Я реализую ФГОС

Шамсевалиева Гульнара Миннемулловна

На этой странице Вы можете познакомиться с авторскими уроками, построенными в технологии деятельностного метода в соответствии с ФГОС НОО.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта

Предмет: русский язык        Класс: 3 класс

Тема урока Склонение имён существительных 

Тип урока: «открытие»  новых знаний, урок - исследование

УМК: «Перспективная начальная школа»

Ресурсы: М.Н.Каленчук, Н.А.Чуракова «Русский язык» 3 класс, Тетрадь для самостоятельных работ №1, индивидуальные карточки,  карточки со словами, презентация, ПК, мультипроектор

Методы  обучения: проблемно-поисковый, технология проблемного диалога, технология проблемного обучения, технология критического мышления, обучающие структуры Сингапурского метода

Здоровьесберегающие технологии: физминутка, смена вида деятельности, работа в парах,  групповая работа.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная ,фронтальная, групповая

Цель: Создание условий для вовлечения учащихся в активную поисковую деятельность по исследованию языкового материала и установлению соответствия имен существительных  трем типам  склонения с использованием ранее полученных знаний,  собственного жизненного опыта и материала учебника.

Задачи:

  1. Дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе. Познакомить учащихся с распознаванием типа склонения по окончанию и по  роду, по наличию специфических падежных окончаний;
  2. Формировать метапредметные умения: анализ и синтез, классификацию в работе с языковым материалом;
  3.  Развивать речь, расширять кругозора, развивать коммуникативные навыки в работе в малых учебных группах, развивать умения оценивать свою работу и работу своего товарища в учебном сотрудничестве;
  4. Воспитание самостоятельности, ответственности.

Планируемые результаты

Предметные

В процессе практической работы выяснить причины образования 3 типов склонения ( в основе которого лежит изменение слова по падежам и устойчивость падежных форм существительных( окончаний) и познакомиться со способом определения склонения имен существительных.

Метапредметные УУД

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания), находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, проводить анализ учебного материала, включение в активную познавательную деятельность по изучению особенностей частей речи русского языка через анализ, синтез, классификацию представленного языкового материала и знакомство со способом определения склонения имен существительных.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на урок вместе с учителем, высказывать свое предположение на основе учебного материала, отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке

Личностные: определять общие для всех правила поведения, устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, и результатом, взаимоподдержка, доброжелательность, умение работать в парах, самостоятельность

Этап   урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный

(этап мотивации)

- Добрый день!

Начинаем урок  русского языка.

-Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения.

Поприветствуем соседа по плечу (даем пять), соседа по лицу (кулачки).
А теперь откроем свои ладошки к новым знаниям и произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать». Действительно хотите много знать? А чтобы много знать, надо хорошо потрудиться. Я желаю вам успеха в работе на уроке.
 

-Проверим наше рабочее место. Все ли готово к уроку?

Учебные принадлежности на месте?

- А руки?        

- Ноги?          

- Локти?          

- А спина?  

Подготовка класса к работе

-  На месте!

-  На месте!

-  У края!

-  Прямая!

Психологический настрой на урок

Личностные

самоопределение;

регулятивные:

-осуществлять  самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

2.Проверка домашнего задания

Какое задание вам дано было на дом?

Кто желает ответить?

Что же такое устойчивое выражение?

Упр. 105 (написать антоним устойчивого выражения)

Выучить 5 устойчивых выражений и объяснить их значение.

Ответы 2-3 учащихся.

Это такие особые выражения, которых нельзя понимать буквально, они употребляются в переносном значении. Делают нашу речь яркой и точной.

познавательные:

-установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания;

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль

- выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы

3.Актуализация опорных знаний и умений.

Постановка учебной цели

-Запишите в тетрадях аккуратно число, классная работа.

-Кого вы видите на доске? Это наши друзья Миша и Маша.

- Миша  еще маленький, но знает некоторые буквы. (карточки с буквами  с, щ, с, т, в, т, л, ь, н ).

- Какие это буквы?

-  А Маша составила из  этих букв слово. Это слово подскажет нам какую часть речи мы продолжим исследовать на уроке. Угадайте, это слово!

-Что у нас получилось? Какую часть речи будем продолжать изучать?

