Домашние задания 9 класса.

Клюева Наталья Витальевна

Здесь размещены домашние задания по русскому языку и литературе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приёмы сжатия текста

Изложение как вид речевого произведения может быть подробным или сжатым.  

Подробное изложение предполагает воспроизведение исходного текста наиболее полно, с сохранением авторского стиля. Задача сжатого изложения — передать основное содержание в краткой форме. 

Работая над сжатым изложением, необходимо уметь отбирать в исходном тексте основную информацию, вычленять микротемы, в каждой микротеме выделять существенное, знать основные приёмы сжатия текста, уметь последовательно излагать отобранную информацию. 

Выделяют следующие основные приёмы сжатия текста: 

Исключение  

  • вводных слов; 
  • однородных членов предложения; 
  • повторов; 
  • однотипных примеров; 
  • риторических вопросов и восклицаний; 
  • цитат; 
  • деталей, которые не влияют на ход авторской мысли; 
  • пояснений; 
  • рассуждений; 
  • описаний; 
  • слов, предложений, которые могут быть удалены без ущерба для содержания. 

При исключении необходимо 

  1. Выделить главное с точки зрения основной мысли текста, затем убрать ненужные подробности и детали. 
  2. Объединить полученное, используя основные средства связи между предложениями. 

Пример: 

На поляне, у лесного разлившегося ручейка, весело играют смешные, неуклюжие медвежата. — На поляне весело играют неуклюжие медвежата. (И. Соколов-Микитов) 

Обобщение 

  • парцеллированных предложений; 
  • ряда предложений; 
  • связанных одной мыслью, частей предложений; 
  • конкретных, единичных фактов, событий, явлений. 

При обобщении необходимо 

  1. Найти в тексте мелкие, единичные факты. 
  2. Найти в них общее. 
  3. Объединить эти факты на основе общего. 
  4. Сформулировать получившееся предложение. 

Пример: 

Надев лыжи, он подпрыгнул несколько раз, похлопал лыжами по снегу, взметая пушистую порошу, потом проверил крепления у неё, и они потихоньку двинулись. — Надев лыжи и проверив крепления, они потихоньку двинулись. (Ю. Казаков) 


Замена 

  • однородных членов обобщающим словом; 
  • сложного предложения - простым; 
  • части предложения или ряда предложений общим понятием или выражением; 
  • прямой речи - косвенной; 
  • части текста - одним предложением; 
  • части предложения местоимением и т. д. 

При замене необходимо 

  1. Найти слова, смысловые части или предложения, которые можно сократить с помощью замены обобщающим словом, простым предложением и т. д. 
  2. Сформулировать получившееся предложение. 

Пример: 

В вагоне электрички было тесно от рюкзаков и лыж и шумно: все кричали, звали друг друга, с шумом занимали места, стучали лыжами. — В вагоне электрички было тесно и шумно. (Ю. Казаков) 


Один и тот же приём сжатия можно использовать как в одной микротеме, так и в целом тексте. 

При сжатии исходного текста необходимо помнить о типе речи, к которому относится исходный текст. Если тип речи — описание, то нельзя сокращать признаки, характеризующие предмет; можно сжать средства описания. Если тип речи — повествование, то действия, передающие развитие сюжета, следует сохранить, а сократить детали, описания, подробности. Если тип речи — рассуждение, то аргументы сокращать нельзя, можно опустить примеры. 

Пример сокращения текста


Исходный текст 

Тишина — вот самый большой дефицит на земном шаре. Постоянное тарахтенье разнообразных автомобилей, тракторов, мотоциклов, поездов, самолётов, от шума которых современный человек не спасается даже в своём жилище, даже ночью оглушают планету и делают её малопригодной для жизни. Но это стоит нервов, нервов и нервов. И сердца. И психики. Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной на земном шаре и валерьянка.      

Прибавьте к этому современные скорости, ядовитые газы, которые ежедневно вдыхает городской житель, прибавьте ощущение острого цейтнота, прибавьте переизбыток всевозможной информации. Прибавьте к этому скученность, обусловленную городами, и вы поймёте, почему в аптеке трудно натуральный валерьяновый корень.   

 Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и там нашел ее, растущую в тени.  Вот растение, которому  в наш суматошный век истрёпанных нервов, изнурительных бессонниц и сдвинутой с места психики надо  бы поставить красивый памятник: валериана, подобно материуспокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие. 

(По В. Солоухину) 

При первоначальной работе с текстом можно воспользоваться таблицей, которая наглядно покажет, как вы работали. 

Для этого следует: 

  • текст разделить на абзацы;  
  • вычленить существенную информацию; 
  • используя уже известные способы сокращения текста, убрать второстепенную информацию;  
  • объединить получившийся текст; отредактировать его, если в этом есть необходимость. 

Исходный текст 

Как сократить 

(1) Тишина — вот самый большой дефицит на земном шаре.  (8 слов) 

Оставим без существенных изменений это предложение, так как оно важно в развитии авторской мысли, лишь исключим слово «вот» и заменим словосочетание «(на) земном шаре» словом (на) Земле):  

Тишина - самый большой дефицит на Земле. (6 слов) 

(2)Постоянное тарахтенье  разнообразных 
автомобилей, тракторов, мотоциклов, поездов, самолетов, от шума которых современный человек не спасается  даже в своем жилище,  даже ночью оглушают планету и  делают её малопригодной  для жизни.  

(29 слов

а) Ряд однородных дополнений заменим обобщающим словам транспорт. 

б) Заменим придаточное предложение от шума которых современный человек не спасается даже в своем жилище словосочетанием проникая в дома.  

в) Исключим сказуемое оглушают

Шум транспорта, проникая в дома, даже ночью делает планету малопригодной для жизни(15 слов) 

(3) Но это   стоит нервов, нервов и нервов. (4) И сердца.  (5) И психики. 

 (11 слов) 

  

а) Объединим эти три парцеллированных предложения, оставив союз НО, который используется как средство связи с предыдущим предложением. 

б) Заменим подчеркнутые слова обобщающим понятием здоровье

Но это стоит здоровья. (4 слова) 

(6) Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной на земном шаре и валерьянка.  

(11 слов) 

  

Оставим без изменений это предложение, так как оно продолжает основную авторскую мысль, лишь заменим словосочетание на Земном шаре словом на земле

Поэтому наряду с тишиной становится 

дефицитной на земле и валерьянка.  (10 слов) 

  

(7) Прибавьте к этому современные скорости, ядовитые газы, которые ежедневно вдыхает городской житель, прибавьте ощущение острого цейтнота, прибавьте переизбыток всевозможной информации. 

(8) Прибавьте к этому скученность, обусловленную городами, и вы поймёте, почему в аптеке трудно натуральный валерьяновый корень.   

(37 слов) 

  

а) исключим  

  • повторы подчеркнутых слов и близких понятий; 
  •  вводные предложения; 
  • придаточные предложения 

б) заменим 

  • часть предложения ядовитые газы, которые ежедневно в больших количествах  вдыхает  каждый  городской житель словосочетанием грязный воздух 

 в) объединим 7-ое и 8-ое предложения: Прибавьте к этому скорости, грязный воздух, спешку, нехватку времени, переизбыток информации, вредные привычки, очереди, городскую скученность, и вы поймёте, почему трудно купить натуральный валерьяновый корень. (25 слов) 

(9) Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и там нашел её, растущую в тени. 

 (17 слов) 

Оставим без изменений это предложение, так как оно продолжает авторскую мысль, лишь исключим слово там и причастный оборот. 

Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и нашел её. (13 слов) 

  

10) Вот растение, которому  в наш суматошный век истрёпанных нервов, изнурительных бессониц и сдвинутой с места психики надо  бы поставить красивый памятник: валериана, подобно матери, успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие. 

