Эссе "Я учитель" 2 варианта

Лепшокова Лилия Абильваповна

Эссе на конкурс учитель года 2019

"Я учитель"

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл моё эссе 6 страниц30.53 КБ
Файл моё эссе 3 страницы27.7 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я учитель»

                                                                                          Учитель!                          

                                                                                          Сколько надо

                                          любви и огня,

Чтобы слушали,

Чтобы верили,

Чтобы помнили люди тебя!   

Каждый человек, размышляющий о смысле жизни, своих возможностях и ценностях, в сущности - философ. Учитель вдвойне, так как эта профессия - одна из самых ответственных. Профессия учителя, как никакая другая, работает на день завтрашний. Ведь не сразу, глядя на забавных милых первоклашек, можно предугадать, кем они станут в будущем. Учитель ведет по ступенькам взросления будущего рабочего и ученого, воина и юриста, врача и строителя. Учитель формирует фундамент их знаний и умений, основы их мировоззрения. А главное, своим словом преподает самую трудную на свете науку - быть людьми.

         Родители своему ребёнку дарят жизнь в надежде, что его ребёнок будет сам счастлив и принесёт счастье им, родителям, принесёт счастье окружающим. Что такое счастье?  На этот вопрос ответы могут быть разные. Для меня счастье – найти ответы на простые жизненные вопросы: Что мне дорого? Что важно? Без чего я не могу обойтись?  Согласимся, что поиск ответов на  эти  вопросы и есть жизненная философия.

Размышляя, я прекрасно понимаю, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь.    Несомненно, моя дорога, зовущая и ведущая к счастью, – это педагогический труд, так как он ведёт к бесконечной жизни в душах моих учеников. Я не работаю учителем, я учитель. Мне нравится быть учителем. Много лет назад я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас.  

Всё имеет свои истоки. В выборе профессии мне помогла  мама, которая уже сорок лет, как учитель немецкого языка. Именно она мне открыла, что дружеское участие, живое, доверительное общение с детьми, пожалуй, одно из главных условий успеха и удовлетворения от своей работы. Учитель должен не «работать с детьми», а «жить» с ними, делить радости и печали, взлеты  и падения, не допуская фальши в отношениях.     

     Поэтому меня с детства привлекала и манила   специальность педагога. Я очень хотела учить ребятишек, видеть красоту природы, воспитывать доброе отношение к людям, аккуратность, трудолюбие. Мне хотелось видеть улыбку на лицах детей, если у них все получается, и спешить к ним на помощь в случае затруднения, играть, общаться и, конечно, проверять тетради, выставлять отметки в журнал.

Начиная изучать английский язык в пятом классе, я сразу полюбила этот предмет. Он легко давался мне и, чувствуя свою успешность, я знала, что моя дальнейшая жизнь будет связана именно с этим языком. Поэтому поступила в Аравийский  Лингвистический Социальный Университет на факультет иностранных языков по специальности «Лингвист, преподаватель английского и немецкого языков». Также я видела себя в профессии переводчика. Однако жизненные коллизии порой ведут нас не по той дороге, которая рисуется нам в мечтах ... Эта дорога привела меня в родной город Черкесск. Спустя недолгое время, я уже понимала, что, придя сюда, я прикоснулась к труду большому, интересному, но одновременно необыкновенно сложному. Сложность учительского труда состоит в том, что учителю не только нужно научить детей своему предмету, а найти путь к каждому ученику, создать для него все условия для развития способностей.

Каждый день я смотрю в зеркало с красивым названием «Ученики» и часто мне вслед за Пушкиным хочется сказать: «Себя, как в зеркале, я вижу…»  Правда, отражение моё не всегда мне нравится, но это и хорошо. Значит, не превращаюсь в ходячую «истину в последней инстанции», то есть способна меняться и менять, менять, хочется надеяться, что в лучшую сторону.     