Запишем это слово  в тетрадях, правильно соединив буквы

Составление кластера:

- Давайте вспомним, что вы знаете об имени существительном.

-В нашем кластере осталось ещё что-то неоткрытое, неисследованное. Значит какая цель нашего урока?

Значит, мы сегодня должны разгадать ещё одну тайну русского языка.

Вы готовы разгадать эту тайну?

строчные, согласные

существительное

часть речи; предмет; кто? что?; изменяется по числам; бывает мужского, женского, среднего рода; изменяется по падежам;

Цель: Узнать что-то новое. Выяснить, узнать еще один признак существительного.

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, опираясь на свои знания;

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

-целеполагание

Актуализация опорных знаний и умений.

Миша нашел  в коридоре карточки со словами: з..ма, з..мля, ст..кло, п..ле, деду…ка, д..дя, рул…, хле.., тетра…ь

-Какие задания вы бы могли предложить с ними:

-Давайте вставим пропущенные буквы, а если есть орфограммы- подберем проверочное слово. А помогать мне будет Ислам.

-Что общего у этих слов? Какой частью речи являются данные слова?

-На какие три группы можно разделить эти слова? Что для этого необходимо знать?

Работа у доски с соседом по плечу:

1 группа - собирает в один столбик слова м.р

2 группа – собирает слова ж.р

3 группа- собирает слова ср.р

-Садитесь, группы проверяем работу друг у друга. Все ли правильно выполнено?

1.Вставить пропущенные буквы. 2.Объяснить написание - орфограммы.

3.Определить род.

Фронтальная работа с классом,  один из слабых учеников  пишет пропущенные буквы у доски.

Это имена существительные.

Можно разделить на 3 группы по родам: м.р., ж.р., ср.р.

Если есть ошибки исправляют вместе.

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, опираясь на свои знания;

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

4.Формулирование проблемы, планирование деятельности

Проблемная ситуация

«Открытие» учащимися новых знаний

Финк-райт-раунд-робин (подумай-запиши-обсуди в команде)

Работа в группах (каждая группа составляет отдельную таблицу)

-А теперь распределите эти же слова в другие три группы так, чтобы:

 - в первой группе были слова м.р и ж.р с окончаниями –а,-я в начальной форме;

-во второй группе- слова ср.р. с окончаниями –о,-е и слова м.р. с нулевым окончанием в начальной форме;

- в третьей группе- слова ж.р. с нулевым окончанием в начальной форме;

Проверим ответы.

Как вы думаете почему мы объединили  эти слова в отдельные группы?

 А что напишем над каждым столбиком?

Чтобы решить эту проблему попробуем изменять эти слова по падежам (инд. работа).

Вспомним вопросы падежей.

Стол №1 изменяет по падежам слова 1 группы, стол №2- слова 2 группы.

Проверка ответов – сравнение с ответами на слайде (фронтальная работа)

-Сравните окончания существительных. Что можете сказать об окончаниях этих слов? Они одинаковы?  Какое открытие сделали?

Почему существительное тетрадь не написано в том столбике, где существительные женского рода?

А что напишем над каждым столбиком?

Чтобы ответить на этот вопрос откроем учебники и прочитаем правило на стр. 115

Расскажите друг другу, что вы поняли? Участник № 3 скажи, что тебе рассказал сосед по лицу?

Разгадали мы  еще одну тайну русского языка?

Какой признак добавим к нашему кластеру?

Значит какая тема урока сегодня?

А теперь поставим ударения в наших словах(фронтальная работа), в группах каждый ставит ударение у себя в листочках.

Скажите в каких словах окончания ударные? А в каких безударные?

А где ошибок больше? А чтобы этих ошибок не было, что мы делаем?

Группы приклеивают карточки со словами в отдельные листочки.

Взаимопроверка групп, сравнение результата работы.

Предположения детей.

Каждый ученик  изменяет по падежам отдельное слово (те слова которые они собирали в группы)

Первая группа выходит с листочками  встает перед доской, остальные сверяют ответы с ответами на слайде, Далее выходит вторая группа.

У слов принадлежащих к одной группе в одном и том же падеже схожие окончания!

Различают 3 типа склонений. Над каждым столбиком напишем с помощью римских цифр: Iскл.,   II скл., IIIскл.

Тип склонения существительных зависит от рода существительного и его окончания в начальной форме.

Склонение имен существительных.

