Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Сизова Ирина Евгеньевна

Проблемы и нарушения сенсорного развития и их причины

В последние десятилетия наблюдается тенденция к росту количества детей с гиперактивным, плохо контролируемым поведением. Неврологи, психиатры связывают это с трудностями выработки адаптивного ответа на сенсорные раздражители, искаженное и(или) неселективное их восприятие.

Сизова Ирина Евгеньевна

Игры и упражнения для сенсорного развития ребенка.

Прежде чем приступить к играм и упражнениям. обязательно учитывайте особенности возраста и характера малыша.

Развитие зрения и восприятие цвета

Сизова Ирина Евгеньевна

Этапы сенсорного развития

Сенсорное развитие делится на этапы, которые зависят от возраста ребенка. Проводя занятия и игры на восприятие сенсорики, важно учитывать следующие особенности:

Сенсорное развитие ребенка раннего возраста (с 1 года до 3 лет).

Сизова Ирина Евгеньевна

"Сенсорные эталоны"

Любого ребенка можно научить осознаному восприятию сенсорики. При этом важно, чтобы малыш запоминал и дифференцировал информацию о свойствах предметов и умел на практике применять эти знания. Помогут в этом специальные ориентиры, с которыми дети сравнивают то, что воспринимают. По-другому они называются сенсорными эталонами.

Сизова Ирина Евгеньевна

Сенсорное развитие.

Идеи раннего развития набирают все большую популярность. Чем раньше начнутся разнообразные занятия с малышом, тем быстрее он будет развиваться и тем больших успехов добьется в будущем -- такого мнения придерживаются и специалисты, и родители. Базой для реализации врожденного потенциала и талантов однозначно можно назвать развивающую среду. 

Сизова Ирина Евгеньевна

Рекомендации для родителей по занятиям с малышами на летний период.

Уважаемые родители! Вот и пролетел учебный год. Мы вооружили наших малышей необходимыми знаниями, умениями и навыками, согласнл Программе нашего детского сада. Дали весь материал в полном объеме. Теперь на ваши плечи ложится повторение и закрепление учебного материала летом.

Сизова Ирина Евгеньевна

Ребенок боится насекомых. Что делать?

В летний период ребенок, взаимодействуя с живой природой, сталкивается и с такими живыми объектами, как насекомые. Но не все малыши правильно относятся к ним: кто-то с любопытством и бережно, кто-то агрессивно, пытаясь "задавить", а кто-то панически боится насекомых, плачет и прячется.

Сизова Ирина Евгеньевна

Сон ребенка -- это важно.

Сколько часов необходимо для сна ребенку дошкольного возраста?

Однозначног ответа нет, все зависит от конкретного ребенка -- его темперамента, состояния здоровья и особенностей проведенного дня.

Сизова Ирина Евгеньевна

Является ли плаксивость вредной привычкой?

Частая плаксивость -- не редкость в детском поведении. Ребенок плачет по любому поводу: в детском саду, если сменяется воспитатель, когда ждет маму с работы, если родители не покупают игрушку, от того, что его зовут обедать. Родителей сначала озадачивает такое поведение, а позже -- раздражает и злит. Общение с ребенком сводится к следующему алгоритму: просьба -- плач, замечание -- плач, безобидная фраза -- тоже плач. Почему поведение ребенка меняется таким образом?

Сизова Ирина Евгеньевна

Вредные привычки или почему дети сосут палец в 3 года?

Сосание пальцев относится к числу наиболее распространенных вредных привычек. возникающих у маленьких детей.

Маленький ребенок требует постоянного внимания и ухода, нехватка родительской опеки часто приводит к появлению вредных привычек, таких как прикусывание губ, сосание пальчиков м кулачков.

Сизова Ирина Евгеньевна

Главная потребность ребенка

"Девяносто процентов всего воспитательного процесса -- до пяти лет. После пяти -- перевоспитание". (А.С. Макаренко)

Сизова Ирина Евгеньевна

Последний месяц лета -- август

Август -- последний месяц лета. Красное лето идет на убыль. Позже занимается рассвет, раньше смеркается. Солнышко еще ласкает своими теплыми лучами, но в полдень поднимается уже не так высоко. Дожди в августе не редкость. Деревья еще зелены, но кое-где в гуще листвы уже притаился осенний лист.

Сизова Ирина Евгеньевна

Расстройство психики у детей

Синдромы, характеризующиеся устойчивой неспособностью планировать и контролировать поведение, выстраивать его в соответствии с общественными нормами и правилами -- это расстройство поведения у детей. Проявляется необщительностью, агрессивностью, непослушанием, недисциплинированностью, драчливостью, жестокостью, тяжелой порчей имущества, воровством, лживостью, побегам из дома.

Сизова Ирина Евгеньевна

13 советов родителям, чтобы лучше понять психологию детей.

Понимание психологии нужно родителям для того, чтобы воспитать ребенка здоровым и успешным в жизни.

