Консультация "Тундровой этикет"
консультация

Серегина Анастасия Алексеевна

     У коренных жителей Севера издавна существует свод неписаных законов, правил, следование которым гарантирует гармоничное, мирное сосуществование с окружающей средой.

     Кочевой образ жизни накладывает на людей особую ответственность за состояние природы, друг перед другом.

Люди тундры – часть природы. Поэтому все свои поступки, действия они сверяют с ее законами. Даже в быту у тундровиков имеется четкое распределение обязанностей между членами семьи, в чуме у каждого свое конкретное место, личные вещи каждого хранятся в определенном месте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tundrovoy_etiket.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тундровой этикет

     У коренных жителей Севера издавна существует свод неписаных законов, правил, следование которым гарантирует гармоничное, мирное сосуществование с окружающей средой.

     Кочевой образ жизни накладывает на людей особую ответственность за состояние природы, друг перед другом.

Люди тундры – часть природы. Поэтому все свои поступки, действия они сверяют с ее законами. Даже в быту у тундровиков имеется четкое распределение обязанностей между членами семьи, в чуме у каждого свое конкретное место, личные вещи каждого хранятся в определенном месте.

Существуют ограничения, запреты для детей, девушек – женщин.

     Если когда – ни будь, судьба забросит вас в тундру, в стойбище оленеводов, помните о следующих правилах.

     Приехав в стойбище (если в нем несколько чумов ), группа не должна входить только в один чум, а распределиться между ними. Обычно гости обходят все чума и в каждом из них им предлагают чай. Если гости спешит, и зашел только повидать знакомых, он может отказаться от угощения и хозяева на него не обидятся.

     Группа детей или взрослых, прибывшая в стойбище на экскурсию, приняв угощение в одном чуме, может только обойти остальные, не рассчитывая на то, что их обязательно пригласят к столу. Надо учитывать размеры жилища, столов, количество посуды и – что немаловажно в наши дни – достаток хозяев.

     Итак, экскурсанты распределились на маленькие группы по количеству чумов в стойбище. Если срок прибытия совпал с временем ловли оленей, надо оставаться на улице, пока хозяева не закончат работу. Нельзя бегать за оленями, хватать их за рога и ноги, а только наблюдать за действиями тундровиков. Если попросят подержать веревку кораля, надо согласиться. В целях личной безопасности нельзя подходить к любому оленю. Ручного смирного оленя легко определить: он сам подойдет к вам, будет принюхиваться. Такого оленя можно погладить угостить черным хлебом с мягкой коркой, отламывая мелкими кусочками. Ручные олени обычно воспринимаются, как члены семьи, к ним особое, нежное отношение, так как, по каким – либо причинам оставшись сиротами, люди растят их в чуме. На шее у таких оленей обычно бывает ошейник с колокольчиком. Такие же действия подойдут и в отношении собак. Общаться с оленями, собаками можно и на русском языке, по голосу, интонации они поймут ваше доброе расположение к ним.

     Если в момент вашего прибытия в стойбище не оказалось стадо оленей, и на улице нет людей, можно смело заходить в чум. Стучать не принято. Знающий человек, по внешним признакам, без труда определит есть ли кто-нибудь в чуме, прислонены или нет бревно, или длинный шест к двери.

     Итак, определили, хозяева дома, можно войти. Взяв одной рукой за края оба нюка (зимой покрышки чума меховые и двойные) и, повернувшись через или правое плечо (смотря в какую сторону дверь, открывается), той же рукой положить край нюки на исходное положение. Так входят в чум женщины, дети, взрослые мужчины. Молодые парни позволяют себе другой способ: открывают и закрывают дверь взмахом руки через спину. Войдя в чум, надо убедиться в том, что вы хорошо закрыли дверь-вход. Если в чуме одна половина нежилая, надо пройти туда и постоять, пока глаза не привыкнут к темноте (электричества нет) и хозяева не пригласят сесть или пройти на жилую часть чума. В случае, если обе половины чума жилые, в ожидании приглашения надо встать или присесть на корточки по обе стороны от входа. Входя, здороваются: «Торова!» Не ожидая, когда вас спросят, нужно представиться кто вы, откуда и зачем.

     Если вы застали семью за приемом пищи и хозяева не спешат вас пригласить к столу, постояв минуту-другую надо удалиться: не прилично стоять долго перед людьми. Быстрый уход избавит и вас от неловкой ситуации.