Значит,  нужно запомнить, что безударные окончания слов, принадлежащие определенному склонению, пишутся так же, как окончания, стоящие под ударением. А если затрудняешься, вспомнить слова помощники с ударными окончаниями. Это земля (1 склонение) и стекло (2 склонение). И  проверять по их ударным  окончаниям.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Логические -решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные -инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

7.Первичная проверка понимания

Игра «Помоги Шарику и Матроскину!»

-А теперь поиграем с героями  очень известной для вас сказки. Это герои какой сказки? Кто написал эту сказку?

 

1.Определите  существительные 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения

2.Найди лишнее слово!

«Трое из Простоквашино» Э.Успенский

На столах листочки:

Если ответ правильный, звучат  фразы: «Подумаешь, я ещё и крестиком вышивать могу!», или «Кот Матроскин меня зовут!», «Это почему я вредный такой был? Потому что у меня велосипеда не было», «Попрошу сделать умные лица»

Если ответ выбран неверно, то появится звуковой сигнал – фразы «Балбес он, балбес», «Поздравляю тебя Шарик, ты балбес», «А о нас кто подумает, адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн», «Средства у нас есть, у нас ума не хватает»

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того.что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение

8.Применение новых знаний

Конэрс.

Вам дается карточка со словосочетаниями. Вы должны определить склонение этих существительных и отправиться в тот угол класса, где приклеена карточка со склонением ваших слов

Как определить склонение существительных (алгоритм –таблица)

Обсудите в команде: Почему вы собрались в этот угол?

Каждый ученик берет одно из словосочетаний:

Откусил яблоко, узоры на скатерти, сходил в библиотеку, взял из пенала, спрыгнул с коны, спросил у Феди.

Читаем слайд: Чтобы правильно писать безударное окончание имени существительного в ед. числе надо:

  • Прочитать слово.
  • Поставить его в начальную форму.
  • Определить род.
  • Найти и выделить окончание.
  • Вспомни правило:

1 скл.    Ж.р. – а, -я      М.р. – а, - я

2 скл.    М.р                   Ср.р.  -о, -е

3 скл.    Ж.р.   ________Ь  

 Если окончание безударное по опорному слову  определить окончание существительного

Потому что у меня существительные  м. и ж. рода с окончаниями –а, -я. , а они относятся к 1 склонению.

Потому что у меня существительные  м.р с нулевым окончанием и ср. рода с окончаниями –о, -е. , а они относятся к 2 склонению

Потому что у меня существительные  м. и ж. рода с окончаниями –а, -я. , а они относятся к 1 склонению.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того.что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение

9.Рефлексия учебной деятельности

(итог урока)

- Как по-другому называется изменение сущ-х по падежам? /склонение/

Сколько склонений существительных в русском языке?

- Значит, мы сами можем делать открытия и раскрывать тайны русского языка?

Давайте вспомним какие цели мы ставили в начале урока.

Узнали мы что-то новое сегодня?

Как вы оцениваете свою работу?

Оцените работу друг друга в группах на уроке.

Домашнее задание (дифференцированное).

  1.  Прочитать отрывок из сказки о Простоквашино, найти существительные и указать их склонение.
  2. Упражнение 80  в тетрадях для  

самостоятельных работ.

  1.  Написать по 5  существительных I, II,  III склонения

Вспомнить задачи урока.

Самооценка результатов деятельности

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные : рефлексия;

Личностные :смыслообразование



Предварительный просмотр:

МБОУ “Кутлу-Букашская СОШ”

МБОУ “Кутлу-Букашская СОШ”

 Рыбно- Слободского муниципального района Республики Татарстан

 

Разработка открытого урока татарского языка в  4 классе.

Тема: Бәйләнешле сөйләм үстерү . Хикәя төзү. “Кыш җитте!”

                                           

                                                   Разработала: Шамсевалиева Гульнара Миннемулловна

                                                 учитель начальных классов

                                                        I квалификационной категории

2013г

Тема: Бәйләнешле сөйләм үстерү дәресе. Хикәя төзү. “Кыш җитте!”( 4 класс)

Максат: Теманы ача белү һәм сөйләм күнекмәсен үстерү.

Бурычлар:  1. Күзәтүләр аша хикәягә материаллар туплау, план төзү күнекмәсен    

                   формалаштыру.                                                                            

                    2. Бәйләнешле сөйләм телен үстерү.

