Здоровый малыш.


Предварительный просмотр:

ЗАКАЛИВАНИЕ

В любое время года ребенку необходимы закаливающие процедуры. Комплекс закаливающих процедур составляется с учетом состояния здоровья ребенка, его физической подготовленности и тех возможностей, которыми располагает ДОУ. Какими бы совершенными методами ни проводилось закаливание ребенка в детском саду, оно не дает желаемого результата, если отсутствует сотрудничество с семьей ребенка. Закаливание детей в условиях повседневной жизни включает в себя: 1.соблюдение теплового и воздушного режима в помещении (ежедневное проветривание, поддержание температуры в помещении не ниже +18); 2.одевание детей соответственно сезону и температурным показателям дома, в группе, на улице (большое количество одежды мешает легко двигаться на прогулке, во время подвижных игр, из-за чего может нарушиться теплообмен, дети могут вспотеть, что чревато простудой, поскольку из-за обильного потоотделения и смачивания потом одежды ее теплоизоляционные свойства снижаются; в покое ребенок может слегка зябнуть, тогда как в движении он не должен потеть); 3.хождение босиком (летом по траве, земле, дома, если пол не очень холодный); 4.регулярное выполнение гигиенических процедур (полоскать рот после еды, а перед сном – горло кипяченой водой, умываться и мыть руки прохладной водой, чистить зубы 2 раза в день, перед сном ежедневно обливаться теплой водой и интенсивно обтираться полотенцем); 5.ежедневно делать утреннюю гимнастику.

Помните: интенсивность закаливающих мероприятий надо увеличивать постепенно, начиная всегда со щадящих. О том, какие виды закаливания лучше всего подойдут вашему ребенку, проконсультируйтесь у врача ДОУ.

Знайте, что и сон относится к средствам заливания. Укладывайте спать ребенка в одно и то же время, это формирует рефлекс засыпания. За полтора часа до сна – никакой волнующей информации, не повышайте голос. Ужин ребенка должен быть не позднее, чем за час до сна. При заболеваниях желудка рекомендуется дать ребенку на ночь яблоко, кефир, теплого некрепкого чая, воды или теплого молока с чайной ложкой меда. Полезна для здоровья прогулка перед сном. Постель ребенка не должна быть слишком мягкой, перегревающей. Почитайте ребенку перед сном или спойте колыбельную, дайте послушать спокойную музыку. Это укрепляет нервную систему ребенка, благотворно влияет на ваши с ним взаимоотношения. Не оставляйте его одного в комнате перед сном.

Гигиенические умения, приобретенные в детстве, - это стойкая привычка на всю жизнь.



Предварительный просмотр:

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. ЗНАЧЕНИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ.

Человек рождается и познает окружающий мир. Важнейшую роль в этом процессе играет зрение. Но, к сожалению, здоровые глаза и хорошее зрение встречаются далеко не всегда. По наблюдениям врачей, с каждым годом на нашей планете увеличивается количество детей, страдающих глазными заболеваниями. Дети страдают различными заболеваниями глаз и нарушениями зрения: близорукостью, дальнозоркостью, нарушениями преломляющей способности глаза, амблиопией (слабовидением) и косоглазием. С каждым годом число таких детей растет. Поэтому особое значение приобретает изучение особенностей развития зрительного восприятия у детей с нарушенным зрением.

Если не помочь глазам в борьбе с накопившейся усталостью, постепенно зрение будет ухудшаться.

Как показали современные исследования, «гимнастика для глаз» улучшает кровоснабжение глазных яблок, нормализует тонус глазодвигательных мышц, способствует быстрому снятию зрительного утомления.

Разработанный комплекс зрительной гимнастики помогает профилактике глазных заболеваний, улучшению зрения, уменьшению утомления глаз и восстановлению зрения.

Зрительная гимнастика предполагает совершенствовать движения глазами в различных направлениях из разных исходных положений. Последовательно переводить взгляд с предмета на предмет, находящихся в разных местах, фиксировать взгляд на предметах, находящихся на различных участках площадки, зала, комнаты; находить предметы вблизи, вдали; прослеживать глазами действия, согласно словесному слогу.

Упражнения необходимо выполнять не менее двух раз в день после длительного зрительного напряжения. Внимание при этом нужно сосредоточить на глазах.

«Весёлая неделька» -- гимнастика для глаз

- Всю неделю по – порядку,

Глазки делают зарядку.

- В понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- Во вторник часики глаза,

Водят взгляд туда – сюда,

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).

- По четвергам мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль,

Что вблизи и что вдали

Глазки рассмотреть должны.

Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации).

- В пятницу мы не зевали

Глаза по кругу побежали.

Остановка, и опять

В другую сторону бежать.

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз).

- Хоть в субботу выходной,

Мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки,

Чтобы бегали зрачки.

Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз).

- В воскресенье будем спать,

А потом пойдём гулять,

Чтобы глазки закалялись

Нужно воздухом дышать.

Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение).

- Без гимнастики, друзья,

Нашим глазкам жить нельзя!



Предварительный просмотр:

ИНОРОДНОЕ ТЕЛО ПОПАЛО В ГЛАЗ.

Ребенок всегда чувствует себя «некомфортно», если попала в глаз соринка (пылинка, песчинка, грязь). 
Что нужно знать:
не разрешайте ребенку тереть поврежденный глаз;
не пытайтесь силой открыть поврежденный глаз;
перед тем, как оказывать помощь, вымойте руки;
глаза двигаются синхронно, поэтому, если вы хотите ограничить движения в одном глазу, надо завязать оба;
посинение вокруг глаза через день после травмы не должно вызывать беспокойство.
Обратитесь к врачу, если:
глаз поврежден;
вы не можете извлечь инородное тело сами.
Средства первой необходимости:
ткань, ватный тампон, вода, бинт, холодный компресс, стерильная салфетка.
Ваши действия:

Осторожно оттяните вниз нижнее веко и постарайтесь разглядеть инородное тело. Если увидите, удалите его уголком ткани.

Если вы не видите инородное тело, осмотрите верхнее веко, «вывернув» его за ресницы. Инородное тело может выйти само.

Если эффекта от этих действий нет, заверните верхнее веко на обернутый ватой шпатель или черенок ложки. Удалите инородное тело уголком ткани или промойте глаз кипяченой водой.

Если инородное тело вы не видите или его не удается удалить, наложите стерильную салфетку, затем повязку на оба глаза и обратитесь к врачу.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: