Презентация на тему:"Жители Тундры"
презентация по окружающему миру на тему

Кладиева Галина Юрьевна

Презентация  может быть использована воспитателем в работе  со старшими дошкольниками по экологическому воспитанию. Содержит иллюстрированный материал о животных и растениях тундры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhiteli_tundry.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тундра ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Слайд 2

Животные С ова Полярная сова — самая крупная птица из отряда совообразных в тундре. Голова круглая, радужина глаз ярко-жёлтая. Длина тела может достигать 55—70 см, масса — 2—3 кг. Размах крыльев составляет в среднем 142—166 см. Для взрослых птиц характерно белое оперение с тёмными поперечными пестринами . Белое оперение полярной совы маскирует её на фоне снега. Птенцы коричневого цвета. Клюв чёрный, почти до конца покрыт перьями—щетинками. Оперение ног похоже на шерсть, образует «космы».

Слайд 3

П есец Песец или полярная лисица — хищное млекопитающее семейства псовых, единственный представитель рода песцов. Небольшое хищное животное, напоминающее лисицу. Длина тела 50—75 см, хвоста — 25—30 см, высота в холке — 20—30 см. В отличие от лисицы, тело у песца приземистое, морда укороченная; уши закруглены, слабо выступают из зимней шерсти (это предохраняет их от обморожения). Единственный представитель семейства псовых, которому свойственена сезонная смена окраски. По окраске различают обычного белого (зимой — чисто-белый, летом — грязно-бурый) и голубого песца. У последнего зимний наряд тёмный: от песочного и светло-кофейного до тёмно-серого с голубоватым отблеском и даже коричневого с серебром. Голубые песцы встречаются во всех популяциях, но на материке они редки, а на некоторых островах, напротив, преобладают.

Слайд 4

О вцебык Овцебык или мускусный бык — единственный современный представитель рода овцебыков из семейства полорогих. Дальние предки современных овцебыков жили в высокогорьях Центральной Азии. Около 3,5 млн лет назад, когда климат стал заметно холоднее, предки овцебыков спустились с Гималаев и распространились по территории Сибири и остальной северной Евразии. Во время оледенения овцебыки по Берингову перешейку проникли в Северную Америку, а оттуда в Гренландию.

Слайд 5

Р астения М орошка Морошка — любимая ягода Александра Пушкина. В древности называли «болотный янтарь», «очи болотного», «болотный стражник». На севере укоренилось название «царская ягода». Народные названия: моховая смородина, глошина, северный апельсин, арктическая малина.

Слайд 6

М хи Мхи встречаются на всех континентах, в том числе в Антарктиде, нередко в экстремальных условиях обитания. Обычно мхи образуют плотные скопления в затенённых местах, нередко в непосредственной близости от воды, хотя могут встречаться и на относительно открытых, сухих участках. Среди моховидных есть виды, живущие в пресноводных водоёмах. Морских обитателей нет, хотя некоторые виды поселяются на скалах в полосе прибоя.

Слайд 7

Полярный мак Произрастает в арктическом поясе Северного полушария — Норвегия, Швеция, Исландия, Фарерские острова, Аляска и в арктических районах Канады. На территории России встречается на архипелаге Новая Земля, острове Вайгач, в Хибинах, на Таймырском полуострове, в полярной зоне Урала, Якутии и Магаданской области. Произрастает на каменистых и песчаных местах, на галечных берегах рек.

Слайд 8

Цепь питания

Слайд 9

К О Н Е Ц


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Ненцы и коми - жители тундры».

В этом занятии  мы знакомим детей с коренными жителями Ненецкого автономного округа -  по национальности ненцы и коми, а так же с природой тундры....

"Ненцы - жители тундры"

Цель. Обогатить знания детей о коренных жителях Севера - ненцах, дать представление об их стойбищах. Упражнять в рисовании с натуры. Активизировать словарь (полярная ночь, северное сияние, тундра, лиш...

Открытого занятия по природным зонам в средней группе «Жители Тундры»

Знакомство  детей с образом жизни, бытом коренного населения Тундры, особенностями их одежды....

Презентация по теме " Жители морей и океанов"

Для старшего дошкольного возраста...

Конспект НОД по ознакомлению с социально – предметным миром: «Вернем полярное солнце жителям тундры»,

Конспект  НОД по ознакомлению с  социально – предметным миром: «Вернем полярное солнце жителям тундры"  Воспитатель: Саченко Ирина Геннадьевна  Цель: Расширен...

Познавательный, творческий проект "Жители тундры - северные олени"

Актуальность данного проекта мы видим в том, что он позволяет в специально организованных условиях воспитательно-образовательного процесса  ДОУ, пробудить творческую инициативу и речевую ак...