                   3. Укучыларның иҗади фикерләү сәләтләрен үстерү.

                       Күзәтүчәнлек, игътибарлылык сыйфатлары, эстетик зәвык тәрбияләү.                            

Җиһазлау : кышкы табигать төшерелгән сүрәтләрдән  презентация, укучылар тарафыннан  кыш турында җыелган материаллар (шигырьләр, хикәяләр, табышмаклар, сынамышлар, рәсемнәр), “Кышның һәр гүзәл мизгеле сафландыра күңелне” темасына рәсем күргәзмәсе,  һәр укучыга буклет, “Беренче кар” яуган күренешләр төшерелгән рәсемнәр, төрле формадагы кар бөртекләре, терәк сүзләр язылган карточкалар, компҗьтер, проектор.

Әзерлек эше:

  1. Кышкы табигатькә экскурсия.
  2. “Кышның һәр гүзәл мизгеле сафландыра күңелне” темасына рәсемнәр ясау, күргәзмә оештыру.
  3. Төрле формадагы кар бөртекләре ясау.
  4. “Һәр фасылның үз яме- күрмичә калма яме!” темасына класстан тыш уку дәресе.
  5. Укучылар 3 төркемгә бүленеп, бирелгән план буенча биремнәргә җавап- материаллар  әзерлиләр. Тапкан мәгълүматларын иҗат дәфтәрләренә, папкага туплыйлар.

I.  Оештыру моменты.

- Хәерле иртә, укучылар!  Әйдәгез  бер-беребезгә елмаеп ягымлы карашларыбызны бүләк итик. Әгәр  без матурлыкка, яхшылыкка елмаерга өйрәнәбез икән, безнең ягымлы карашларыбыз, елмаюыбыз үзебезгә һәрвакыт шатлык һәм бәхет белән әйләнеп кайтыр. Чөнки безнең әйләнә- тирәбез – ул серле зур көзге.

II.  Дәреснең максаты белән таныштыру.

Хикәянең темасын уку (тактага язу)

 -Без бүген  үзебезнең күзәтүләргә таянып хикәя  төзербез. Аның темасы нинди булыр икән?  Сыйныф бүлмәбезне игътибар белән карагыз әле. ( “Кыш җитте!”)

III. Күзәтүләр буенча әңгәмә.

- Укучылар күзләрегезне йомыгыз һәм үзегезгә “Кыш...” дип пышылдагыз.

-Нинди хисләр, уйлар туды сездә? ( салкын булып китте, күңелсез, сөендем....)

- “Кыш..” дигәч сез иң беренче нәрсәне күз алдыгызга китерәсез? (  бөтен җир ап-ак, кар бөртекләре,...)

- Ә кем беренче кар яуганын күрде? Сөйләп күрсәтегез әле.

-Бу көнне искә төшерергә сезгә экрандагы рәсемнәр ярдәм итәр. (слайдлар)

1 рәсем- Тышта бөтен җирне каплап кар ява. Бөтен һава кар белән тулган.

2 рәсем- Кар бөртекләре башта  акрын гына очып төшәләр.Аннан соң күтәрелеп бөтереләләр, бииләр, уйныйлар.

3 рәсем- Акрын гына җир өстенә яталар. Авыл өйләренең түбәләренә куналар.

4 рәсем- Мин шатланып  кар яуганын күзәтәм.

5 рәсем-   Кар минем башлыгыма,  пәлтәмә, учларыма куна.

6 рәсем-  Мин кар бөртекләрен сокланып карыйм.

- Беренче кар турында нинди сынамышлар беләсез?

  • Әүвәлге карны күрсәткәч, кырык көннән кар ятар.
  • Беренче кар көндез яуса– кыш салкын, төнлә яуса– җылы була.
  • Әгәр беренче кар вак булса, кар тиз китмәс, җәй яңгырлы булыр, ашлык, печән яхшы уңар.
  • Әгәр беренче кар юеш җиргә төшсә– ул ятып калачак, әгәр коры җиргә төшсә– тиздән эреп бетәчәк.
  • Кыш карлы булса, җәй ярлы булмый.

- Ә кар нинди була? Нинди сыйфатлар ярдәмендә әйтә алырбыз икән? ( салкын, ак, йомшак, тыныч, яңа, беренче, җиңел, авыр, сихри, чиста...)

