Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Серегина Анастасия Алексеевна

Консультация "Хывы - ненецкие запреты"

 

   Ненецкие обычаи помогают раскрыть глубину и прочность веками сложившихся связей человека с суровой природой родного края. Северяне бережно чтут природу родного края, чтобы сохранить ее для будущих поколений.

   У ненецкого народа сложились добрые традиции по отношению к природе. Общаясь с ней, он из поколения в поколение отбирает по крупицам все ценное, подвергая его испытанием временем, стремится не нарушить взаимное доверие между природой и человеком.

Серегина Анастасия Алексеевна

Консультация "Чум"

Чум – это переносное жилище ненцев, конусообразной формы, состоящее из нескольких десятков деревянных шестов и двухслойных покрышек, сшитых из оленьих шкур, которые называются нюками. Благодаря своей форме чум хорошо противостоит сильным ветрам и метелям, он легко и быстро разбирается, занимает мало места на нартах. 

Серегина Анастасия Алексеевна

Консультация "Женская сумочка - туця"

«Туця» традиционная женская сумка. Для шитья туци подбираются шкуры со лба оленей, лапы белой и черной масти с низким ворсом для орнаментов и окантовок узоров. По внешнему виду туци легко можно определить ее возраст и возраст хозяйки, виды хозяйственной деятельности семьи, заботу о человеке и окружающей среде. 

Серегина Анастасия Алексеевна

Консультация "Тундровой этикет"

     У коренных жителей Севера издавна существует свод неписаных законов, правил, следование которым гарантирует гармоничное, мирное сосуществование с окружающей средой.

     Кочевой образ жизни накладывает на людей особую ответственность за состояние природы, друг перед другом.

Серегина Анастасия Алексеевна

Консультация "Традиции и обычаи ненцев"

Психологию народа, его духовный мир, нравственность невозможно понять, подробнейшим образом не изучив, не осмыслив обычаи, по которым жили многие поколения. Традиции – своеобразный источник знания истории и культуры любого народа.

Серегина Анастасия Алексеевна

Консультация "Воспитание в ненецкой семье"

Почтительное отношение к взрослым людям в ненецких семьях воспитывалось с самого раннего детства, с того момента, когда ребенок мог осознать понятия: мама (небя), папа (нися), старший брат (нека), старшая сестра (нябако), бабушка (хакэ),дедушка (ири), дядя (тидя), двоюродный брат или сестра (сюне).