Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Семь ошибочных похвал.

 В этой статье мы рассмотрим семь ошибочных похвал, которыми взрослые пытаются мотивировать детей, но у них ничего не получается. 

Основные периоды развития семьи и функции членов семьи

Для каждого периода развития семьи характерны определенные функции всех членов семьи, внимание к этим функциям и их выполнение обеспечивает преемственность на всех стадиях развития семьи. При этом иногда в жизни семьи могут совмещаться функции, характерные для нескольких разных периодов.

ПОДРОСТКИ С АКЦЕНТУАЦИЯМИ ХАРАКТЕРА И ПСИХОПАТИЯМИ

Проблема акцентуаций характера и их отличия от психопатий является чрезвычайно актуальной в работе детского практического психолога с подростками. В подростковом возрасте черты акцентуаций характера заостряются, что может по внешним проявлениям напоминать картину психопатий, а при наличии в социальной ситуации развития подростка — психогенных факторов, адресующихся, по выражению А. Е.

Консультация для родителей «Поговорим об агрессии»

Агрессивность имеет свои положительные и отрицательные стороны. Агрессивность способна развивать дух инициативы или же породить замкнутость и враждебность, может сделать ребёнка упорным либо безвольным. 

Депрессивные личности (Консультация для родителей)

Депрессивная личность хочет постоянно получать доказательства своей нужности, сократить дистанцию с любимым человеком вплоть до полного слияния – до библейской «единой плоти». Эти люди очень боятся потерять близкого и остаться в одиночестве, и спасение от этого видят в путах зависимости – себя от другого либо другого от себя.

Лекция: «Семья - особая социальная группа и культурная общность, сфера самоактуализации личности».

 

В процессе близких взаимоотношений с матерью, отцом, братьями, сестрами, дедушками, бабушками и другими родственниками у ребенка с первых дней жизни формируется структура его личности. Он входит в мир своих родных, перенимает нормы их поведения.

Памятка Уважаемые папы помните...

Папам об отношении и любви к сыну. Воспитание сына личным примером.