Использование электронных ресурсов

Клюева Наталья Витальевна

 Систематизация ресурсов для организации дистанционного обучения.  Ссылки на сайты коллег, на просмотры фильмов, видеоуроков и т.д.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Бесплатные веб-ресурсы о русском языке:

курсы, словари, справочники и полезные сайты

Название

Информация

Ссылка

Справочно-информационный портал Грамота.ру

Портал "Грамота.ру" был создан в 2000 году по рекомендации Комиссии "Русский язык в СМИ" Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации.

   Что интересного на портале? Словари, справочники, онлайновая проверка правописания, консультации специалистов, законодательство, материалы по языкознанию, мониторинг культуры речи и др.  

 Ссылка

Портал русского языка "Ярус"

На портале представлены разделы: теория (собран теоретический материал по всем разделам курса русского языка), лингвисты (сведения о выдающихся русских лингвистах), оnline-сервисы (интерактивные тесты по всем разделам русского языка, звуковые и интерактивные диктанты), оnline-игры (ребусы, криптограммы, кроссворды для уроков русского языка).

ссылка

Правила русской орфографии и пунктуации

(Полный академический справочник под редакцией

В.В. Лопатина)

На сайте в электронном виде представлен справочник по орфографии русского языка. Справочником можно пользоваться онлайн, а можно бесплатно скачать на свой компьютер.

 ссылка

Интернет-журнал Текстология.ру

Интернет-журнал "Текстология.ру" – это образовательный портал, цель которого – популяризация русского языка и литературы, привлечение внимания пользователей к лингвистическим, литературным и общекультурным вопросам и проблемам.

ссылка 

Музей русского слова

Сайт создается студентами ГБОУ СПО МО "Егорьевское медицинское училище" в рамках проекта "Великое наследие". На сайте представлены интересные рубрики: Слово и история России, Мудрое русское слово, Мудрость древней азбуки, Живое русское слово и др.

 ссылка

Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия

Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия (Мегабук, megabook.ru) — мультимедийный российский онлайн-ресурс, в основу которого легла «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». В состав проекта также вошли другие тематические энциклопедии и издания, компании «Кирилл и Мефодий», выпускавшиеся ранее на DVD-носителях.

В настоящее время универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия включает в себя более 300 000 энциклопедических статей, более 90 000 словарных и справочных статей, более 100 000 медиаобъектов (фотографий, видео- и аудиофрагментов, карт, анимаций и интерактивных объектов, тайм-лайнов).

ссылка

Русские словари. Служба русского языка

В ноябре 2000 года Институтом русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук и компанией «Словари.ру» интернет-сообществу был представлен совместный проект «СЛОВАРИ.РУ». Данный проект призван восполнить пробелы в представлении профессиональных ресурсов русскоязычной части пользователей Интернета.

   Проект «СЛОВАРИ.РУ» предназначен для всех, кто интересуется русским языком – как родным или как иностранным, для учащихся средней и высшей школы, а также для специалистов, профессионально занимающихся лингвистикой или преподаванием русского языка. Он содержит общедоступную лингвистическую информацию разного типа.

ссылка

Тотальный диктант

(Вкладка Онлайн-школа.

Курсы "Никогда не говори никогда", "Мыш кродеться")

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языкам нелегко, но увлекательно и полезно.

На сайте представлены познавательные курсы по истории орфографии, по овладению орфографическими навыками ("Никогда не говори никогда", "Мыш кродеться")

ссылка

Литневская Е.И. Русский язык: краткий теоретический курс для школьников"

Учебное пособие Е. И. Литневской – это полный школьный курс теории русского языка, который поможет подготовиться и к выпускным, и к вступительным экзаменам. Курс незаменим при выполнении домашних заданий, связанных с различными видами лингвистического разбора

 ссылка

Портал "Образование на русском"

Портал «Образование на русском» объединяет платформу дистанционного обучения русскому языку, систему дистанционного повышения квалификации преподавателей русского языка, систему массовых онлайн-курсов на русском языке для людей разного возраста, изучающих русский язык, и социальной сети для тематического общения пользователей портала

ссылка


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: