Мероприятия посвященные 75-летию победы в ВОВ

Команда воспитаников подготовительной группы принимает участие в региональном интернет - проекте "Подвигу народа жить в веках"   https://wiki.soiro.ru/Команда_%22Т_-_34%22  - ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ КОМАНДЫ   Команда "Т-34"

 

 
Мероприятия посвященные Году памяти и славы !!!
В рамках участия в региональном интернет - проекте "Подвигу народа жить в веках" команда воспитанников успешно прошла первый этап конкурса "Креативное фото команды". А так же сотоялся второй этап конкурса - онлайн викторина "Дорогами войны", в котором наша команда набрала максимальное количество баллов.
Наша команда преодолела третий этап конкурса "Подвигу народа жить в веках" - создание буклета о военной техника. 
Четвертым этапом участия в интернет - проекте "Подвигу народы жить в веках" было содание презентации на военную тематику и демонстрация.
С воспитаниками средней группы группы была организованна сюжетно - ролевая игра "Мы защиники старны". Дети попробовали себя в роли солдат, девочки в роли - медсестер.  Воспитанники младшей группы приготовили проазничную герлянду в рамках занятия аппликацией "Разноцветные флажки к Дню Поюеды"
Во второй группе раннего возраста был проведен тематический вечер  "Детям о ВОВ"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад №2 с.Перелюб» Подготовили: команда воспитанников подготовительной группы «Т-34» в составе: Скудин Кирилл, Клещев Артем, Летяго Иван, Навроцкая Екатерин, Шилова Варвара, Соколов Роман. Под руководством старшего воспитателя Дюсеневой Марины Александровны , педагога Дураевой Марины Владимировны. 3 этап регионального интернет – проекта «Подвигу народа жить в веках» - «Неугасима память о войне»

Слайд 2

Посвящается всем детям Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г. Дети войны

Слайд 3

22 июня 1941 года Дети играли и не подозревали, что скоро на устах будет только одно слово - война.

Слайд 4

Именно дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках .

Слайд 5

Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину , многие погибали за нее. Володя Казьмин , Юра Жданко , Лёня Голиков, Марат Казей , Лара Михеенко , Валя Котик, Таня Морозова , Витя Коробков, Зина Портнова. ..

Слайд 6

Ребята собирали оставшиеся от боёв винтовки, патроны, пулемёты, гранаты, а затем передавали всё это партизанам. Спасали раненых красноармейцев, помогали устраивать подпольщикам побеги наших военнопленных из немецких концлагерей . Поджигали немецкие склады с продовольствием , техникой , обмундированием, фуражом, взрывали железнодорожные вагоны и паровозы. В повести Владимира Богомолова «Иван» можно прочитать о судьбе юного разведчика .

Слайд 7

Марат Казей Пионеры-герои Марат был разведчиком, участвовал в боях. С ражался до последнего патрона, когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов совсем близко и взорвал их… и себя. Родина признала Марата Казея Героем Советского Союза…

Слайд 8

Пионеры-герои Юта Бондаровская Переодевалась мальчишкой-нищим, чтобы собирать по деревням сведения о фашистах… П ала смертью храбрых у эстонского хутора Ростов. Юта Бондаровская н аграждена медалью «Партизану Отечественной войны» и орденом Отечественной войны. .

Слайд 9

Пионеры-герои Таня Савичева Вместе с другими ребятами-ленинградцами Таня освобождала чердаки, таскала туда мешки с песком, ведра с водой, чтобы тушить зажигалки, ухаживала за ранеными. Одного за другим война забрала Таниных братьев и сестёр, дядю, бабушку… маму… Таня умерла от истощения первого июля сорок четвертого года… Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников. Сегодня он выставлен в музее истории Ленинграда.

Слайд 10

Сережа Алешков Серёжа - самый юный защитник Сталинграда. Ему было всего 6 лет. После гибели мамы он стал сыном полка. П риносил бойцам пищу , подносил патроны, в перерывах между боями пел песни, читал стихи, разносил почту . Б ыл ранен в ногу, попал в госпиталь. Н агражден медалью «За боевые заслуги». Пионеры-герои

Слайд 11

Зина Портнова Во время войны Зина помогала подпольщикам. Работая в столовой для немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу. Распространяла листовки среди населения, по заданию партизанского отряда вела разведку. В декабре 1943 г. немцы арестовали Зину по наводке предателя. На одном из допросов она схватила со стола пистолет и застрелила трёх гитлеровцев , пыталась бежать, но была схвачена. Фашисты зверски мучили ю ную подпольщицу и расстреляли в тюрьме г. Полоцка. Зина Портнова у достоена звания Героя Советского Союза. Пионеры-герои

Слайд 12

14-летний крымчанин Володя Дубинин был командиром группы юных разведчиков в Старокарантинских каменоломнях в Керчи. Два месяца здесь держал оборону партизанский отряд. Володя со своими товарищами добывал сведения о расположении, численности и планах немецких войск. Володе удавалось выбираться на поверхность по очень узким лазам и проскальзывать незамеченным мимо вражеских постов. Прекрасно разбираясь в планировке подземных галерей, Володя Дубинин вызвался помогать саперам Красной армии в разминировании Старокарантинских каменоломен. При обезвреживании территорий сапёр и Володя погибли от взрыва мины. Лев Кассиль написал книгу о подвигах Володи Дубинина – «Улица младшего сына», по которой был снят одноименный фильм. Пионеры-герои Володя Дубинин

