Игровые технологии на уроках математики.

Шартон Ирина Александровна

Игровые упражнения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл игровые упражнения120.44 КБ
Файл приложение2.61 МБ

Предварительный просмотр:

Игровые технологии на уроках математики в начальной школе.

Танграм

Считается, что ТАНГРАМ был придуман китайскими мудрецами 4000 лет назад для обучения математике сына Китайского императора. С тех пор прошло много времени, но ТАНГРАМ остаётся популярным  и сейчас.

Танграм -  головоломка из фигур, получившихся при разрезании квадрата на 7 частей особым образом: 2 больших треугольника, один средний, 2 маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. В результате складывания этих частей друг с другом получаются плоские фигуры, контуры которых напоминают всевозможные предметы, начиная от человека, животных и заканчивая орудиями труда и предметами обихода. Такого рода головоломки часто называют "геометрическими конструкторами", "головоломками из картона" или "разрезными головоломками".

С танграмом ребенок научится анализировать изображения, выделять в них геометрические фигуры, научится визуально разбивать целый объект на части, и наоборот - составлять из элементов заданную модель, а самое главное - логически мыслить.


Картинки по запросу танграм

(Приложение )

Спичечные турниры

Головоломки со спичками появились очень давно и до сих пор забавляют современные умы. На первый взгляд простые задачки заставят думать ни одну минуту.

http://brainden.com/golovolomki/matchstick-puzzles.htm

http://www.spichca.ru

«Собери букет» (Приложение)

За правильный ответ ребёнок получает бумажный цветок, который прикрепляет на заготовку с вазой; выигрывает тот, чей букет пышнее; эта игра очень эффективна для проверки  знаний таблицы умножения.

«Ромашка» (Приложение)

Отрывая лепесток, ученик читает пример на обратной стороне с названием компонентов и результата действий. Н-р: 15 – 7, уменьшаемое 15, вычитаемое 7, разность равна 8; применяется в течение всех четырёх  лет  с усложнением примеров.

«Почтальон»

Ролевую игру «Почтальон» мы проводим с детьми накануне праздников.

Ученик, который выполняет роль «почтальона», приносит в класс поздравительные открытки, на которых вместо адреса примеры или простые задачи, а ответ является номером «квартиры» адресата (номера на партах у детей)

«Аукцион»

Эффективная проверка знаний таблицы умножения. Задаётся цифра, например, 4. Надо вспомнить и назвать все случаи табличного умножения и деления, где фигурирует эта цифра.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Танграм

Слайд 3

«Собери букет» «Ромашка»