Зигмунд Фрейд утверждал, что детьми изначально движут инстинкты и эгоистичные побуждения.Постепенно они приспосабливаются к условиям окружающего мира, усваивая правила и ценности родителей. Родители играют важную роль в развитии самосознания ребенка.

Сизова Ирина Евгеньевна

Пора сменить установки?!

Большинство родителей заботятся о счастье и благополучии своих детей, но мы все люди, поэтому часто совершаем ошибки, и, к сожалению, не всегда их замечаем или же оправдываем себя тем, что все так поступают. Психологи говорят, что многие проблемы, проявляющиеся со временем, родом из детства. Осознание своих ошибок - это уже большой шаг вперед, пока не поздно, можно пересмотреть свои отношения с детьми и изменить ситуацию.

Сизова Ирина Евгеньевна

Методы дисциплины для детей младшего возраста

"Нет" -- не единственное средство дисциплины, которое вы можете использовать в воспитании маленьких детей.

как много раз в день Вы говорите "нет"? Если Вы родитель маленького ребенка, вероятно, достаточно много раз. Дело в том, что при частом повторении слово "нет" теряет свое значение. Слова, в принципе, имеют свойство быстро терять эффективность. Существует множество вариантов поведения, к которым Вы можете прибегнуть, если Ваш ребенок непослушен. Вот они.

Сизова Ирина Евгеньевна

«Воспитание самостоятельности у детей раннего возраста»

Практически для каждого ребенка начало детсадовской жизни -- стресс. Ведь пребывание в нем в корне меняет привычную жизнь малыша. Здесь все иначе: другие люди, другие требования, обстановка, занятия, еда, распорядок дня...И главное, мамы целый день нет рядом. А значит, почти все нужно уметь делать самому. Специалисты рекомендуют начинать подготовку к детскому саду за несколько месяцев до начала посещения. На самом деле, приучать малыша к самостоятельности нужно гораздо раньше. И главное -- не пресекать естественное желание ребенка все делать самому.

Сизова Ирина Евгеньевна

Газлайтинг и эмоции детей.

Мы живем в культуре, которая гордится своей жестокостью. классическими фразами "А как ты хотел(а)" и "жизнь несправедлива", пропитано детство многих.

Сизова Ирина Евгеньевна

Пальчиковый театр в помощь родителям при адаптации ребенка к условиям ДОУ

Пальчиковый театр в помощь родителям при адаптации ребенка к условиям ДОУ.

Адаптация -- тяжелый период для деток, посещающих ясли. Привыкание к новой обстановке -- это большой труд, большая нагрузка на неокрепший детский организм. 

Сизова Ирина Евгеньевна

Зачем нужны каникулы в детском саду?

Многих родителей начинает беспокоить вопрос проведения летнего отдыха и возможность посещения ребенком детского садика в летние месяцы, особенно если нет возможности его куда-либо отправить. Чем ближе лето, тем острее стоит вопрос. Конечно, самый лучший отдых для дошкольника все же вместе с мамой и папой, а может быть, сначала с мамой, потом с папой, и таким образом почти все лето ребенок проведет на отдыхе. Главное для ребенка -- это выехать из шумного, задымленного города, ближе к морю, лесу, речке, в горы.

Сизова Ирина Евгеньевна

Стыд и страх: что мы передаём собственным детям?

Ребенок рождается свободным. От страхов, стыда, вины, предрассудков и прочего мусора, в котором живут взрослые. Одна из важных целей взрослых -- чтобы дети свободными оставались всегда или как можно дольше, или как можно свободнее.

Сизова Ирина Евгеньевна

Профилактика детского травматизма

Детский травматизм и его предупреждение -- очень важная и серьезная проблема, особенно в летний период.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего это неблагоустроенность нешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время и гр. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненнного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Сизова Ирина Евгеньевна

УРОКИ, КОТОРЫМ НАС МОГУТ НАУЧИТЬ ДЕТИ

Дети доверяют интуиции и почти никогда не испытывают нерешительностью Они полны энтузиазма, готовы учиться и проявляют интерес к самым простым вещам. Но многие теряют эти качества, когда вырастают.

Сизова Ирина Евгеньевна

Эмоциональная зрелость родителей.

В своей работе каждый год, работая на группе раннего возраста, встречаюсь с новыми родителями, у которых после бесед с ними, анкетирования, наблюдений в общении со своим ребенком, выявляется различная эмоциональная родительская зрелость.

Кто же становится родителями? Тот, у кого появляются дети? И достаточно ли наличия детей, чтобы стать рдителем? Физически и юридически -- да.

Сизова Ирина Евгеньевна

Консультация для родителей: "О чем говорить с ребенком, забирая его из детского сада".

Забирая ребенка из детского сада родители чаще всего задают ребенку вопросы, на которые развернуто не каждый малыш ответит. Но спросить свое чадо по-другому, чтобы понять, как он провел день в детском саду они не знают. Я предлагаю расширить диапазон вопросов и обсудить, о чем можно успеть поговорить с ребенком, забирая его из детского сада. 

 

Страницы