный клуб фокусников в Лондоне поставил его имя первым на Красной доске почета. Он исполнил трюк, который никто и никогда до него не смог сделать: по внезапно поднявшемуся с земли и застывшему вертикально в воздухе канату идет гимнаст. Главный акцент своих представлений Эмиль Кио ставил на то, что он загадывает зрителям интеллектуальные загадки и головоломки. Придумал и впервые показал целый ряд фокусов, принципами которых до сих пор пользуется большинство иллюзионистов.

Вывод урока:

Итак, сегодня мы побывали в недалеком прошлом нашей страны. По сути, мы побывали в другой стране, потому что вы родились уже в России. Чтобы узнать побольше об этой стране, вы можете побеседовать с вашими родными: бабушками, дедушками, мамами и папами. И они, как Волька Костыльков из книги Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» расскажут вам много интересного.

 



Предварительный просмотр:

Задания по теме: «Греко-персидские войны».

1. В 480 г. до н. э. (через 10 лет после Марафонского сражения) сын Дария I, Ксеркс, вновь двинул своё войско в Грецию. Греки знали, что Ксеркс готовится к войне. Существует легенда о трёх разведчиках, которых греки послали узнать как велико войско персов. Разведчики были схвачены. Их ждала смерть. Ксеркс, узнав об этом, повелел развязать их и показать бесчисленное персидское войско: конницу, лучников, боевые колесницы. А потом – отпустить домой.

  1. Как вы думаете, почему он это сделал?

Из города Сарды выступило персидское войско. Около пролива между Европой и Азией оно остановилось. К приходу Ксеркса был построен мост (1 км.), но сильная буря разрушила его. Ксеркс приказал казнить строителей моста. А непослушное море наказать. Отсюда появилось крылатое выражение, которое сегодня означает: «люди пытаются возместить злобу на неподвластном им».

  1. Какое это выражение?

2. Когда эти 300 человек во главе с царем выступали из Спарты, дрогнуло сердце даже у старейшин. Они сказали царю: «Возьми хотя бы тысячу». Царь ответил: «Чтобы победить – и тысячи мало, чтобы умереть – довольно и трехсот».

  1. Как звали царя, который возглавил отряд?
  2. В какой битве эти воины совершили свой бессмертный подвиг?

3. Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

  1. Как назывался корабль греков? Сколько воинов он мог вместить?
  2. В какой морской битве греки одержали победу на этих кораблях?

http://festival.1september.ru/articles/518298/ 

  1. Прочитайте отрывок из трагедии Эсхила «Персы» и ответьте на вопрос:

 

                        Когда же землю снова белоконное

                        Светило дня сияньем ярким залило,

                        Раздался в стане греков шум ликующих,

                        На песнь похожий. И ему ответили

                        Гремящим отголоском скалы острова,

                        И сразу страхом сбитых с толку варваров

                        Прошибло. Не о бегстве греки думали,

                        Торжественную песню запевая ту,

                        А шли на битву с беззаветным мужеством,

                        И рев трубы отвагой зажигал сердца.

                        Соленую пучину дружно вспенили

                        Согласные удары весел греческих,

                        И вскоре мы воочью увидали всех.

                        Шло впереди, прекрасным строем, правое

                        Крыло, а дальше горделиво следовал

                        Весь флот. И отовсюду одновременно

                        Раздался клич могучий: "Дети эллинов,

                        В бой за свободу родины! Детей и жен

                        Освободите, и родных богов дома,

                        И прадедов могилы! Бой за все идет!"

                        Персидской речи нашей многоустый гул

                        На клич ответил. Медлить тут нельзя было,

                        Корабль обитым медью носом тотчас же

                        В корабль ударил. Греки приступ начали,

                        Тараном финикийцу проломив корму,

                        И тут уж друг на друга корабли пошли.

                        Сначала удавалось персам сдерживать

                        Напор. Когда же в узком месте множество

                        Судов скопилось, никому никто помочь

                        Не мог, и клювы направляли медные

                        Свои в своих же, весла и гребцов круша.

                        А греки кораблями, как задумали,

                        Нас окружили. Моря видно не было

                        Из-за обломков, из-за опрокинутых

                        Судов и бездыханных тел, и трупами

                        Покрыты были отмели и берег сплошь.

                        Найти спасенье в бегстве беспорядочном

                        Весь уцелевший варварский пытался флот.

                        Но греки персов, словно рыбаки тунцов,

                        Кто чем попало, досками, обломками

                        Судов и весел били. Крики ужаса

                        И вопли оглашали даль соленую,

                        Покуда око ночи не сокрыло нас.

  1. Назовите основные причины победы греков в Саламинской битве, используя строки поэмы.



Предварительный просмотр:

Контрольная работа по теме: «Западная Азия в древности».

  1. Согласны ли вы с утверждением:
  1. Древнее Двуречье было расположено между двумя большими реками: Тигром и Евфратом
  2. В Южном Двуречье было много гор и лесов
  3. Особое письмо Двуречья называлось клинопись
  4. По закону Хаммурапи, если человек украл имущество храма, ему следовало отрубить руку
  5. Финикийцы занимались земледелием, потому что в Финикии было много плодородных земель
  6. Финикийские корабли выходили в Атлантический океан
  7. Поселения финикийцев за пределами Финикии назывались колонии
  8. Слово «Библия» на древнегреческом языке означает «мудрость»
  9. Родоначальниками евреев считались Исаак и сын его Авраам
  10. Бог вручил Моисею скрижали с заповедями на горе Синай
  1. Объясните понятия:

Благовония –

Ростовщик –

Ветхий завет –

«Бессмертные» воины –

«Сыновья школы» -

  1. Объясни, как произошло выражение «Богат, как Крез»? Что оно означает сегодня?
  2. Составь пары из указанных героев:

Самсон, Ева, Голиаф, Далила, Ной, Авраам, Яхве, Утнапишти, Давид, Исаак, Моисей, Адам