Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Проценко Нина Леонидовна

Как помочь ребёнку справляться с домашним заданием?

Домашнее задание – одна из составляющих школьной жизни. Хорошо, если ребенок сам может организовать себя и не просит помощи взрослого. Однако это – большая редкость.Как помочь ребенку научиться учиться, легко справляться с домашним заданием? 

Проценко Нина Леонидовна

Если ребенок не хочет учиться

Данная статья представляет собой фрагмент из книги И.Ю. Млодик «Современные дети и их несовременные родители, или О том, в чем так непросто признаться».

Проценко Нина Леонидовна

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ.

Самое ценное, что у  нас  есть – жизнь. Жизнь и здоровье детей – это особая ценность, и никто не имеет право посягать на неё. Законными представителями ребенка при осуществлении им своих прав являются родители или лица, их заменяющие. Родители имеют равные права и обязаны заботиться о своих детях. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Проценко Нина Леонидовна

Памятка родителям

Есть несколько правил, которые помогают наладить и поддерживать в семье бесконфликтную дисциплину. Своего рода правила о правилах.

Проценко Нина Леонидовна

Предупреждение детско-родительских конфликтов

Для конструктивного поведения родителей в конфликтах с детьми следует придерживаться следующих правил:

Проценко Нина Леонидовна

Как избегать семейных конфликтов

Любите друг друга, берегите друг друга, и Ваша семья будет по настоящему счастливой и благополучной!

Проценко Нина Леонидовна

Рекомендации по воспитанию в ребенке доброты ( Ю.П.Рогозин)

Из всех способов воспитания самый эффективный - самовоспитание. Учить детей не жалеть для людей тепла и света своей души, проявлять к людям сердечный интерес. Искренняя похвала за выполненное доброе дело поможет ребенку ощутить собственную значимость и не останавливаться на достигнутом; не следует скупиться на похвалу.

Проценко Нина Леонидовна

Памятка (родительские роли)

Дорогие родители! Быть родителем – это большая и многосторонняя задача. Роль родителя - это роль человека на всю жизнь. Роль родителя всегда развивается вместе с ребёнком. Умение быть родителем рождается во взаимодействии с ребёнком. Кара ролей родителя - это способ анализа разнообразных ролей родителей. Она помогает представить наглядно совокупность всех тех ролей, знаний и навыков будничной жизни, которым при необходимости может научиться каждый родитель. Карта родителей разработана, чтобы определить содержание ролей родителей с учётом нужд ребёнка, независимо от его возраста.

Проценко Нина Леонидовна

Правила для родителей

Конечно, следовать всем правилам этой памятки сложно, да и идеальных родителей, честно говоря, встретить трудно. Но вам и не нужно быть идеальным, вполне достаточно быть просто хорошей мамой или замечательным папой. И тогда,  многие школьные проблемы обойдут стороной вашего ребенка.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

Проценко Нина Леонидовна

Гигиенические требования к подготовке домашних заданий младшими школьниками

Начинать подготовку уроков следует всегда в одно и то же время. Исследования гигиенистов и биоритмологов показали, у большинства детей и взрослых подъем работоспособности во второй половине дня начинается с 16 ч. Поэтому приготовление уроков целесообразно начинать в это время. Посоветуйте вашим ученикам отдохнуть, пообедать, погулять на свежем воздухе, прежде чем приступить к выполнению домашнего задания. Отличным отдыхом может быть и дневной сон, особенно если ребенок привык спать днем или, например, он еще не полностью восстановился после перенесенной болезни.