- Ә хәзер карның хәрәкәтен белдерүче сүзләр табыгыз! ( ява, төшә, ишелә, бөтерелә, әйләнә, ялтырый, җемелди, сибелә, агарта, челтәрләнә...)

- Карны нәрсәләр белән чагыштырып була? ( ак юрган, мамык шәл, энҗе-мәрҗән, йомшак келәм,, каз мамыгы.....)

- Ә кар нинди төстә? ( ак, ачык соры , саргылт, зәңгәр, кызгылт,торле төсләр белән җемелди....)

- Ә нәрсә белән бәйле аның төсләре? ( һава торышы, кар яткан урын белән- мәсәлән, тау өстендәге кар кызгылт булып күренә,...)

- Кар нинди кәеф тудыра?  Кар төрле булганга күрә һәр кешедә ул төрле хисләр тудырырга мөмкин.  Үзегезнең кичерешләрегезне нинди сүзләр ярдәмендә күрсәтерсез? ( сокландым, сөендем, шатландым, куандым, кәеф күтәрелде, сөенечләр эчкә сыймый...)

- Укучылар, безгә кунаклар  килгән.( Кар бөртекләре булып киенгән укучылар керә)

Кар бөртекләре:

-Исәнмесез, укучылар. Таныш булыйк – без кар бөртекләре. Минем исемем Йолдыз, ә минем исемем-  Мамык кар.

Йолдыз: Без кар  бөртекләре – табигатьнең гаҗәеп ачышларының берсе.

Мамык кар: Без беркайчан да бер- беребезгә охшамаган. Сез, кешеләр төсле, һәрберебез үзенчәлекле. Кар бөртекләрен өйрәнүче галимнәр безгә кызыклы исемнәр дә биргәннәр: пластинка, йолдыз, энә, мамык, ярма һәм башкалар. Укучылар! Ә сез карны яратасызмы?

- Әйдәгез кар бөртекләре белән ял итеп алыйк. Һәрберегез үзегезне кар бөртеге итеп хис итегез!

Физкультминут:

Без – карлар – очабыз

Түбәнгә төшәбез.

Җитәбез дигәндә,

Җил белән китәбез,

Җил тынган арада

Җирдә ял итәбез.

Шунда без  һавада

Җилпенеп торабыз.

- Кунаклар сез утырып торыгыз,без бүген кыш турында хикәя төзибез. Сезнең дә күңелегезгә хуш килер дип уйлыйм.

IV. Укыту максатын кую.

- Балалар, сезнең уегызча бу хикәяне уйлап чыгарып кына язып буламы?

- Бу хикәяне язар өчен сез ничек әзерләндегез?

(укучыларның җаваплары тыңлана)

- Ә ни өчен шулай әзерләнергә кирәк булды?

-Әйе, хикәядә үзең күзәткәннәрне генә язарга кирәк. Сез нәрсәләр күзәттегез?

Балалар күзәтүләре турында бирелгән план буенча сөйлиләр. Алар сөйләгәндә экранда слайдлар күрсәтелеп барыла.

План:

1)Һава торышы (тере булмаган табигать: күк йөзе, җир өсте, кояш)

3)Кыш көне үсемлекләр(үләннәр, агачлар, куаклар)

4)Кошлар,җәнлекләр.

5)Балалар тормышы(аларның кышка карашы, сөенечләре, уеннары)

- Кыш турында  нинди шигырьләр, хикәяләр укыдыгыз? (һәр төркемнән укучыларның сөйләвен тыңлау)

- Укучылар, мин сезгә шигырьләр, хикәяләр укыганда үзегезнең сүзлек запасыгызны баетыр өчен ошаган сүзтезмәләрне, сыйфатларны, предметларның хәрәкәтен белдергән сүзләрне истә калдырып яки язып барыгыз дигән идем. Мин дә күзәтүләр алып бардым һәм сезгә ярдәм итәр өчен терәк сүзләр әзерләдем (укытучы буклетлар тарата).

- Хәзер хикәяне төзү өчен  план төзергә кирәк. Ул күзәтүләр планыннан аерылырмы? ( Әйе. Чөнки күзәтүләр планында объектлар гына бирелгән, ә хикәя планында төп фикерне яктыртырга кирәк.)