(33 слова) 

  

а) исключим 

  

  •  подчеркнутую часть придаточного предложения: это лишь дополнение к уже известной информации; 
  •  определения красивый; 
  • сравнение подобно матери 

Вот растение, которому надо бы поставить памятник: валериана успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие. (18 слов) 

144 слова 

85 слов 

Вот текст В. Солоухина в сокращённом нами варианте: 

Тишина - самый большой дефицит на Земле.  Шум транспорта, проникая в дома, даже ночью делает планету малопригодной для жизни. Но это стоит здоровья. Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной на Земле и валерьянка.  

Прибавьте к этому скорости, грязный воздух, спешку, нехватку времени, переизбыток информации, городскую скученность, и вы поймете, почему трудно купить натуральный валерьяновый корень. 

  

Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и нашел её. Вот растение, которому надо бы поставить памятник: валериана успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие. (85 слов) 

Теперь, наряду с содержательным приёмом сокращений текста, необходимо использовать и языковые средства: заменим словосочетание корень подлинной дикой валерианы местоимением его, а местоимение её - словом валериана

Прибавьте к этому скорости, грязный воздух, спешку, нехватку времени, переизбыток информации, городскую скученность, и вы поймете, почему трудно купить натуральный валерьяновый корень. 

Желая добыть его, я пошел в лес и нашел валериану. Вот растение, которому надо бы поставить памятник: валериана успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие. 

Заменим словосочетание вот растение, которому местоимением ему, слово валериана - словом растение и в итоге получается такой текст: 

Тишина - самый большой дефицит на Земле.  Шум транспорта, проникая в дома, даже ночью делает планету малопригодной для жизни. Но это стоит здоровья. Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной на Земле и валерьянка.  

Прибавьте к этому скорости, грязный воздух, спешку, нехватку времени, переизбыток информации, городскую скученность, и вы поймете, почему трудно купить натуральный валерьяновый корень. 

  

Ему надо бы поставить памятник: валериана успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие. (70 слов) 

Мы сжали второстепенную информацию из предложенного текста, и в нашем изложении остался только его главный смысл. 

Что нельзя удалять из текста? 

Нельзя удалять: 

  • авторский тезис; 
  • аргументы автора, используемые им для доказательства основной мысли; 
  • вывод автора. 

Выполните практическую работу

Практическая работа №1


Продемонстрируйте полученные знания на следующем тексте. Сократите его, указав приёмы сжатия, которые необходимо знать, чтобы умело пользоваться ими на экзамене. 

Исходный текст 

Приемы сокращения 

Сжатый текст 


Много лет развивается новое направление в науке – позитивная психология. Его представители исследуют пути, на которых каждый может стать более счастливым. Один из методов, который эти психологи рекомендуют особенно часто, состоит в том, чтобы просто записывать в дневник – несколько раз в неделю в течение нескольких минут – все то, что доставило нам удовольствие.
 Чаще всего речь идёт об очень простых вещах: о прогулке солнечным днём, о неожиданной улыбке на лице строго учителя... Поскольку это упражнение привлекает наше внимание к тому, что нас радует, уже то, что мы регулярно записываем этот позитивный опыт, улучшает настроение и мы чувствуем удовлетворённость жизнью. (83 слова) 

  

  


Есть ещё способ сделать мир лучше: написать письмо для того, чтобы сказать "другому" спасибо за всё, что он подарил нам в жизни. Чтобы написать такое письмо, нужно душевное мужество - выпустить на волю свои эмоции, чтобы благодарить не только словами, но и всем сердцем. Ещё нужно позаботиться о сюжете: напомнить тому, кто помог нам, когда мы в этом нуждались, что именно он сделал, и рассказать, что это для нас значило.  
(70 слов) 

  

  


Старая притча гласит: в душе каждого человека живут два волка, между которыми идёт война. Один из них воплощает ярость, гордыню, страх и стыд, а второй - нежность, доброту, благодарность, надежду, радость и любовь. Какой же из двух волков сильнее? Тот, которого ты кормишь.
 (43 слова) 


(По Д. Шрейберу)

Таблицу запишите в тетради по русскому языку. 


Предварительный просмотр: