"Ненцы - жители тундры"
творческая работа учащихся по рисованию (подготовительная группа) по теме

Катеринич Надежда Сергеевна

Цель. Обогатить знания детей о коренных жителях Севера - ненцах, дать представление об их стойбищах. Упражнять в рисовании с натуры. Активизировать словарь (полярная ночь, северное сияние, тундра, лишайник, ягель, карликовая береза, коренные жители Севера, стойбище, оленевод, пастух, кочевой образ жизни).

Материал. Картина "Дети Севера". Иллюстрации с изображением животного и растительного мира Севера, стойбища ненцев. Засушенный ягель. Кукла Мельни.

Ход занятия

Воспитатель. Как называется страна, в которой мы живет? ( Россия) Верно. Россия очень большая страна. (Показывает на карте.) В нижней части карты - юг России, там почти всегда тепло и светит солнце. В верхней части карты - северная территория, здесь холодный суровый климат, в течение многих месяцев земля покрыта снегом и дуют ледяные ветры.

 А где живем мы - на юге или на севере России? (На севере.)  Наш Север - особый край. Здесь долгая полярная ночь, нередко можно наблюдать необыкновенное явление - северное сияние. (Показывает иллюстрацию.) Посмотрите, как оно переливается разными красками!

 На Севере есть районы, где на много - много километров тянется тундра. Вспомните, какие деревья растут в лесу? (Ответы детей.) Правильно, в лесу растут высокие ели, сосны, березы. А в тундре растут лишь карликовые березы да изредка попадаются лиственницы и ивы. Почему карликовые березы так называются? (Они маленькие, низкорослые.)Вся тундра покрыта лишайниками и мхами, в том числе ягелем, которым питаются северные олени. (Показывает иллюстрации с изображением лишайников, мхов, карликовых берез.) Какие ягоды растут у нас на Севере? (Морошка, голубика, брусника, черника, клюква.) Каких животных Севера вы знаете? (Ответы детей.) Да, это и знаменитый белый медведь, тюлень, морж, песец, олень, лось, белая куропатка и т.д. (Показывает иллюстрации.) Но больше всего у нас  северных оленей. их разводят люди, которые с давних пор живут в тундре. Назовите коренных жителей Севера, которых вы знаете. (Ответы детей.)

Сегодня к нам в гости приехала ненецкая девочка  Мельни. (Выставляет куклу.) Что вы можете рассказать ей о коренных жителях Севера - ненцах (Ответы детей.)

Мельни (за нее говорит воспитатель.) Наш народ в основном живет в тундре и лесотундре. "Ненэць" в переводе с ненецкого означает "человек", "мужчина". Основное занятие нашего народа - оленеводство. Оленеводы - очень смелые, ловкие и сильные люди. Место, где они живут, называется стойбищем. (Показывает иллюстрацию.)

 

Подвижная игра "Загони оленей". Дети делятся на две подгруппы - оленей и оленеводов. Олени бегают по комнате, едят ягель. По сигналу "Загнать оленей!" оленеводы загоняют оленей в загон - на стулья. А потом меняются.

Воспитатель (выставляет картину "Дети Севера"). Что вы видите на этой картине? (Ответы детей) Вы сказали, что в стойбище ненцев находится несколько чумов. А что такое чум? (Дом ненцев.) Как вы думаете, почему оленеводы живут в чуме, а не в обычном доме, таком, как у нас? ( Предположения детей.) Долго на одном месте оленеводы не живут. В поисках корма для животных они кочуют, а чум можно легко и быстро разобрать и перевезти на другое место. Так что делают ненцы в поисках корма для оленей? (Кочуют.) Правильно, поэтому про ненцев говорят, что они ведут кочевой образ жизни.

Чем питаются олени? (Ягелем.) Послушайте рассказ об этом удивительном растении.

Чтении отрывка из рассказа Ю.Коваля "Ягель"

"Ягель - самый красивый мох.  Светлый, светло-зеленый, упруго вырывается он из земли, каждый  его кустик похож на взрыв. Ягель - ласковый, мягкий мох. По нему жалко ходить, топтать его, а уж если пошел - идешь по пуховой подушке. Говорят, что след человека остается в ягеле на долгие годы. В одном месте среди ягеля мы увидели бруснику. Она казалась особенно спелой и сочной в его седоватых кустиках. Бруснику мы съели, а ягель оставили оленям".

Как автор описывает ягель? (Ответы детей.)

Съедят олени корм и идут дальше, а за ними оленеводы. Уходят далеко, к берегам Северного Ледовитого океана. Чтобы оленям не приходилось так далеко уходить, давайте нарисуем им много ягеля.

Рисование " Ненцы жители тундры"

По окончании работы воспитатель вместе с куклой Мельни оценивает рисунки детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Ненцы и коми - жители тундры».

В этом занятии  мы знакомим детей с коренными жителями Ненецкого автономного округа -  по национальности ненцы и коми, а так же с природой тундры....

Презентация на тему:"Жители Тундры"

Презентация  может быть использована воспитателем в работе  со старшими дошкольниками по экологическому воспитанию. Содержит иллюстрированный материал о животных и растениях тундры....

Открытого занятия по природным зонам в средней группе «Жители Тундры»

Знакомство  детей с образом жизни, бытом коренного населения Тундры, особенностями их одежды....

Конспект НОД по ознакомлению с социально – предметным миром: «Вернем полярное солнце жителям тундры»,

Конспект  НОД по ознакомлению с  социально – предметным миром: «Вернем полярное солнце жителям тундры"  Воспитатель: Саченко Ирина Геннадьевна  Цель: Расширен...

Познавательный, творческий проект "Жители тундры - северные олени"

Актуальность данного проекта мы видим в том, что он позволяет в специально организованных условиях воспитательно-образовательного процесса  ДОУ, пробудить творческую инициативу и речевую ак...

Конспект НОД «Жители тундры» в старшей группе детского сада

Знакомство детей с образом жизни, бытом, одеждой коренных народов Севера. Развиватие умений находить закономерности в климатических условиях и образе жизни людей. Воспитание уважительного отношение к ...

Конспект ООД по познавательному развитию «Жители Тундры»

laquo;Жители Тундры»Цель: Знакомство детей с особенностями жизни жителей тундры.закрепить знания детей о природной зоне Земли -тундра, воспитывать в детях любовь к природе, стремление её беречь...