КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ИГРУШКА ОЧЕНЬ ВАЖНА ДЛЯ РЕБЕНКА».
консультация (младшая группа)

Александрова Светлана Юльяновна

Одной из отличительных черт жизни современного ребенка является огромное количество игрушек, которое окружает его с самого момента появления на свет. Точнее, игрушки не сами окружают ребенка. Покупая игрушку, это делает взрослый, зачастую не задумываясь о глубине и степени влияния игрушки на ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ИГРУШКА ОЧЕНЬ ВАЖНА ДЛЯ РЕБЕНКА»

Консультация для родителей

«Игрушка очень важна для ребенка»

Одной из отличительных черт жизни современного ребенка является огромное количество игрушек, которое окружает его с самого момента появления на свет. Точнее, игрушки не сами окружают ребенка. Покупая игрушку, это делает взрослый, зачастую не задумываясь о глубине и степени влияния игрушки на ребенка.

В то же время, многочисленные исследования психологов и педагогов показывают, что игрушка всегда была действенным средством развития ребенка и широко использовалась в народной педагогике для воспитания и приобщения ребенка к жизни взрослых.

Исходя из определяющей роли игрушки в развитии ребенка, взрослым следует осознанно подходить к ее выбору. Педагоги детских учреждений должны разбираться в «бездонном океане» игрушечного разнообразия, комплектуя игротеку учреждения такими игрушками, которые бы действительно воспитывали, помогали усваивать социальный опыт и развивать позитивные качества у детей.

Для этого педагогу надо знать, как использовать игрушку в качестве средства коррекционной педагогической работы. А для этого он должен понимать, какая роль отведена игрушке в процессе социализации детей, какое влияние она оказывает на развитие психики, особенностей личности и поведения ребенка. Внутри предметной деятельности ребенка раннего возраста начинают зарождаться разные виды деятельности, такие как игра и продуктивные виды деятельности (рисование, лепка, конструирование).

Содержание начальных игр очень простое: ребенок кормит куклу или животное, укладывает их спать. Дети этого возраста пока только воспроизводят действия с предметами, которые показал им взрослый (подносят чашку ко рту куклы, кладут медвежонка и похлопывают по нему).  Поэтому у ребенка должны быть куклы, мягкие игрушки, изображающие различных животных, с которыми ребенок сможет выполнять различные действия: брать на руки, сажать в коляску, укладывать спать и т.п. Анализируя особенности игровой деятельности дошкольника, необходимо помнить, что ее развитию способствует освоение знаковой функции сознания, которая состоит в возможности использовать один объект в качестве заместителя другого. Предпосылкой освоения знаковой функции служит овладение предметными действиями и последующее отделение действия от предмета ребенком раннего возраста.

Поэтому кроме игрушек, изображающих реальные предметы, у ребенка обязательно должны быть предметы, которые можно использовать в качестве их заместителей: катушки, коробки разной формы, природные материалы (шишки, желуди, листья). В процессе игры ребенок может давать им новое игровое название и действовать в соответствии с этим названием.

К предметам-заместителям относятся и такие, которые в практической педагогике принято именовать атрибутами: всевозможные шапочки, бусы, халаты и т.п.  Ситуация, когда ребенок превращает диван в пароход, стулья – в вагоны поезда, также является показателем развития знаковой функции сознания, а значит, и высокого уровня умственного развития.

Возможность использования предметов-заместителей в игровой деятельности должно быть предметом специального обсуждения педагога с родителями, так как последние часто стремятся к покупке как можно большего количества готовых игрушек, не подозревая о том, что они тем самым наносят вред умственному развитию ребенка, в частности, его воображению. А ведь все последующее обучение в школе будет связано с необходимостью представить, вообразить, оперировать абстрактными образами и понятиями. Это, во-первых.

Во-вторых, умение использовать различные предметы (знаки) вместо реальных предметов, позволит ребенку в дальнейшем усвоить более сложные системы знаков, такие как язык, математическая символика, различные виды искусства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игрушки для развития речи ребенка"

Консультация предназначена для родителей детей младшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей. Тема «Насколько важно читать ребенку»

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие ...

Консультация для родителей "Игрушки расскажут о характере ребенка""

Любой родитель согласится , что предпочтение, которое ребенок отдает какому-либо виду занятий, либо определенной игрушке, довольно точно отражает особенности душевного склада....

Консультация родителям «Игра – очень важна для ребенка»

Консультация родителям «Игра – очень важна для ребенка»...

Консультация для родителей Тема «Насколько важно читать ребенку»

Консультация для родителей Тема «Насколько важно читать ребенку»...

Консультация для родителей "Почему так важно учить ребенка финансовой грамотности"

Консультация для родителей "Почему так важно учить ребенка финансовой грамотности"...

Консультация для родителей Почему так важно учить ребенка финансовой грамотности?

Консультация для родителейПочему так важно учить ребенка финансовой грамотности?Как часто Вы сами испытываете стресс, связанный с деньгами? Когда Вы пытаетесь погасить ипотеку, или думаете о своем вых...