Пальчиковый театр в помощь родителям при адаптации ребенка к условиям ДОУ
консультация (младшая группа)

Сизова Ирина Евгеньевна

Пальчиковый театр в помощь родителям при адаптации ребенка к условиям ДОУ.

Адаптация -- тяжелый период для деток, посещающих ясли. Привыкание к новой обстановке -- это большой труд, большая нагрузка на неокрепший детский организм. 

Родителям в этот период также непросто, ведь любимый малыш так страдает. Педагоги стараются наладить доверительные, радостные отношения с ребенком, чтобы, как можно быстрее, прошло его эмоциональное напряжение и тревожность. Для этого существуют особенные педагогические приемы и один из них -- игровой. Именно игры становятся тем мостиком, который соединит педагога и детей.

Во время игр воспитатель дарит детям минуты радости, старается вызвать положительные эмоции. Ведь именно игра -- основной вид деятельности малышей. Поэтому рекомендация для родителей и состоит в организации дома с ребенком разных видов игр, отвлекающих от грустных мыслей.

Игры с пальчиками -- один из варантов радостного общения ребенка и взрослого. Пальчиковый театр-- это невероятно увлекательная игра. С помощью миниатюрных и удобных для детских ручек кукол и фигурок можно обыгрывать не только любимые сказки, но также сихи-потешки и даже любимые мультфильмы. Дети с удовольствием включаются в игру, превращаясь в артистов.

В адаптационный период куклы пальчикового театра помогут малышу легче отпустить родителей при расставании, отвлечься от тревожных мыслей и вместе с воспитателем продолжить преключение персонажей уже в группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovyy_teatr_v_adaptatsiyu.docx296.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей. Подготовила воспитатель Сизова И.Е.

Пальчиковый театр в помощь родителям при адаптации ребенка к условиям ДОУ

Как только малыш начинает посещать детский сад, в его жизни начинаются большие перемены. Этих перемен очень много и все они очень весомые: у малышей меняется окружающая их обстановка, режим дня, круг общения, вводятся новые правила и новые ограничения. Для детей это новые условия и к этим условиям им необходимо приспособиться, то есть адаптироваться.

Адаптация малышей может сопровождаться различными физиологическими и психологическими реакциями. Привыкание к новой обстановке – это большой труд, большая нагрузка на неокрепший детский организм.

Дети могут начать чаще болеть, становиться более расторможенными, подвижными. Может ухудшиться аппетит, появиться эмоциональная напряженность, беспокойство. В период адаптации, когда малышам трудно, непривычно и одиноко в новой обстановке, именно игры могут облегчить нахождение в детском саду.

Родителям в этот период также непросто, ведь любимый малыш так страдает. Педагоги стараются наладить доверительные, радостные отношения с ребенком, чтобы, как можно быстрее, прошло его эмоциональное напряжение и тревожность. Для этого существуют особенные педагогические приемы и один из них – игровой. Именно игры становятся тем мостиком, который соединит педагога и детей.

Во время игр воспитатель дарит детям минуты радости, старается вызвать положительные эмоции. Ведь именно игра –основной вид деятельности малышей. Поэтому рекомендация для родителей и состоит в организации дома с ребенком разных видов игр, отвлекающих от грустных мыслей.

Игры с пальчиками – один из вариантов радостного общения ребенка и взрослого. Пальчиковый театр – это невероятно увлекательная игра. С помощью миниатюрных и удобных для детских ручек кукол и фигурок можно обыгрывать не только любимы сказки, но также стихи-потешки и даже любимые мультфильмы. Фигурки сказочных персонажей одеваются на пальчики ребенка, и герои оживают, они умеют говорить и двигаться. Дети с удовольствием включаются в игру, превращаясь в артистов.

Пальчиковый театр – отличный помощник в общении с ребенком. Пальчиковые куклы, «оживая», составят компанию во время прогулки, посещения поликлиники или в дороге. Пальчиковые куклы не займут много места в маминой сумочке и помогут развлечь малыша.

При поступлении ребенка в ясли родители должны вместе с ним преодолеть адаптацию к дошкольному учреждению. На помощь могут прийти все те же персонажи пальчикового театра.

В адаптационный период куклы пальчикового театра помогут малышу легче отпустить родителей при расставании, отвлечься от тревожных мыслей и вместе с воспитателем продолжить приключение персонажей уже в группе. Малыш радостнее пойдет в детский сад, если родители расскажут ему, как персонажи его пальчикового театра хотят увидеть группу, которую посещает ребенок, познакомится с воспитателем, детками и как детки им обрадуются, будут вместе играть.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Проблема адаптации ребенка к условиям детского сада» 2 младшая группа (1,5 – 3 года)

Консультация для родителей:«Проблема адаптации ребенка к условиям детского сада»2 младшая группа (1,5 – 3 года)          СодержаниеГлава I. Проблема а...

Рекомендации родителям по адаптации ребенка к условиям детского сада

в статье представлены наиболее частые причины тежелой адаптации ребенка в ДОУ, рассмотрены ошибки которые допускают родители при адаптации и даны рекомендации как подготовить ребенка к детскому саду....

Консультация для родителей: "Проблема адаптации ребенка к условиям детского сада"

Консультация для родителей: "Проблема адаптации ребенка к условиям детского сада"...

Рекомендации для родителей по адаптации ребенка к условиям ДОУ.

Рекомендации для родителей по адаптации ребенка в ДОУ.     v В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников....

Буклет для родителей по адаптации ребенка к условиям ДОУ

Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится ли ему в саду, быстро ли он привыкнет. Вы представляете массу ...