ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Всероссийский конкурс "Моя страна- моя Россия".

Веретенникова (Борисова) Светлана Юрьевна

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС МОЛОДЕЖНЫХ АВТОРСКИХ ПРОЕКТОВ И ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

«Моя Страна – Моя Россия»: навстречу пятнадцатилетию. 2018 г.

            1 марта 2018 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло расширенное совещание координаторов и экспертов профильных номинаций Конкурса по обсуждению промежуточных результатов заочного этапа Конкурса и формата итоговых мероприятий в 2018 году.

На совещание была приглашена наш преподаватель Борисова Светлана Юрьевна, которая является  экспертом профильной номинации.

Конкурс проводится с 2003 года в целях привлечения молодежи к участию 
в развитии российских регионов, городов и сел и  направлен на выявление лучшего педагогического и управленческого опыта организации проектной работы с обучающимися в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; перспективных региональных и муниципальных моделей управления талантами; лучших практик внедрения новых ФГОС на всех уровнях образования. 

В рамках Конкурса пройдет серия образовательных лекций и семинаров для молодежи и их наставников с целью обучения навыкам социально-экономического проектирования и практической реализации проектов, будут созданы региональные организационные комитеты в субъектах Российской Федерации, проведены экспертные сессии и другие мероприятия. 

Итоги юбилейного Конкурса будут подведены в мае 2018 года при поддержке Фонда «Росконгресс» в Санкт- Петербурге на Петербургском международном экономическом форуме. 

Как рассказала Светлана Юрьевна, в рамках совещания были представлены партнеры и координаторы номинаций, прошло обсуждение вопросов организации заочной и очной экспертиз конкурсных работ в 2018 году.

Традиционно Конкурс проводится Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российской академии образования. 

Основные партнеры Конкурса: Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации,
Федеральное агентство по делам молодежи, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Российское общество «Знание» и Национальный фонд подготовки кадров. Были представлены новые номинации:

В 2018 году Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.