Методы дисциплины для детей младшего возраста
консультация (младшая группа)

Сизова Ирина Евгеньевна

"Нет" -- не единственное средство дисциплины, которое вы можете использовать в воспитании маленьких детей.

как много раз в день Вы говорите "нет"? Если Вы родитель маленького ребенка, вероятно, достаточно много раз. Дело в том, что при частом повторении слово "нет" теряет свое значение. Слова, в принципе, имеют свойство быстро терять эффективность. Существует множество вариантов поведения, к которым Вы можете прибегнуть, если Ваш ребенок непослушен. Вот они.

"Да! вместо "Нет". Это не значит, что Вы должны смириться с тем, что Ваш ребенок прыгает на кровати, или поддаться на его уговоры на еще одно мороженое. Но Вы можете схитрить и дать ребенку подобный ответ, устраивающий и его, и Вас.

"Нет" можно говорить по-разному. Иногда мы просто вынуждены говорить "нет". Но, если вы устали от постоянно повторяющегося "нет", попробуйте заменять его другими словами.

Дайте себе время. Отвлечение может стать лучшим союзником. Если ребенок просит выйти на улицу поиграть, но Вы еще не готовы. перенаправьте его энергию в другое русло.

Не разменивайтесь по мелочам. Не стоит говорить "нет" без причины. Наверняка, есть какие-то мелочи, которые Вы можете позволить своему ребенку.

Убедитесь в том, что Вы последовательны. Если Вы грозитесь изъять какие-то вещи у своего чада или говорите, что не станете что-то делать, если он продолжает так себя вести, выполняйте обещания.

Помните, что "нет" -- не худшее слово. Иногда у слова "нет" просто не может быть альтернативы. Порой это единственное правильное слово в конкретной ситуации.

Важно не вступать в борьбу с ребенком, а спокойно настаивать на своем. И потом, когда малыш примет Ваше "нет", "нельзя", нужно поощрять такое поведение.

Объясняйте малышу свое "нет" только если уверены, что он способен понять Ваше объяснение.

Всегда положительно подкрепляйте поведение ребенка, когда он начинает следовать Вашему "нет".

Позиция всех членов семьи по каждому конкретному "нет" в жизни Вашего ребенка должна быть одинакова.

Помните, прежде чем что-то запретить ребенку, взвесьте, действительно ли это нужно. Если решите, что нужно, действуйте. Только старайтесь это делать грамотно.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_distsipliny_dlya_detey_mladshego_vozrasta.docx420.26 КБ

Предварительный просмотр:

Методы дисциплины для детей младшего возраста.

Подготовила воспитатель Сизова И.Е.

«Нет» -- не единственное средство дисциплины, которое Вы можете использовать в воспитании маленьких детей.

Как много раз в день Вы говорите «нет»? Если Вы родитель маленького ребенка, вероятно, достаточно много раз. Дело в том, что при частом повторении слово «нет» теряет свое значение. Слова, в принципе, имеют свойство быстро терять эффективность. Существует множество вариантов поведения, к которым Вы можете прибегнуть, если Ваш ребенок непослушен. Вот они.

«Да» вместо «Нет». Это не значит, что Вы должны смириться с тем, что Ваш ребенок прыгает на кровати, или поддаться на его уговоры на еще одно мороженое. Но Вы можете схитрить и дать ребенку подобный ответ, устраивающий и его, и Вас. Например, «Я знаю, прыгать на кровати должно быть, отличная идея. А можешь показать, как высоко ты прыгаешь с пола? А давай, в выходной день мы пойдем с тобой в парк и вместе попрыгаем на батуте». Или: «Ты уже съел одно мороженое сегодня. Может, съешь второе завтра? Почему бы тебе не перекусить сейчас чем-нибудь другим? Мы с тобой сейчас сделаем и съедим (например) яблочных (банановые и т.д.) медвежат (снеговиков, грибочков и т.д.)» Для этого можно использовать нарезанные кружками яблоки, бананы и другие фрукты и формочки для изготовления печенья. Вырезать разные фигурки из кружка яблока или составлять снеговика из кусочков банана будет для ребенка необычным и увлекательным занятием. Малыш переключит свое внимание, займется творческим процессом, съест полезную пищу и не огорчится Вашим «Нет».

