Тема: «Ненцы и коми - жители тундры».
учебно-методический материал (подготовительная группа) по теме

Рочева Юлия Николаевна

В этом занятии  мы знакомим детей с коренными жителями Ненецкого автономного округа -  по национальности ненцы и коми, а так же с природой тундры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_zhiteli_tundry.docx19.63 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Ненцы и коми  - жители тундры».

Старший дошкольный возраст

Цель. Обогатить знания детей о коренных жителях Севера – ненцах и коми, дать представление об их стойбищах. Упражнять в рисовании с натуры. Активизировать словарь: (полярная ночь, северное сияние, тундра, лишайник, ягель, карликовая берёза, коренные жители Севера, стойбище, оленевод, пастух, кочевой образ жизни).

Материал. Картина «Дети Севера». Иллюстрации с изображением животного и растительного мира Севера, стойбища ненцев. Засушенный ягель. Кукла Майва и Заря.

Ход занятия

Воспитатель. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия.) Верно. Россия очень большая страна. (Показывает на карте.) В нижней части карты - юг России, там почти всегда тепло и светит солнце. В верхней части карты - северная территория, здесь холодный суровый климат, в течение многих месяцев земля покрыта снегом и дуют ледяные ветры.

А где живём мы - на юге или на севере России? (На севере.) Наш Север - особый край. Здесь долгая полярная ночь, нередко можно наблюдать необыкновенное явление - северное сияние. (Показывает иллюстрацию.) Посмотрите, как оно переливается разными красками!

На Севере есть районы, где на много-много километров тянется тундра. Вспомните, какие деревья растут в лесу? (Ответы детей.) Правильно, в лесу растут высокие ели, сосны, берёзы. А в тундре растут лишькарликовые берёзы да изредка попадаются лиственницы и ивы. Почему карликовые берёзы так называются? (Они маленькие, низкорослые.) Вся тундра покрыта лишайниками и мхами, в том числе ягелем, которым питаются северные олени. (Показывает иллюстрации с изображением лишайников, мхов, карликовых берёз.) Какие ягоды растут у нас на Севере? (Морошка, голубика, брусника, черника.) Каких животных Севера вы знаете? (Ответы детей.) Да, это и знаменитый белый медведь, и тюлень, и морж, и песец, и белая куропатка. (Показывает иллюстрации.) Но больше всего у нас северных оленей. Их разводят люди, которые с давних пор живут в тундре. Назовите коренных жителей Севера, которых вы знаете. (Ответы детей.) Сегодня к нам в гости приехали  девочки неночка Майва. (Выставляет куклу.)и девочка коми национальности Заря.Что вы можете рассказать ему о коренных жителя Севера – ненцах и о коми? (Ответы детей.)

Майва(за нее говорит воспитатель) Наш народ в основном живёт в тундре и лесотундре Ненецкого округа. «Ненэць» переводе с ненецкого означает «человек «мужчина». Основное занятие нашего народа - оленеводство. Оленеводы - очень смелые, ловкие и сильные люди. Место, где они живут, называется стойбищем. (Показывает  иллюстрацию.)

Воспитатель (выставляет картину «На Севере»). Что вы видите на этой картине? (Ответы детей.) А что такое чум? (Дом ненцев.) Как вы думаете почему оленеводы живут в чуме, а не в обычном доме, таком, как у нас? (Предположения детей.) Долго на одном месте оленеводы не живут. В поисках корма для животных они кочуют, а чум можно легко и быстро разобрать и перевезти на другое место. Так  что делают ненцы в поисках корма для оленей?: (Кочуют.) Правильно, поэтому про ненцев  говорят, что они ведут кочевой образ жизни.

Подвижная игра «Важенка и оленята.

На площадке нарисовано несколько кругов. В каждом из них находятся важенка и двое оленят. Волк сидит за сопкой (на другом конце площадки).

 На слова ведущего:

Бродит в тундре важенка,

С нею - оленята,

Объясняет каждому

Все, что непонятно

 Топают по лужам

Оленята малые.

Терпеливо слушая

Наставления мамины-

играющие оленята свободно бегают по тундре, наклоняются, едят траву, пьют воду. На слова «Волк идет!» оленята и важенки убегают в свои домики (круги). Пойманного олененка волк уводит с собой.

Пра в и л а и г р ы. движения выполнять в соответствии с текстом. Волк начинает ловить только по сигналу и только вне домика.

Заря тоже пришла к нам не с пустыми руками. Чем  питаются олени? (Ягелем.) Послушайте рассказ об этом удивительном растении.

Чтение отрывка из рассказа Ю. Коваль «Ягель».

«Ягель - самый красивый мох.

Светлый, светло-зелёный, упруго вырывается он из земли, каждый его кустик похож на взрыв.

Ягель - ласковый, мягкий мох. По нему жалко ходить, топтать его, а уж если пошёл -идёшь по пуховой подушке.

Говорят, что след человека остаётся в ягеле на долгие годы.

В одном месте среди ягеля мы увидели бруснику. Она казалась особенно спелой и сочной в его седоватых кустиках.

Бруснику мы съели, а ягель оставили оленям».

Как автор описывает ягель? (Ответы детей.)

Съедят олени корм и идут дальше, а за ними оленеводы. Уходят далеко, к берегам Северного Ледовитого океана. Чтобы оленям не приходилось так далеко уходить, давайте нарисуем им много ягеля.

Рисование с натуры «Ягель».

По окончании работы воспитатель вместе с куклой Майвойи Зарей оценивает рисунки детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ненцы - жители тундры"

Цель. Обогатить знания детей о коренных жителях Севера - ненцах, дать представление об их стойбищах. Упражнять в рисовании с натуры. Активизировать словарь (полярная ночь, северное сияние, тундра, лиш...

Презентация на тему:"Жители Тундры"

Презентация  может быть использована воспитателем в работе  со старшими дошкольниками по экологическому воспитанию. Содержит иллюстрированный материал о животных и растениях тундры....

Открытого занятия по природным зонам в средней группе «Жители Тундры»

Знакомство  детей с образом жизни, бытом коренного населения Тундры, особенностями их одежды....

Конспект НОД по ознакомлению с социально – предметным миром: «Вернем полярное солнце жителям тундры»,

Конспект  НОД по ознакомлению с  социально – предметным миром: «Вернем полярное солнце жителям тундры"  Воспитатель: Саченко Ирина Геннадьевна  Цель: Расширен...

Познавательный, творческий проект "Жители тундры - северные олени"

Актуальность данного проекта мы видим в том, что он позволяет в специально организованных условиях воспитательно-образовательного процесса  ДОУ, пробудить творческую инициативу и речевую ак...

Конспект НОД «Жители тундры» в старшей группе детского сада

Знакомство детей с образом жизни, бытом, одеждой коренных народов Севера. Развиватие умений находить закономерности в климатических условиях и образе жизни людей. Воспитание уважительного отношение к ...