Курация пациента

Чагаева Ольга Игоревна

 

Метод обучения: активный, имитационный неигровой

Технология: имитация профессиональной деятельности

Форма: посещение отделения с целью опроса, осмотра и иузчения медицинской документации

Цель: формирование профессиональных компетенций

 

 

В ФГОС по специальности 31.02.01 Лечебное дело предъявляет требования у знаниям, умениям и практическому опыту студентов:

 

 

Работа с пациентом в отделении проводится в следующих формах:

- совместный осмотр пациента с преподавателем (практическое занятие);

- курация (практическое занятие, учебная практика, производственная практика)

Целесообразность совместного осмотра появляется после изучения структуры истории болезни и ряда тем пропедевтики (расспрос, общий осмотр, ряд тем по частной патологии). Непосредственно перед выходом в отделение с обучающимися под роспись проводится инструктаж по технике безопасности, инфекционной безопасности, правилам внутреннего распорядка и профессиональной этики.

При совместном осмотре пациентов в палате стационарного отделения обучающемуся демонстрируются методика расспроса и осмотра.

 

 

После непосредственного обследования пациента обучающиеся изучают медицинскую документацию па пациента: результаты лабораторно-инструментальных исследований, записи врачей, сопроводительный талон к карте вызова СМП.

 

После изучения документации формулируется диагностическая концепция и производится запись в тетрадь для практических занятий.

Следующим этапом формирования умений по работе с пациентом и документацией является курация.

Курация – совокупность самостоятельных действий обучающегося, направленных на диагностику заболевания и назначение лечения с последующим оформлением  учебной документации

Включает комплекс квазипрофессиональных действий: опрос, осмотр и непосредственное обследование пациента, в т.ч. опрос его родственника (если это обоснованно), а также анализ медицинской документации пациента. 

Ниже представлен фрагмент требований к курации.

 

 

По итогам курации обучающиеся оформляют учебную историю болезни по определенной схеме и сдают преподавателю.

Фотографии: Работа студентов с пациентами в отделении