«Нет» можно говорить по-разному. Иногда мы просто вынуждены говорить «нет». Но, если Вы устали от постоянно повторяющегося «нет», попробуйте заменять его другими словами. «Стоп!», «Горячо!», «Опасно!» -- все они приемлемы в зависимости от ситуации, в которой находитесь Вы и Ваше чадо.

Дайте себе время. Отвлечение может стать лучшим союзником. Если ребенок просит выйти на улицу поиграть, но Вы еще не готовы, перенаправьте его энергию в другое русло. Скажите, например, «Мы постараемся выйти на улицу через несколько минут. Может ты покатаешь на своем грузовике (в коляске) Медвежонка (Бобика, куклу и т.д.), он (она) сказали мне на ушко, что очень хотят прокатиться на твоем грузовике (в твоей коляске), а у меня пока закончится стирка?» Или пообещать малышу, что он обязательно поучаствует в Вашем «взрослом» деле: повесит свою какую-нибудь, выстиранную вещь, например. Если Вы не можете выполнить просьбу ребенка в ближайшем будущем, скажите ему об этом, пообещав заняться с ним каким-то увлекательным делом или игрой. Помните, любая совместная деятельность или игра с малышом обрадует и принесет удовольствие вам обоим.

Не разменивайтесь по мелочам. Это выражение стало поговоркой неспроста. Не стоит говорить «нет» без причины. Наверняка, есть какие-то мелочи, которые Вы можете позволить своему ребенку. Станет ли худшим поступком в мире то, что ваша дочь пойдет в магазин в костюме принцессы? И так ли страшно, если Ваш сын поиграет с кастрюлями и сковородками, пока Вы готовите обед? Если вы хотите сократить количество «нет», произносимых в день, подумайте о том, что именно Вы запрещаете, и есть ли способ изменить свое отношение.

Убедитесь в том, что Вы последовательны. Если Вы грозитесь изъять какие-то вещи у своего чада или говорите, что не станете что-то делать, если он продолжает так себя вести, выполняйте обещания. В противном случае Вы бросаете слова на ветер – получается, они ничего не значат для Вашего ребенка. Если Ваш малыш регулярно крошит булку или хлеб на стол во время еды, хотя Вы приучаете его есть, аккуратно откусывая кусочек и Вы говорите, что, если он не прекратит это делать, Вы не поиграете с ним в его любимую игру или не почитаете любимую сказку и т.п., сдержите обещание. Поскольку, если Вы его не сдержите, малыш будет знать, что ваши угрозы, так и остаются угрозами, следовательно, можно продолжать себя вести как прежде.

Помните, что «нет» -- не худшее слово. Иногда у слова «нет» просто не может быть альтернативы. Порой это единственное правильное слово в конкретной ситуации, и Вам просто необходимо его произнести. Когда говорите «нет», будьте тверды, не сомневайтесь. Факт в том, что дети не могут всегда все делать правильно, а, значит, если они допустили ошибку, их стоит поправить.

Важно не вступать в борьбу с ребенком, а спокойно настаивать на своем. И потом, когда малыш примет Ваше «нет», «нельзя», нужно поощрять такое поведение.

Объясняйте малышу свое «нет» только если уверены, что он способен понять Ваше объяснение. Ребенок еще недостаточно взрослый, чтобы понять, что нельзя брать пальчик в рот, потому что у него от этого может возникнуть расстройство желудка. Это слишком сложно для него, и он не послушает Вас. Объясните ему, что нельзя трогать утюг, потому что будет больно, и он поймет, если у него уже есть опыт прикосновения к горячему утюгу.

Всегда положительно подкрепляйте поведение ребенка, когда он начинает следовать Вашему «нет». Радуйтесь каждый раз, когда малыш делает то, о чем Вы его просите. Ребенку необходимо положительное подтверждение того, что он все делает правильно.

Позиция всех членов семьи по каждому конкретному «нет» в жизни Вашего ребенка должна быть одинакова. Это одно из главных условий эффективного воспитания ребенка в любом возрасте. Малыш быстро поймет, кто ему разрешает, а кто запрещает желаемое. Поэтому обязательно определите внутри семьи, что конкретно Вы запрещаете своему ребенку, и действуйте в согласии друг с другом.

Нам часто кажется, что запретить что-то очень просто. На самом деле каждое «нет» -- это сложный воспитательный процесс, в который оказываются вовлечены все члены семьи. Прежде чем что-то запретить ребенку, взвесьте, действительно ли это нужно. Если решите, что нужно, действуйте. Только старайтесь это делать грамотно.