Есть притча о царе, который мечтал осчастливить свой народ и обратился за советом к мудрецам. Те задали ему три вопроса: «Какой час на земле самый главный?  Какой человек на земле самый главный? Какое дело на земле самое главное?» Царь не сумел найти ответы на эти вопросы. Они были очень просты: самый главный час - настоящий, тот, который сейчас наступил; самым главным человеком является тот, что сейчас с тобой; дело, которое ты сейчас делаешь, является самым важным. Применительно к моей педагогической философии и моему учительскому счастью, отвечу на эти вопросы так: любой урок – самый главный, ибо завтра будут уже другие уроки. Давать их ученикам – вот мое первое педагогическое счастье.  Главный человек для меня - мой ученик. Важно найти для каждого именно то слово, в котором он сейчас нуждается. В этом заключается мое второе счастье учителя. Именно сейчас я могу зажигать свет в их сердцах, звать к добру, задавать цель видеть смысл в любом деле. Это является моим третьим счастьем. Я рада, что могу, как А.В. Суворов, воскликнуть: «Я счастлив тем, что повелевал счастьем». Только великий военачальник был счастлив, ведя полки к победе. Я же ощущаю его, когда вижу великий смысл моего маленького служения сердцам и душам учеников. Ежедневно общаясь с детьми, я строю свое общение, помня высказывание Я.А.Каменского: «Дети являются драгоценнейшим даром, ни с чем не сравнимым сокровищем».

Что я хотела бы видеть в своих учениках? Свободное мышление, толерантность, умение конструктивно решать проблемы, способность к самовыражению и ещё много других очень важных качеств.   Главное — чтобы каждый из них стал яркой индивидуальностью, личностью. Если это у моих ребятишек получается, я счастлива.

Я  учитель английского языка. Только наивный думает, что моя задача лишь в том, чтобы научить всех "практическому общению на иностранном языке", хотя и это поможет им в познании мира. В моём багаже и мудрость английской философии. Познавая себя, стремись стать лучше, интереснее.  Снова хочу процитировать Френсиса Бэкона: "Люди должны знать: в театре жизни только богу и ангелам позволено быть зрителями." Из английского языка в русский успешно перекочевало слово "креативность". Креативность - это способность творить, создавать что-то новое и привносить в этот мир. Ведь окружающие нас события - это как набор красок на столе у художника, наша воля - кисть, а жизнь - холст. Только в наших силах раскрасить этот мир яркими красками.

Благодаря информационным компьютерным технологиям я могу реализовать своё увлечение, создавать презентации к своим урокам. Я импровизирую к каждой ситуации, использую свою мелодию, чтобы урок не был скучным.

Современный урок английского языка представляет сложное образование. Такой урок требует от учителя большой затраты творческих сил. На сей момент в преподавании английского языка складываются тенденции, которые соответствуют  уровню технического прогресса.

Использование современных информационных технологий позволяет сделать мои уроки разнообразными и насыщенными по формам деятельности. Как мне кажется, информационные технологии вызывают у учащихся особый интерес: анимационные фрагменты приближают изучаемые процессы в жизни ребёнка. Диапазон использования мной компьютера в учебно-воспитательном процессе велик.

На моих уроках английского языка применение информационно-коммуникативных технологий – эффективный инструмент развития умений и навыков. Я применяю их практически на каждом уроке: при введении новой темы или её обобщении, повторении пройденного  материала,  использовании мультимедийных обучающих программ, внеклассной деятельности.

В процессе своей работы использую изредка нестандартные методы обучения: дискуссии, проектную деятельность, тематические презентации.

Использование информационных технологий позволяет мне создавать наглядные пособия. Именно они, думаю, повышают наглядность и увлекательность урока.

Мультимедийные презентации позволяют организовать взаимо - и самопроверку быстро и эффективно.

 В моём кабинете интерактивная доска. При использовании интерактивной доски на уроках английского языка использую следующие виды образовательной деятельности: работа с текстом и изображениями, задания на выбор варианта ответа, задания на последовательности, демонстрация презентаций, созданных моими учащимися.

Именно использование информационных технологий  на уроке английского языка, как мне кажется, понимается и воспринимается учащимися в решении практических и познавательных задач.

Считаю, что использование информационных технологий является важным направлением в обучении английскому языку. Оно , как мне кажется, нуждается в дальнейшем исследовании. На своих уроках  мы  с учащимися решаем целый ряд дидактических задач: расширение кругозора у обучающихся, формирование мотивации к изучению английского языка.

Мои учащиеся принимают активное участие в викторинах, конкурсах, олимпиадах.

Я уверена, что, основная цель изучения английского языка в школе – формирование коммуникативный компетентности. Всё остальное реализуется в процессе осуществления именно этой цели. Под остальными целями подразумеваю воспитательную, развивающую и образовательную. Моим основным требованием на уроках является создание взаимодействия на уроке, что принято называть интерактивностью.

Я часто внедряю информационные технологии в обучение английского языка. Это значительно вносит разнообразие в процессе восприятия и отработки информации учащимися на моих уроках.

Я стараюсь идти в ногу с развитием возрастных особенностей моих детей, а также и с  развитием информационных технологий. Процесс не стоит на месте, мы шагаем вместе.

Учитель – это всегда работа над собой, это та профессия, представитель которой никогда не скажет: «Я сделал себя», а только «Я делаю себя».

Если основные профессиональные заповеди медиков: «не навреди», то в качестве таковых у педагогов я бы назвала: «пойми ученика» и «помоги ему научиться».

Я выбрала профессию педагога. Таким образом, взяла на себя ответственность за тех, кого буду учить и воспитывать, вместе с тем и ответственность за саму себя, свою профессиональную подготовку, своё право быть Педагогом, Учителем, Воспитателем.

Задавая себе вопрос: «Кто кого учит?», прихожу к мнению, что с учениками мы равноправны: я учусь у них, как из обычного сделать нечто исключительное и интересное. Вместе с ними учусь сотрудничать, уважать мнение каждого, учусь слушать и быть услышанной. Поэтому в своей работе я стараюсь придерживаться следующих правил:

  1. Быть строгой, но не крикливой.
  2. Общительной, но не болтливой.
  3. Понятно объясняющей, но не нудной.
  4. Давать советы, когда это нужно ученику.
  5. Общаться с детьми на равных, но без панибратства.
  6. Побуждать интерес к учебе.
  7. Знать свой предмет и всегда приходить на урок с удовольствием.

…А завтра - снова напряжённый день. И так всегда… Снова будут силы продолжать «путешествия» не только в мир Грамматики, Орфографии, Пунктуации или Литературы, но и в мир человеческих взаимоотношений, мир Любви, Добра, Счастья, Веры, в прекрасный и столь далёкий, и одновременно близкий для меня мир Детства. Это и есть мой путь, по которому иду, стараясь оставить след в сердцах своих воспитанников, научить их жить и быть достойными гражданами своей Родины. Это моя жизнь, моё счастье.

За партами на моих уроках сидит будущее России и в этом будущем нам всем предстоит жить.

Хочу завершить своё эссе стихотворением Михаила Садовского об учителе:

Учитель, дни жизни своей, как один,

Ты школьной семье посвящаешь,

Ты всех, кто учиться к тебе приходил, своими детьми называешь.

Но дети взрослеют, от школьной семьи

Дорогами жизни шагают.

И в памяти носят уроки твои,

А в сердце тебя сохраняют.

Любимый учитель, родной человек,

Будь самым счастливым на свете,

Хоть трудно порой достаются тебе

Твои непослушные дети.

Ты дружбой и знаньями нас наградил,

Прими благодарности наши!

Мы помним, как в люди ты нас выводил

Из робких смешных первоклашек.

H:\chernila.gif



Предварительный просмотр:

Эссе «Я учитель»

Учитель!                                                                        Сколько надо  любви и огня,

Чтобы слушали, чтобы верили,

Чтобы помнили люди тебя!   

Каждый человек, размышляющий о смысле жизни, своих возможностях и ценностях, в сущности - философ. Учитель вдвойне, так как эта профессия - одна из самых ответственных. Профессия учителя, как никакая другая, работает на день завтрашний. Ведь не сразу, глядя на забавных милых первоклашек, можно предугадать, кем они станут в будущем. Учитель ведет по ступенькам взросления будущего рабочего и ученого, воина и юриста, врача и строителя. Учитель формирует фундамент их знаний и умений, основы их мировоззрения. А главное, своим словом преподает самую трудную на свете науку - быть людьми.

         Родители своему ребёнку дарят жизнь в надежде, что его ребёнок будет сам счастлив и принесёт счастье им, родителям, принесёт счастье окружающим. Что такое счастье?  На этот вопрос ответы могут быть разные. Для меня счастье – найти ответы на простые жизненные вопросы: Что мне дорого? Что важно? Без чего я не могу обойтись?  Согласимся, что поиск ответов на  эти  вопросы и есть жизненная философия.

Размышляя, я прекрасно понимаю, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь.    Несомненно, моя дорога, зовущая и ведущая к счастью, – это педагогический труд, так как он ведёт к бесконечной жизни в душах моих учеников. Я не работаю учителем, я учитель. Мне нравится быть учителем. Много лет назад я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас.  