- Сезнең бурыч кышның гомуми билгеләрен атау гына түгел, үз күзәтүләрегез, күргәннәрегез турында язу. Аны кем укыса да үз күзләре белән күргән кебек булырга тиеш.

 V. Төп фикерне ачыклау.

-Хикәянең исеме төп фикерне әйтәме?

- Кайчан шулай әйтәләр? (Б: кыш килүгә шатланганда, куанганда)

- Хикәянең төп фикере кайсы?(Б: барлык балалар да кыш килүгә шатлана)

-Әйе, һәр фасылның үз яме бар. Ә кышның гүзәл мизгелләре күңелне сафландыра, яшәргә дәрт бирә. Һәм без дә сезнең белән хикәядә шул гүзәл мизгелләрне күрсәтергә тиеш.

VI. План төзү.

  • Хикәяне нәрсәдән башларга кирәк?( Б: кышны ничек көттек,кар яту, кар нинди кәеф тудыра)
  • Планның беренче пунктына нинди җөмлә язарбыз? (Б: Кыш килде.)
  • Төп өлешендә нәрсә турында язарбыз? (Б: табигатьтәге үзгәрешләр, кар яуган күренешне сәрәтләү)
  • Планның икенче пунктын ничек атарбыз? ( Б: Кар ява! Табигатьтәге үзгәрешләр.)
  • Ә хикәяне ничек тәмамларсыз? (Б:кышка мөнәсәбәтең,ни өчен сөенүең турында язып тәмамлау)
  • Тәмамлау өлешен ничек атарбыз? ( Б:Кыш белән бәйле кичерешләр, сөенечләр.)
  • Нинди фикер, уй бөтен өлешләрне берләштерә?(Б:кыш килүгә бар да сөенә)
  • Димәк нинди вакыйгаларны гына сайлап алырга кирәк? (Б: кәефне, күңелне күтәрә торган вакыйгаларны сайларга)

 Әңгәмә барышында план экранга чыгып бара. (слайдлар)

- Үзегезнең фикерләрегезне аңлаешлы,матур, бәйләнешле итеп оештырыр өчен планга таянып эшләгез.

План.

  1. Кыш килде.
  2. Кар ява! Табигатьтәге үзгәрешләр.
  3. Кыш белән бәйле кичерешләр, сөенечләр.

VII. Төркемнәрдә эш. Һәр төркем телдән хикәя төзи.

VIII. Дәресне йомгаклау.

  • Сез бүген дәрестә нәрсәгә өйрәндегез?
  • Үзегез өчен берәр яңалык ачтыгызмы?
  • Әйе укучылар, тормышны, табигатьне яратырга кирәк. Күзәтүчән, игътибарлы булырга кирәк. Матурлыкны күрә белергә кирәк.
  • Безнең тормышыбыз, мозаика төсле, төрле төстәге кичерешләрдән тора. Кайчак гади генә күренгән нәрсәдә дә зур могҗиза ачарга була. Күзләр һәм күңел генә күрә белсен!

Үзбәя бирү. Уңыш агачын бизәү.

  • Кемнәр бүген үзләреннән канәгать, мин дәрестә актив катнаштым дип уйлый яшел яфрак ала .
  • Кемнәр үзләреннән бик үк канәгать түгел, мин тагын да яхшырак җавап бирә ала идем, миңа әле тагын белем тупларга, күбрәк өйрәнергә кирәк дип уйлый – сары яфрак ала.

      Өй эше.

      -  Хикәяне дәфтәргә язып килергә.

Кулланылган әдәбият:

Укучылар өчен:

  1. Дәрзаманов Җ. «Җепшек көндә»
  2. Думави Н. «Йомшак кына кар ява... Урамда йөрү»
  3. Низамова Р. «Бүген мәктәптә бал-маскарад»
  4. Тәхау К. «Январь»
  5. Тэрҗеманов Җ. «Кыш бабай»
  6. Фәтхетдинова Л. “Ак чәчәкләр ява”
  7. Хафизова Р.  «Песнәк»
  8. Хөсни Ф. «Кыш көне»
  9. Шакир С.. «Кар ява. Кар бөртеге нәрсә ул?» («Салават күпере» журналыннан.)