     Если все же вас пригласили, не отказывайтесь от угощения, садитесь, куда предложили. Площадь чума небольшая, поэтому нельзя баловаться, толкать друг друга в поисках лучшего места, разбрасывать свои вещи, кричать. За столом мужчины сидят «по-турецки» на постелях. Обычно в тундре обеденное время на первое блюдо подают мороженное сырое мясо или рыбу-строганину. Если даже вы не приучены к такой еде, обязательно надо отведать, чтобы не обидеть хозяев. Если вы закончили трапезу, дайте об этом знать хозяйке следующим образом: чашку положить на блюдце вверх дном и тихо отойти от стола, не причинив при этом беспокойства другим. А вообще, если народу за столом не много, все остаются на своих местах до тех пор, пока хозяйка не уберет со стола.

     Что можно привести в стойбище? Как правило, в каждом чуме есть дети. Они будут рады конфетам, сгущенному молоку, джему, компотам, небьющимся игрушкам. Взрослым мужчинам можно дарить перочинные ножи, старикам трубки, женщинам чашки, кусочки сукна, колокольчики бусы, серьги длинные (только не клипсы и сережки-гвоздики). Группа экскурсантов может сделать какой-та общий подарок. Кто кому дарит подарки? Мужчина-мужчина, женщина женщине дети детям. Традиционно не принято ездить в гости с подарками. Дарить должны хозяева. Но дарят с тем условием, что когда посетят ваш дом, будут приняты радушно и получат от вас ответные подарки. А так как в вашем случае ответный визит тундровика в город не представляется возможным, лучше везти подарки с собой. Это знаком вашей благодарности за их гостеприимство. В ненецком языке слов, переводимых как «спасибо», «благодарю» нет. Эти слова заменяются поступками, взаимовыручкой и закреплены традициями.

     После приема пищи, мужчины, выходят на улицу и ведут разговоры или выполняют какую-либо работу возле священной нарты (противоположная  сторона от входа). Не надо просить и тем более требовать показать содержимое священной нарты. Это сведет, на нет установившиеся дружеские отношения. А женщины ведут в чуме свои разговоры. Исчерпав тему, гости могут пойти в соседний чум, причем чумы обходятся по порядку расположения.

     На улице нельзя топтать вещи, почему-либо расположенные на земле, наступать на хореи (могут сломаться), бить стеклянные предметы (олени могут порезать ноги). Девушкам, женщинам запрещается наступать, перешагивать через любимые предметы в чуме-с ногами забираться на постель, переходить с одной половины чума на другую за очагом, обходить кругом чум снаружи.

     Стойбище, как правило, располагаются на возвышенностях и на некотором расстоянии от них всегда есть низины, овраги, куда можно сходить справить нужду. В светлое время суток мужчины идут за чум в противоположном направлении или в левую – правую стороны стойбища, где ближе. С наступлением темноты можно не ходить далеко.

     Эти и многие другие правила придуманы не сегодня. По ним люди тундры жили веками. Они свидетельствуют о бережном отношении человека к природе, к оленю, друг другу. И в настоящее время жители тундры продолжают строго следовать этим правилам. Того же они ожидают от людей другой культуры.

                                                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Уроки по этикету». Сценарий урока по этикету «День рожденье» по произведениям Г.Остера для детей старшего дошкольного возраста.

Разлечение по этикету "Как вести себя в гостях" с инсценировками, песнями, стихами по Г.Остеру....

Консультация для воспитателей на тему: «ЭТИКЕТ В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКАМИ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛЬЮ. СТОЛОВЫЙ ЭТИКЕТ»

Приступая к изучению этикета, необходимо выяснить сущность основных понятий поведенческой культуры. Само понятие поведенческой культуры весьма разностороннее и включает в себя обычаи, традиции, нравы,...

Транспортный этикет, словарь этикета

Правила поведения в общественном транспорте, словарь терминов для родителей и воспитателей...

Что такое детский этикет, и как научить наших детей определенным правилам этикета.

Консультация для родителей "Что такое детский этикет, и как научить наших детей определенным правилам этикета"....

«Его величество Этикет» в подготовительной группе, беседа об этикете

Цель: Сформировать у воспитанников этическую культуру, нравственные ценности и нормы, дружелюбие и вежливость. Уважение и чуткость по отношению к другим людям.Задачи:1. Учить детей нормам поведения, к...