Разработки уроков
Здесь вы найдете авторские разработки уроков и презентации
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 999.26 КБ | |
| 417 КБ |
Предварительный просмотр:
Тип урока: интегрированный
Цель:
- образовательная: продолжить формировать умение решать задачи с помощью уравнений
- Развивающая: способствовать формированию умений: обобщать, сравнивать, выделять главное, развивать математический кругозор, логическое мышление, внимание, память, развивать познавательный интерес
- Воспитание патриотизма
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная работа с классом
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Структура:
- Организационный момент (1-2 мин.)
- Устный счет (2-3 мин.)
- Целеполагание (1 мин.)
- АОЗ (5 мин.)
- Закрепление(5 мин.)
- Физ минутка (1 мин)
- Сам. раб. с проверкой по эталону (5 мин)
- Рефлексия деятельности (1-2 мин.)
- Творческое задание (15 мин.)
- Итог урока (2-3 мин.)
Планируемые образовательные результаты
Предметные: ознакомление с приемами решения задач с помощью уравнений и формирование умений их применять..
Личностные: формирование целевых установок учебной деятельности:
учиться формулировать ближайшие цели саморазвития, давать позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимать причины успеха учебной деятельности, проявлять познавательный интерес к изучению предмета; ответственное отношение к учению; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; совершенствовать имеющиеся знания и умения. Продолжать учиться сотрудничать со сверстниками, добиваться результатов при работе в группе.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию; строить логические цепочки рассуждений; поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление, идентификация проблемы; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать собеседника.
Регулятивные УУД: выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ; осуществлять самоконтроль; определять и формулировать цель деятельности на уроке; работать по плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1.Организационный этап. (1-2 мин.) Цель: подготовить обучающихся к работе. | - Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть, видеть вашу готовность к уроку и надеюсь, что мы в вами сегодня проведем время с интересом и пользой. | Приветствуют учителя. (Подготовка класса к работе). | Личностные: -самоопределение; определять общие для всех правила поведения - проявлять познавательный интерес к изучению предмета; Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
2.Устный счет (2-3 минут) | Начнем урок с разминки. Ваша задача решить уравнения и заполнить таблицу. -Впишите в клетки таблицы буквы, соответствующие правильным ответам. Какое слово получилось? (слайд 1) - Кто знает значение этого слова? (световой год, или единица измерения расстояния в космическом пространстве) - Ребята! какая связь между разгаданным словом и сегодняшней датой? (ответы) Действительно, сегодня 12 апреля - День космонавтики. На предыдущих двух уроках вам наверняка об этом уже говорилось. Но все же я повторюсь, так как эта очень важная дата в истории нашей страны. Запишем число , классная работа. | -Слушают учителя. -Выполняют задание. | Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) Коммуникативные: -инициативное сотрудничество -умение слушать собеседника Регулятивные: -контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные -совершенствовать имеющиеся знания и умения. |
3.Целеполагание (1 мин) 4.А.З. (5 мин) | - Ребята, я знаю, что вчера на уроке вы решали задачи. - А каким способом вы их решали? (с помощью уравнений) - Чтобы решить задачу с помощью уравнения, что нужно сделать? (если не ответили, то : ответ на этот вопрос вы найдете на стр. 143 вашего учебника) Исходя из тех знаний, которыми вы обладаете, скажите, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? - Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке? - Внимание! Задача! (слайд 2) - Решим эту задачу с помощью уравнения: 1. Обозначим неизвестную величину буквой. Какую величину примем за х? Что требуется найти в задаче?(ск-ко наших космонавтов) 2. Тогда чему равно количество иностранных космонавтов? 