Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Александрова Светлана Юльяновна

Совместный досуг с родителями по изучению правил дорожного движения: «Волшебная страна дорожного движения»

Цель:

-формировать у детей знания о правилах дорожного движения, желание соблюдать эти правила, обучать предвидеть опасность, показать важность соблюдения правил дорожного движения.

Задачи:

Александрова Светлана Юльяновна

«Увлекательный мир пластилинографии».

 Знакомство с пластилинографией, получение новых знаний  и освоение их в практической деятельности.

 Освоение   нетрадиционной техники работы с пластилином;

 Развивать интерес к нетрадиционным способам рисования и способствовать широкому применению их в развитии детей.

Александрова Светлана Юльяновна

Консультация для родителей: «Поможем ребёнку в общении».

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Задача взрослых - помочь ему в этом.

Александрова Светлана Юльяновна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА В НАШИХ РУКАХ».

       В современном обществе, в 21 веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребёнку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребёнка стала занимать во всём мире приоритетные позиции. Любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

Александрова Светлана Юльяновна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ».

      Мышление ребенка находится на кончиках его пальцев. Как это понимать? Исследованиями доказано, что развитие речи, мышления тесно связано с развитием мелкой моторики.  Руки ребенка — это его глаза. Ведь ребенок мыслит чувствами — что ощущает, то и представляет. Руками можно сделать очень многое — играть, рисовать, обследовать, лепить, строить, обнимать и т. д. И чем лучше развита моторика, тем быстрее ребенок 2-3 лет адаптируется к окружающему его миру!

Александрова Светлана Юльяновна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ИГРУШКА ОЧЕНЬ ВАЖНА ДЛЯ РЕБЕНКА».

Одной из отличительных черт жизни современного ребенка является огромное количество игрушек, которое окружает его с самого момента появления на свет. Точнее, игрушки не сами окружают ребенка. Покупая игрушку, это делает взрослый, зачастую не задумываясь о глубине и степени влияния игрушки на ребенка.

Александрова Светлана Юльяновна

Статья: "Поддержка спонтанной игры детей, её обогащение."

Для полноценного развития ребенку-дошкольнику необходима самодеятельная, спонтанная игра, возникающая и развивающаяся по его собственной инициативе. Эта игра представляет собой ведущую деятельность ребенка. Игра,как педагогическая форма ( организованная воспитателем)  способствует решению образовательных и воспитательных задач, но в отрыве от самостоятельной игры она не может обеспечить развитие: использование игры, только как средство реализации Программы, приведет, к тому, что у детей не будут сформированы необходимые целевые ориентиры.

Александрова Светлана Юльяновна

Консультация для родителей: " Какие игрушки нужны детям раннего возраста."

Игрушка серьёзное влияет на детскую психику и на развитие малыша в целом. Ведь для него она живая и настоящая. Увлекаясь игрой с игрушкой, ребёнок чаще всего отождествляет себя с ней, её "повадками", внешностью, её скрытой сутью . Игрушка- это не просто забава. Она закладывает в душу первоначальные понятия добра и зла даёт яркие запоминающиеся образы, и от того какими они будут зачастую зависят формирование морально-нравственных представлений личности и её развитие в целом.

Александрова Светлана Юльяновна

Консультация для родителей: "Значение прогулки в жизни ребенка раннего возраста".

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития.

Александрова Светлана Юльяновна

Консультация для родителей: "Эмоциональная жизнь ребенка в раннем возрасте."

Развитие эмоциональной сферы ребенка происходит постепенно и оно не менее важно, чем физическое или психическое развитие. Только благодаря положительным эмоциям совершенствуется способность запоминать информацию, говорить.