Статьи, обмен опытом, выступления на педсовете, конференциях...

Глебов Александр Александрович

Статья "Военно-патриотическое воспитание на уроках ОБЖ и во внеурочной деятельности".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon voenno-patrioticheskoe_vospitanie.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Глебов А.А.

Военно-патриотическое воспитание на уроках ОБЖ и во внеурочной деятельности

«Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов, вот одного она только не может – защитить себя, и сделать это должен тот, кто пьет ее воду, ест ее хлеб и любуется ее красотой."

                                                                            А.В. Суворов.

Проблема патриотического воспитания молодежи актуальна как никогда. В условиях утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, широкого распространения равнодушия, цинизма, агрессивности и падения престижа военной службы формируется комплекс ущербности и неполноценности нации. У значительной части призывников отсутствует позитивная мотивация к добросовестной военной службе. Многие из них воспринимают ее как неприятную неизбежность и неблагодарную повинность, которую следует выполнять лишь во избежание уголовной ответственности. Причастность к защите Родины, гордость за принадлежность к Вооруженным силам, воинская честь и достоинство – эти понятия утрачивают в глазах призывной молодежи свою значимость. Поэтому очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизму, как основы консолидации общества и укрепления государства.

Обучение молодежи безопасности жизнедеятельности бессмысленно без формирования нравственных ценностей, патриотического сознания. Таким образом, цель моего преподавания ОБЖ – подготовка физически и нравственно развитых молодых людей, которые могли бы адаптироваться в изменяющемся мире.

Задача патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня в числе приоритетных. Многие школьные дисциплины касаются вопросов нравственности. Однако предмет ОБЖ способен существенно улучшить нравственное воспитание в школе. Другой вопрос: как это сделать и что для этого необходимо? Ведь в настоящих учебниках «Основ безопасности жизнедеятельности» по теме нравственного воспитания практически ничего нет, а для воспитания граждан-патриотов, способных быть защитниками своего Отечества, необходимо целенаправленное и эффективное воздействие на ученика именно в сфере среднего образования, т.е. в школе.

Очень важно подготовить учеников по следующим направлениям:

  • патриотическое воспитание;
  • военная подготовка;
  • физическое развитие;
  • нравственное воспитание.

Реализация патриотического направления осуществляется через внеклассные мероприятия, на которых ученики знакомятся с историей государственной символики страны, города, области. Организуются встречи с ветеранами войн и труда, работниками силовых структур, знакомятся с жизнью воинских подразделений.

Военная подготовка – это изучение военного дела (строевая и стрелковая подготовка, подготовка по гражданской обороне)), военно-спортивные соревнования, экскурсии в воинские части, учебные полевые сборы.

Физическое развитие направлено на формирование стойкого убеждения, что здоровье человека – это достояние государства и осуществляется через внеклассные мероприятия, посвященные физической культуре и спорту, организацию спортивных соревнований и туристических походов.

Развитие коммуникативных умений, воспитание культуры поведения и общения, культуры досуга учащиеся получают через организацию вечеров отдыха, посещение театров, музеев, кинотеатров.

Свои уроки я строю так, чтобы они вызывали интерес к таким профессиям, как спасатель, военный, пожарный, полицейский . Для пропаганды этих профессий в лицее привлекаются специалисты различных ведомств, которые  демонстрируют  свое мастерство. Это позволяет образовательное пространство сделать более открытым, и решить все задачи, поставленные программой по патриотическому воспитанию. Количество учеников, которые активно и творчески взаимодействуют вместе с учителем, постоянно растет. Изменяется и уровень творческих работ учащихся. При выполнении работ ученики широко используют информационные технологии, мультимедийные презентации.

На результат в военно-патриотическом воспитании большое влияние оказывает внеурочная деятельность учащихся.

Она представляет собой комплекс занятий по ОБЖ и ОВС, соревнований, эстафет, конкурсов, викторин, походов, тактических игр на местности и других мероприятий, которые должны заложить основы морально-психологической подготовки, способствовать физической закалке и совершенствованию военных знаний и навыков.

Большое воспитательное воздействие на ребят оказывают занятия и, так называемые,  уроки мужества, которые вызывают у ребят неподдельный интерес. Общешкольный интерес и активность проявляют учащиеся при проведении конкурсов военной песни, посвященных Родине, Вооруженным Силам, героическому прошлому.

В период проведения месячника оборонно-массовой работы наши ученики встречаются с участниками Великой Отечественной войны и военной службы, проживающими в Ростове-на-Дону, воинами Южного  военного округа выпускниками- курсантами военных училищ,  которые рассказывают ребятам, что в жизни всегда есть место подвигу. Кроме классных занятий организуются экскурсии с учениками  в музей ЮВО. Экскурсии и походы  кроме познавательных задач решают важнейшую задачу сплочения коллектива и оставляют заметный след в патриотическом воспитании.

Важнейшими аспектами является и психологическая подготовка: подростки, прошедшие курс обучения, значительно легче находят общий язык со сверстниками и старшими, умеют принять решение в сложной ситуации. Это особенно важно, когда они приходят в армию. Юноши не испытывают панического страха перед армейской жизнью и по прибытии в часть спокойно выполняют свои обязанности, так как на  занятиях ОБЖ раздела «Основы военной службы» наглядно и действенно решаются задачи, помогающие воспитывать человека с определенной системой взглядов и идей, служащих побудительными мотивами к патриотической деятельности.

Любая система работы учителя складывается из четко и ясно обозначенных целей и задач воспитания и претворения их в действительность. Это помогает формировать творческую личность, готовую к служению Отечеству на военном и гражданском поприще, а, за счет взаимодействия с различными структурами, создавать открытое образовательное пространство.

Результаты  деятельности учителя отражаются в успехах  учеников. Они достойно выполняют долг перед Родиной и в армии  и при поступлении в гражданские вузы, где подтверждают свои знания, полученные на уроках ОБЖ.