Укытучы өчен

     1. Вагыйзов С.Г. « Кызыклы грамматика»,

           2. Вәгыйзов С.Г., Вәлитова Р.Г. Башлангыч мәктәптә татар телен укыту методикасы.              

Казан: Мәгариф,2001

       3.Җамалетдинова. З.И. Татар теле дәресләре: Татар телендә башлангыч гомуми белем    

      бирү  мәктәбенең 4 нче сыйныфында эшләүче укытучылар өчен методик кулланма,  

             Казан:  Мәгариф, 2010.

            4. Зарипов А. Башлангыч мәктәп. Дәрес үрнәкләре. РИЦ    

             «Школа».2006.

     5.“ Мәгариф”, “Салават күпере” журналлары

     6. Харисов В.В 1-4 сыйныф өчен татар теленнән язма эшләр җыентыгы. Казан,            

          Фортдиалог.1996

     7.Ягъфәрова Р.Х., Асылгәрәева Р.Ә.  «Татар теле» 4 класс , Казан, «Мәгариф»            

      нәшрияте,   2010.

        Интернет-ресурслар:

Сылтама: http://chatnk.ru

Дәрескә үзанализ.

Дәреснең темасы: Бәйләнешле сөйләм телен үстерү. Хикәя төзү. “Кыш җитте!”

Дәреснең тибы: Яңа материалны өйрәтү.

Дәрескә әзерлек процессында укучылар белән кышкы табигатькә экскурсиягә чыктык,“Кышның һәр гүзәл мизгеле сафландыра күңелне” темасына рәсемнәр ясап күргәзмә оештырдык, хезмәт дәресендә күзәтүләргә таянып төрле формадагы кар бөртекләре ясадык,“Һәр фасылның үз яме- күрмичә калма яме!” темасына класстан тыш уку дәресе үткәрдек. Шулай ук укучылар 3 төркемгә бүленеп, бирелгән план буенча биремнәргә җавап- материаллар  әзерләделәр. Тапкан мәгълүматларын иҗат дәфтәрләренә, папкага туплый бардылар.

Дәреснең төзелеше:

  1. Оештыру моменты.
  2. Дәреснең максаты белән таныштыру.
  3. Күзәтүләр буенча әңгәмә.
  4. Укыту максатын кую.
  5. Төп фикерне ачыклау.
  6. План төзү.
  7. Төркемнәрдә эш. Һәр төркем телдән хикәя төзи.
  8. Дәресне йомгаклау.
  9. Үзбәя бирү. Уңыш агачын бизәү.

Әлеге дәрестә укытуның традицион метод һәм алымнары белән беррәттән яңа педагогик

технологияләр дә кулландым. Дәресне балаларның яшь үзенчәлекләрен, яңа дәреснең заманчалыгын, тормыш белән бәйләнешен исәпкә алып төзедем. Белем һәм тәрбия бирүгә комплекслы якын килеп, дәресемдә балаларның иҗади фикерләү сәләтләрен үстерү, тәрбиялелеген күтәрү өстендә дә эшләргә тырыштым.

Дәресемә түбәндәге максат һәм бурычларны куйдым:

Максат: Теманы ача белү һәм сөйләм күнекмәсен үстерү.

Бурычлар:  

1.Күзәтүләр аша хикәягә материаллар туплау, план төзү күнекмәсен                           формалаштыру.                                                                            

 2. Бәйләнешле сөйләм телен үстерү.

 3. Укучыларның иҗади фикерләү сәләтләрен үстерү. Күзәтүчәнлек, игътибарлылык сыйфатлары, эстетик зәвык тәрбияләү

Минем фикеремчә, дәрескә куелган барлык максатларга ирешелде. Укучыларны дәрестә

пассив тыңлаучы итеп түгел, ә танып белү процессында актив катнашучы итеп күрә белү,

дәрестә минем төп бурычым иде.  Яңа теманы бирүдә проблемалы эзләнү методы элементларын кулландым. Дәрес барышында укучыларның белемнәрен, күнекмәләрен, осталыкларын мөстәкыйль рәвештә куллана белү эзлеклелеге тәэмин ителде. Яңа идеялар булган белемнәргә нигезләнеп бирелде, тормыш белән бәйләнеш күздә тотылды. Гомумән алганда дәреснең һәр этабында төрле универсаль уку гамәлләрен формалаштыру өчен биремнәр, эш төрләре бер-берсе белән үрелеп барды.