Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Психологическая подготовка учащихся к ВПР

Проведение всероссийской проверочной работы (ВПР), вошло в школьную практику не так давно.

Статья "Адаптация к школе".

Адаптация к школе - это процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый первоклассник переживает и осознает по-своему. 

Памятка для родителей

Как относиться к отметкам ребёнка

Как помогать ребенку в приготовлении домашних заданий.

Хотите, чтобы Ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?

Родительское собрание "Не хочу делать уроки"

Материал для родительского собрания. В работе использованы материалы статьи учителя начальных классов Чувашовой  Ларисы Владимировны

Основные требования к уровню подготовки учащихся, оканчивающих 1 класс.

Основные требования к уровню подготовки учащихся, оканчивающих 1 класс. Информация для родителей.

Что такое ФГОС?

 Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

Домашнее задание. Как помочь ребенку учиться?

«Папа у Васи силен в математике...»– помните эту забавную частушку из известного детского кинофильма? А продолжение ее?

Если ребенок – левша

Советы психолога родителям
"Завитки раковины за редкими исключениями
завернуты справа налево. И если попадается
раковина-левша, знатоки ценят ее на вес золота".

                                                                            Жюль Верн

Пять советов родителям первоклашки

Кажется, что еще только вчера вы вели своего испуганного и одновременно важного малыша в новую школу, в первый класс. Впереди были самые радужные надежды и гордость за своего подросшего ребенка. Вряд ли вы думали о том, что будет легко и были твердо уверены, что сможете «держать ситуацию под контролем». Но вот прошли уже первые недели сентября и проблемы, о которых вы знали только понаслышке, встали в полный рост.

10 проблем первоклашки

С чем сталкивается школьник в первые недели за партой

Как помочь маленькому школьнику, рассказывают детский психолог Наталья Гришаева и директор Института возрастной физиологии Марьяна Безруких.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Родители хотят видеть своих детей успешными и с самого начала школьной жизни стремятся использовать любую возможность для их развития: языковые группы, подготовительные курсы при консерватории, индивидуальные занятия с учителем по математике…

Как справиться с агрессивным ребенком?

Детский гнев сильно отличается от гнева взрослых. Для нас, взрослых, очень часто бывает трудно наладить контакт и найти единственно верный способ обращения с детьми, когда они в плохом настроении, потому что для нас остается загадкой, почему ребенок раздражен.

Отношение к оценкам

Система оценивания знаний в большинстве наших школ не меняется много лет. Наши дети получают те же баллы, что и мы в свое время, и их деды-прадеды.
Да, наше восприятие и реакции во многом индивидуальны. И все же любого ребенка — от двоечника до отличника — школьные отметки держат если не в страхе, то в постоянном напряжении. И создаем это напряжение большей частью мы, родители.

Учите ребенка думать позитивно

Дети воспринимают мир позитивно. Не столько от нехватки опыта, сколько от абсолютного доверия миру. Для них сложно, а порой совершенно невозможно представить себе последствия неприятностей и катастроф, да и сами эти события могут казаться нереальными.

Детские конфликты

Каждый родитель сталкивается с проблемой детских конфликтов. Каждая мама и каждый папа ищут свою собст­веннуюстратегию поведения в случае ссор между деть­ми. Кто-то вынужден жить в режиме «и вечный бой, покой нам только снится» (это чаще всего относится к родителям, имеющим двоих или более детей), а для кого-то такие си­туации - редкое, но очень неприятное происшествие. Так или иначе, но искать способы решения детских конфликтов приходится всем. Остановимся на стиле поведения, которого должен придерживаться взрослый, наблюдающий ситуацию ссоры.

Телефон у ребенка в школе. Нужен ли он?

Телефон позволит родителям быть постоянно в курсе того, где их ребенок, чем он занимается. Например, в любой момент папа или мама могут предупредить его о том, что задерживаются на работе. К сожалению, часто бывает так, что если у одного ребенка в классе нет мобильника, то это чревато какими-то насмешками над ним. В таком случае сотовый телефон важен для самовыражения.