3. Составим уравнение по условию задачи. 4. Запишите его в тетрадь и решите. - Какой ответ получился (121 космонавт.) Ребята, все, кто получил такой результат, на полях напротив ответа поставьте "+" - Кто поставил + хлопните в ладоши! | -Выполняют задание. -Выполняют задание. | Регулятивные: -контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: - инициативное сотрудничество -правильно выражать свои мысли -умение слушать собеседника. - умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Познавательные: -уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию; Личностные -совершенствовать имеющиеся знания и умения. |
5. Закрепление (5 мин) | Откроем учебник на стр. 145, № 467(а)(Прочитали) Всем понятно условие задачи? Условие этой задачи можно представить в виде рисунка.(слайд) - Давайте решим эту задачу с помощью уравнения. Кто пойдет к доске? (решение задачи) (слайд 3) - Ребята, те кто не испытывал затруднений при решении этой задачи поставьте на полях, напротив ответа"+" - Кто поставил + хлопните в ладоши! | -Выполняют задание. | Регулятивные : -работать по плану, инструкции; Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Личностные -совершенствовать имеющиеся знания и умения. |
6. Физ. мин. (1 мин). | - Ребята пришло время немного отдохнуть. 1) Дружно встали 2) Стряхнули руками 3) Повернулись влево вправо, влево вправо. 4) Головой вправо влево2 раза, вниз вверх 2 раза 5) дернули себя за уши 6) сели на места и с новыми силами за работу! | -Выполняют задание | |
7. Сам. раб. с проверкой по эталону (7 мин) | -А теперь небольшая самостоятельная работа №496 (а) Но условие к этой задаче вы должны будете оформить в виде чертежа. Подсказка на слайде. В вашем распоряжении 5 минут. (слайд 4) - Время вышло. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Сравните решение соседа с эталоном на слайде.(слайд 5) 1. Если чертеж выполнен верно, то на полях + 2. Если уравнение составлено верно + 3. Если уравнение решено верно и получен правильный ответ + | -Выполняют задание. | Коммуникативные – инициативное сотрудничество Личностные -совершенствовать имеющиеся знания и умения. |
8. Рефлексия деятельности. (1-2 мин.) | Подведем итог по работе в тетрадях: - Посчитайте сколько плюсов на полях. - Полученный результат соответствует оценке за проделанную работу. Поднимите руки у кого 5, 4. | Регулятивные - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; Коммуникативные -правильно выражать свои мысли; -умение слушать собеседника. Личностные: -самооценка своих действий (давать позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимать причины успеха учебной деятельности) | |
9. Творческое задание задание (15 мин) | Но это не все. У вас есть возможность получить дополнительную оценку, выполнив творческое задание. Задание: Придумать задачу на составление уравнения, соответствующую предложенной теме и решить ее. Тема написана на цветных флаерах, которые лежат у вас на парте (Если успели придумать и решить задачу, то учащиеся меняются тетрадями и решают задачи соседа по парте) | -Выполняют задание. | |
10. Итог урока (2-3 минуты) Цель: дать оценку успешности достижения цели урока. | К сожаления урок подходит к концу. Пришло время записать дз, номера из учебника записаны на доске. (И закончить выполнение творч зад.) Я благодарна вам за урок! (слайд 6) |
Приложение 1
Приложение 2
СЕМЬЯ |
КУЛИНАРИЯ |
СПОРТ |
МОЙ КЛАСС |
КОСМОС |
ИСТОРИЯ |
РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР |
СКАЗКИ |
АРМИЯ И ФЛОТ |
ЖИВОТНЫЙ МИР |
ГЕОГРАФИЯ |
МЕДИЦИНА |
ТРАНСПОРТ |
РЕМОНТ |
ИСКУССТВО |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
С 1961 года по сегодняшний день в космосе побывало 556 космонавтов. Космонавтов нашей страны было на 314 человек меньше, чем иностранных. Сколько наших соотечественников побывало в космосе?
№ 467(а) стр.145 ? карандашей На 5 карандашей больше 27 карандашей
№ 496(а) стр. 64 задачник Д П Ш 1500м ? м на 200м больше
№ 496(а) стр. 64 задачник Д П Ш 1500м х м (х+ 200) м х+(х+200)=1500 (х+х) +200=1500 2х=1300 Х=650 650 м расстояние от почты до школы Ответ: 650м
Спасибо за урок!






