Разработки уроков обществознания

Артамонова Алла Алексеевна

Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Артамонова А.А.,

учитель истории и обществознания

высшей квалификационной категории.

 МКОУ Берёзовская СОШ.

Предмет: Обществознание

Класс 7

Тема урока: Человек и экономика (Урок повторения)

Програмно-методическое обеспечение: УМК под редакцией Л.Н.Боголюбова

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: медиопрезентация создании на основе средств Интернета, листы самооценки настроения, на доске таблица «Знаю, хочу узнать, узнал»

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Ход урока:

1. Организационный момент (3 мин)

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

1.Определяют свой психологический настрой: красный-тревога, синий-равнодушие, зелёный-желание работать.

2.Постановка цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока

Цель: Вовлечь всех учащихся в орг.  момент.

1.- Определите своё настрой на урок.

-Что вы хотели достичь на уроке?

-Чему научиться?

-Какую личную проблему решить?

Слайд 1

1.Карточки рефлексии настроения.

  • 2.Подготовка к повторению (3 мин.) 
  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
  • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
  • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
  • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;
  • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;
  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

•        описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

1..Называют ключевые вопросы темы, вместе с учителем, обговаривают, на чём обязательно нужно остановиться.

Цель: Вовлечь учащихся в повторение, развивать умение работать в группе, анализировать свои ответы знания товарищей.

1.Название темы урока

- Как вы думаете, какие важные вопросы мы должны сегодня повторить?

- Так как вашим домашним задание был семейный бюджет, сейчас мы тоже создадим условные семьи.

Слайд 2

знаю

Хочу

узнать

На доске учитель помечает главные вопросы.

На доске фамилии нескольких «глав семей», остальные учащиеся делают свой выбор «семьи».

3.Повторение

 Учебная цель перед учащимися: заработать как можно больше «денег» в семейный бюджет, показать свои знания, уметь работать в группе, считаться с мнением других, выступать с сообщениями, готовить презентации.

В ходе словарной работы выявить уровень знаний терминов; учить работать в группе, взаимопомощи; применять знания в конкретных случаях.

Методы работы: проблемный, поисковый.

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

1.Работа в группах над словами.

 Проверяют и оценивают свою работу.

Называют виды бизнеса.

2.Получают задания и работают в группе.

3.Отвечают на вопросы

самооценка

3.В группах просматривают работы, взаимооценка.

4. Презентация  « Экономика семьи» (4 мин)

Самооценка ученика, делавшего презентацию (1-2 мин)

5. Работа в группах3-4 мин.

реклама

самооценка

  1. Первые свои деньги в семейный бюджет вы положите, если назовёте значение терминов. Словарная работа (5 мин)

2.Семейное дело.

–Какие виды бизнеса вы знаете?

- Получив карточку с заданием, расскажите,  чем будет заниматься ваша семья.

3.Проверка домашнего задания. «Семейный бюджет»

Дома вы составляли семейный бюджет.

-Что такое семейный бюджет?

- Для чего необходимо составлять бюджет?

- Как в будущем вам может пригодиться это умение?

Просмотрите ваши домашние работы, оцените их и ответьте на вопрос « Что нового вы узнали о своей семье?»

4.Попробуйте дополнить список того, как рационально использует бюджет ваша семья.

- Что дала вам данная работа.

- Какие проблемы возникли при её осуществлении?

- Как может пригодиться?

5.Реклама.

- Попробуйте сделать рекламу того, что умеют делать в ваших семьях.

Главы семей выбирают  слова с магнитной доски.

Правильный ответ -жетон.

Слайды 3-8

Слайд 9

2.Задания для групп:

-производственный,

-торговый,

-финансовый,

-страховой,

- посреднический.

Слайд 10

Демонстрация учениками и рассказы на фоне презентации о экономике своей семьи.

4. Итоговая часть урока

 Цели учащихся: уметь проводить самооценку и взаимооценку.

Цели учителя: помочь учащимся выявить пробелы в знаниях,  нацелить на их ликвидацию.         Воспитывать уважение к мнению других.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

1.Определение настроения

2.По очереди продолжают предложения:

- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
-я выполнял задания…                  
-я понял, что…
-теперь я могу…
-я почувствовал, что…
-я приобрел…
-я научился…
- у меня получилось
-я смог…
-я попробую…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось-

1.Определите, пользуясь карточками своё настроение.

2.Попробуйте оценить свою работу на уроке и продолжить предложения

1.Слайд 11

2. Слайд 12

Самоооценивание.

Итог.Зарплата Выставление оценок. 1. Оцените работу своей группы (Какое количество денег набрала группа. Сколько баллов заработал каждый член семьи)

Слайд 13

5. Задание на дом (3) 

Цели учащихся: уметь делать выбор задания на дом, определять алгоритм работы.

Цели учителя: Настроить на творческое решение домашнего задания.        

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Определяют, вместе с учителем, что должны сделать.

Определите свои цели при выполнении домашнего задания.

Итог.

Слайд 14.

Творческое задание

-Кроссворд.

-Сказка.

Приложение 1

Термины  к словарной работе.

Экономика

Технология

Натуральное хозяйство

Товарное хозяйство

Товар

Участники экономики

Основные сферы экономики

Квалификация

Зарплата

Затраты

Прибыль

Выручка

Бизнес

Акция

Стоимость

Цена

Обмен

Бартер

Реклама

Деньги

Банк


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологический настрой Тревожное, неуверенное Равнодушное Желание работать

Слайд 2

7 класс Человек и экономика

Слайд 3

1.Словарная работа экономика Технология натуральное хозяйство товарное хозяйство товар участники экономики

Слайд 4

С феры экономики Квалификация мастерство зарплата

Слайд 5

Бизнес затраты, выручка, прибыль

Слайд 6

бизнес акция Стоимость Цена

Слайд 7

Обмен, бартер реклама

Слайд 8

Деньги Банк

Слайд 9

2.Семейное дело

Слайд 10

Семейный бюджет

Слайд 11

Психологический настрой Тревожное, неуверенное Равнодушное Желание работать

Слайд 12

-сегодня я узнал… -было интересно -я выполнял задания… -я почувствовал, что… - у меня получилось -я попробую… - меня удивило… - мне захотелось… -было трудно… -теперь я могу… - я научился… - я смог… урок дал мне для жизни… я понял, что…

Слайд 13

Зарплата

Слайд 14

Домашнее задание - Кроссворд . -Сказка.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экономика семьи Кудишина Юлия 7 класс

Слайд 2

Шарф Экономия-200 р

Слайд 3

Пряжа 3мотка 45руб 1 моток-30 руб Продажная цена: 200-250 руб. Экономия -165 руб 75 руб

Слайд 4

Носки 1 кг. Шерсти – 100 руб. Связано 4 пары (250 руб.-1 пара) Экономия-900 руб

Слайд 5

Солим, квасим, маринуем Все заготовки делаем с мамой.

Слайд 6

Штора в моей комнате Штора сшита мамой. Э кономия -1000 р.

Слайд 7

Ткань-з метра (1метр-100 руб.) 300 руб. лента, нитки -100 руб. итого-400 руб. В магазине- 1500 руб. Экономия- 1100 руб .

Слайд 8

Веранда Построена папой. Экономия – 8 000 руб.

Слайд 9

Гараж Построен папой. Экономия – 12000 тыс руб.

Слайд 10

Любимые цветы Куст роз-100-150 руб.