Слайд 13

Более 5 миллионов детей стали узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. Они несли свой крест – ни в чем не повинные, лишенные самой радостной поры – детства. Непосильный труд и болезни, холод и голод были спутниками детей. Над ними глумились, проводили медицинские эксперименты, выкачивали кровь до последней капли для нужд немецкой армии, испытывали яды. Выживал лишь один из десяти. Дети – узники концлагерей

Слайд 14

Памятники детям войны


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2 с.Перелюб Перелюбского муниципального района

Саратовской области»

Тематическая беседа

Тема: «Что такое героизм»

Средняя группа

Подготовила педагог:

Скворцова М.И.

Образование: средне специальное  

                 Стаж работы:  1 год.

              Категория: -

2020 год.

Программное содержание:

  1. Формировать у детей понятие о том, что такое героизм.
  2. Создать условия для восприятия целостной картины самой кровопролитной и страшной из войн в истории человечества, на основе художественной литературы.
  3. Воспитывать уважительное отношение к людям, защищавшим нашу Родину.

Словарная работа: героизм, отвага.

Методы: наглядный, словесный.

Приёмы: беседа, рассказы детей, вопросы, показ иллюстраций, слушание и пение песни.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы поговорим о героизме.

- Что такое героизм?

- Героизм – это когда человек совершает поступок во имя благородной цели, например, если человек рискуя своей жизнью, спасает людей.

- Недавно я читала вам стихотворение С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».

                                           

                                              «Ищут пожарные, ищет милиция,

Ищут фотографы в нашей столице

                                                Ищут давно, но не могут найти,

                                                Парня какого-то лет 20…»

- Вспомнили?

- Как вы считаете, парень лет 20 действительно герой?

- Почему?

- Как вы думаете, почему стихотворение названо «Рассказ о неизвестном герое?»

- Как можно охарактеризовать его поступок? (храбрый, сильный, героический).

- Да, правильно этот парень настоящий герой. Он вынес ребёнка из горящего дома, а награду за это не попросил. Он скромный герой.

- Скажите, а каждый ли поступок можно назвать героическим? Например, на глазах у прохожих перебежать дорогу перед машиной, это героизм?

- Правильно, это не героизм, а глупость, которая может плохо кончиться.

- Сегодня мы будем говорить о настоящих героях.

- Каждый год наша страна отмечает праздник «День победы».

- Кто знает, что это за праздник? Чему он посвящён?

-Это было давно, когда ваши дедушки и бабушки были молодыми, на нашу страну напали враги, они хотели отнять нашу землю, а людей, которые жили – уничтожить, забрать себе в рабство, чтобы они на них работали. Все люди встали на защиту своей Родины.

Песня «Вставай страна огромная».

- Это была страшная и жестокая война, взрывались бомбы, разрушались дома, погибали люди. Много героических поступков было совершено во время этой войны. Героизм проявляли не только взрослые, но и дети. Они, как и взрослые делали для победы всё, что могли, работали днём и ночью на заводах, делали снаряды для бойцов.

- Какие произведения вы знаете, где описываются героические поступки во время Великой Отечественной войны? («Сестра», «Орлович – Воронович»).

- О ком говорится в рассказе «Орлович-Воронович?»

- Что с ним произошло?

- Можно ли назвать его поступок героическим?

- Почему?

- Ещё вы назвали рассказ «Сестра».

- Как вы думаете это героический поступок выносить раненых с поля боя?

- Почему?

- Так, что же такое героизм? (поступок во имя благородной цели).

Физминутка:

                                                      На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий,

                                                      Ногу правую к груди

                                                      Да смотри не упади.

                                                      А теперь постой на левой

                                                      Если ты солдатик смелый

                                                      Раз-два дружно в ногу

                                                      Три-четыре шире шаг.

Гимнастика для глаз.

И всегда на праздники «День Победы» или «День защитника Отечества» люди приходят и возлагают цветы. Так они выражают своё признание тем, кто погиб за хорошее дело.

- Много в России героев, с такими людьми наша страна обязательно должна была победить. Много фильмов снять о войне и много песен написано и одна из них знаменитая «Катюша». Предлагаю спеть эту песню.

Песня «Катюша».

- О чём мы сегодня говорили?

- Так что же такое героизм?

«66 лет прошло, как окончилась война.

                                              Много горя принесла она

                                              Но солдаты-ветераны и вся страна

                                              Разбили страшного врага

                                              У школы обелиск стоит,

                                              Именами воинов, он знаменит

                                              Проходя мимо, головы склоните,

                                              Скажите: «Спокойно спите».

                                              Ваши имена и подвиги

                                              Народом и страною  не забыты».

- Я думаю, что когда вы вырастите большими, вы будете хорошими защитниками нашей Родины.