Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Значение сенсорного развития

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики (Ф. Фребель, М. Монтессори, О.

Развитие цветовосприятия и цветоощущения у детей младшего дошкольного возраста.

В современном обществе большое значение приобрела наука цветоведение. Ученые установили, что восприятие цвета и его применение очень важно в различных областях жизни.

Последние исследования Российских и зарубежных ученых установили, что формирование личности ребенка в наше время происходит более интенсивно и заканчивается к трем годам жизни ребенка. Поэтому очень важно проводить работу по всестороннему развитию личности ребенка с первых дней жизни, а педагогическому коллективу детского сада особое внимание обратить на ранний возраст детей.

Формирование сюжетно - ролевой игры у детей трех лет . "Дочки - матери"

Благодаря трудам советского психолога Д.Б. Эльконина  известно, что игра имеет первостепенное значение для умственного развития. В работах Эльконина было показано, как протекает, из чего складывается детская игра. Теперь посмотрим, что можете  сделать вы , родители, для того чтобы подчеркнуть, усилить ее значение.