Консультация "Традиции и обычаи ненцев"
консультация

Серегина Анастасия Алексеевна

Психологию народа, его духовный мир, нравственность невозможно понять, подробнейшим образом не изучив, не осмыслив обычаи, по которым жили многие поколения. Традиции – своеобразный источник знания истории и культуры любого народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traditsii.docx27.31 КБ

Предварительный просмотр:

Традиции и обычаи ненцев.

1нен.jpg

    Психологию народа, его духовный мир, нравственность невозможно понять, подробнейшим образом не изучив, не осмыслив обычаи, по которым жили многие поколения. Традиции – своеобразный источник знания истории и культуры любого народа.

    Понятие «традиция» в философском словаре дано так: «Традиция (лат.- передача) - исторически сложившиеся и передаваемые от поколения к поколению обычаи, обряды, общественные установки, идеи и ценности, норм поведения; элементы социально-культурного наследия, сохранившиеся в обществе или в отдельных социальных группах в течение длительного времени.

    Ненецкие обычаи помогают раскрыть глубину и прочность веками сложившихся связей человека с суровой природой родного края. Северяне бережно чтут природу родного края, чтобы сохранить ее для будущих поколений.

    У ненецкого народа сложились добрые традиции по отношению к природе. Общаясь с ней, он из поколения в поколение отбирает по крупицам все ценное, подвергая его испытанием временем, стремится не нарушить взаимное доверие между природой и человеком.

    В целях охраны природы и целесообразного использования ее богатств, существуют твердые правила в жизни людей, выработаны нормы поведения, исстари включающие ряд запретов, которые для всех были обязательны.

    Роль запретов была велика в деле воспитания подрастающего поколения. В силу сложившихся традиций они легко запоминались и становились основой нравственности и привычек, укрепившихся в быту на всю жизнь и являющихся признаком воспитанности человека. Запретов, которые должны выполнять беспрекословно взрослые и дети,  выработано немало. Легко убеждают каждого такие высказывания:

- Не мучай зверя, животного, насекомого – тебя могут постигнуть страшные мучения.

- Не кидай камнями или комьями земли, снега в реку, озеро, - ты ослепишь жителя подводного мира и сам ослепнешь.

- Не стреляй из лука, не имея и не видя мишени – твоя стрела может поразить тебя самого или другого человека.

- Не учись сквернословить – плохие слова на твоем языке оставляют запахи зловония

- Не втыкай в землю железные предметы, остроконечные копья без надобности: боль земли – это боль сердца.

           Задача вырастить подрастающую смену умной, смелой, доброй, трудолюбивой стояла не только перед нами, нашими отцами и дедами – на протяжении веков и тысячелетий. Из поколения в поколение решался вопрос осмысления, сохранения и передачи потомкам того всеобщего, что составляет неповторимое лицо каждого народа.

    В нынешнее время национальные традиции перестают играть в жизни ненцев ту роль, которая отводилась им раньше, что в первую очередь сказывается на процессе воспитания детей. Отрыв от национальных корней ведет к обезличиванию и бездуховности, так как в условиях оседлой жизни превалирующей, оказывается массовая культура,  разрушающая этнические особенности и нравственный потенциал человека..

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Загадки о быте ненцев.

Загадки о быте ненцев....

Тема: «Ненцы и коми - жители тундры».

В этом занятии  мы знакомим детей с коренными жителями Ненецкого автономного округа -  по национальности ненцы и коми, а так же с природой тундры....

"Ненцы - жители тундры"

Цель. Обогатить знания детей о коренных жителях Севера - ненцах, дать представление об их стойбищах. Упражнять в рисовании с натуры. Активизировать словарь (полярная ночь, северное сияние, тундра, лиш...

"Коренное население Севера - ненцы"

Ненцы – самая крупная из малочисленных народностей Севера, они являются коренным населением трех автономных округов, их традиционная материальная и духовная культура распространена от Кольского полуос...

Презентация "Добро пожаловать к ненцам!"

"...Здесь воздух дышится легко!..."...

"Добро пожаловать к ненцам!" -текст к презентации

Формирование у детей знаний о коренных народах Севера - ненцах....