Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Бондарева Мария Александровна

Консультация «Сказки Пушкина в жизни ребенка»

6 июня наша страна отметит 225 годовщину со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Еще при жизни известный поэт внимательно следил за тем, как развивается детская литература и искренне огорчался низкому качеству писательских работ для самых маленьких. Поэтому сам искренне интересовался вопросами воспитания и всегда хотел доступно познакомить детей с реальной жизнью. Можно с уверенностью сказать, что ему это удалось, потому что произведения Пушкина:

Бондарева Мария Александровна

УПРАЖНЕНИЕ «МОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ДЕНЬ»: Как программировать себя на успех

Впереди новый год – время чудес...Существует одна волшебная техника -  "Мой идеальный день” для визуализации и постановки целей

Бондарева Мария Александровна

Ритуалы: зачем они нужны ребенку?

"Дать  ребёнку «ритуальность»". Что это означает? А то, что каждый день и каждую неделю, и каждый месяц и каждый год в жизни ребенка происходит предсказуемое событие, которое соблюдается неукоснительно. Давайте разбираться, что и как можно добавить в ваш досуг и жизнь для того, что бы в жизни ребёнка (да и вашей) появилась разумная предсказуемость

Бондарева Мария Александровна

ОШИБКИ, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТ ДАЖЕ САМЫЕ ЛУЧШИЕ РОДИТЕЛИ

У хороших родителей  вырастают хорошие дети. Как часто слышим мы это утверждение, и как часто затрудняемся объяснить, что же такое хорошие родители?

Бондарева Мария Александровна

Сказкотерапия для детей дошкольного возраста

В любом даже самом коротеньком тексте сказки зашифрован код, который помогает бороться со страхами, найти свою мечту, научиться препятствовать трудным жизненным обстоятельствам, найти ответы на интересующие вопросы...

Бондарева Мария Александровна

Консультация для родителей "ЧТО и КАК рассказать детям о Великой Отечественной войне"

Приближается великий праздник – День Победы. Знают ли наши дети, что мы празднуем в этот день? Знают ли они о войне и о её героях? Нужно ли с ними разговаривать об этом, читать книги? Безусловно, это необходимо.

Бондарева Мария Александровна

"Ошибки родителей при воспитании детей в семье"

У хороших родителей  вырастают хорошие дети. Как часто слышим мы это утверждение, и как часто затрудняемся объяснить, что же такое хорошие родители?

Бондарева Мария Александровна

Эффективные формы привлечения родителей к деятельности дошкольного учреждения

Изменения, которые произошли в нашей стране, повлекли также за собой изменения привычного уклада жизни и не могли не отразиться на воспитательной среде в семье. В этой ситуации необходимо внимание к семье со стороны специалистов ДОУ, ей нужно сопровождение и поддержка.

Бондарева Мария Александровна

Консультация для родителей «Подготовка ребенка к школе»

Одни учителя первоклашек жалуются на то, что некоторые  дети и уже все умеют, и в школе на первых порах им просто нечего делать. Другие отмечают, что малыш без труда воспроизводит английские слова, но при этом не может связно рассказать, о чем он только что прочитал по-русски. Третьи восхищаются почти гениальными детьми – только вот эти дети то пеналы теряют, то туалет в школе не могут найти, и испытывают трудности в общении со своими сверстниками.

Бондарева Мария Александровна

Консультация для родителей «Детские страхи: причины возникновения и методы преодоления»

Каждый из нас периодически испытывает чувство тревоги, беспокойства и страха – это одна из сторон нашей психической активности. Но у взрослых есть опыт и знания, которые часто помогают рационализировать происходящее и уменьшить интенсивность переживаний. Дети многого не понимают и переживают намного острее. Зачастую, то, что пугает малыша, взрослому может казаться сущим пустяком.

Бондарева Мария Александровна

«Взаимодействие семьи и детского сада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

 С целью совершенствования форм взаимодействия детского сада и семьи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма были  созданы памятки для обеспечения родителей необходимой информацией

Бондарева Мария Александровна

Гиперактивный ребёнок. Краткое руководство по выживанию.

Гиперактивность встречается у большого количества детей и серьезно мешает их адаптации в обществе. По данным различных исследований, ей страдают от 2,2 до 18 % малышей. По сравнению с девочками у мальчиков в 4-5 раз чаще наблюдается гиперактивность в сочетании с синдромом дефицита внимания. Такие дети вне зависимости от ситуации, в гостях, дома, на улице бесцельно двигаются, бегают, недолго задерживают внимание на предметах. На невнимательного ребенка не действуют наказания, уговоры и просьбы.