Всё имеет свои истоки. В выборе профессии мне помогла  мама, которая уже сорок лет, как учитель немецкого языка. Именно она мне открыла, что дружеское участие, живое, доверительное общение с детьми, пожалуй, одно из главных условий успеха и удовлетворения от своей работы. Учитель должен не «работать с детьми», а «жить» с ними, делить радости и печали, взлеты  и падения, не допуская фальши в отношениях.     

     Поэтому меня с детства привлекала и манила   специальность педагога. Я очень хотела учить ребятишек, видеть красоту природы, воспитывать доброе отношение к людям, аккуратность, трудолюбие. Мне хотелось видеть улыбку на лицах детей, если у них все получается, и спешить к ним на помощь в случае затруднения, играть, общаться и, конечно, проверять тетради, выставлять отметки в журнал.

Начиная изучать английский язык в пятом классе, я сразу полюбила этот предмет. Он легко давался мне и, чувствуя свою успешность, я знала, что моя дальнейшая жизнь будет связана именно с этим языком. Поэтому поступила в Аравийский  Лингвистический Социальный Университет на факультет иностранных языков по специальности «Лингвист, преподаватель английского и немецкого языков». Также я видела себя в профессии переводчика. Однако жизненные коллизии порой ведут нас не по той дороге, которая рисуется нам в мечтах ... Эта дорога привела меня в родной город Черкесск. Спустя недолгое время, я уже понимала, что, придя сюда, я прикоснулась к труду большому, интересному, но одновременно необыкновенно сложному. Сложность учительского труда состоит в том, что учителю не только нужно научить детей своему предмету, а найти путь к каждому ученику, создать для него все условия для развития способностей.

Каждый день я смотрю в зеркало с красивым названием «Ученики» и часто мне вслед за Пушкиным хочется сказать: «Себя, как в зеркале, я вижу…»  Правда, отражение моё не всегда мне нравится, но это и хорошо. Значит, не превращаюсь в ходячую «истину в последней инстанции», то есть способна меняться и менять, менять, хочется надеяться, что в лучшую сторону.     

Есть притча о царе, который мечтал осчастливить свой народ и обратился за советом к мудрецам. Те задали ему три вопроса: «Какой час на земле самый главный?  Какой человек на земле самый главный? Какое дело на земле самое главное?» Царь не сумел найти ответы на эти вопросы. Они были очень просты: самый главный час - настоящий, тот, который сейчас наступил; самым главным человеком является тот, что сейчас с тобой; дело, которое ты сейчас делаешь, является самым важным. Применительно к моей педагогической философии и моему учительскому счастью, отвечу на эти вопросы так: любой урок – самый главный, ибо завтра будут уже другие уроки. Давать их ученикам – вот мое первое педагогическое счастье.  Главный человек для меня - мой ученик. Важно найти для каждого именно то слово, в котором он сейчас нуждается. В этом заключается мое второе счастье учителя. Именно сейчас я могу зажигать свет в их сердцах, звать к добру, задавать цель видеть смысл в любом деле. Это является моим третьим счастьем. Я рада, что могу, как А.В. Суворов, воскликнуть: «Я счастлив тем, что повелевал счастьем». Только великий военачальник был счастлив, ведя полки к победе. Я же ощущаю его, когда вижу великий смысл моего маленького служения сердцам и душам учеников. Ежедневно общаясь с детьми, я строю свое общение, помня высказывание Я.А.Каменского: «Дети являются драгоценнейшим даром, ни с чем не сравнимым сокровищем».

Что я хотела бы видеть в своих учениках? Свободное мышление, толерантность, умение конструктивно решать проблемы, способность к самовыражению и ещё много других очень важных качеств.   Главное — чтобы каждый из них стал яркой индивидуальностью, личностью. Если это у моих ребятишек получается, я счастлива.

Я  учитель английского языка. Познавая себя, стремись стать лучше, интереснее.  Снова хочу процитировать Френсиса Бэкона: "Люди должны знать: в театре жизни только богу и ангелам позволено быть зрителями." Из английского языка в русский успешно перекочевало слово "креативность". Креативность - это способность творить, создавать что-то новое и привносить в этот мир. Ведь окружающие нас события - это как набор красок на столе у художника, наша воля - кисть, а жизнь - холст. Только в наших силах раскрасить этот мир яркими красками.

Учитель – это всегда работа над собой, это та профессия, представитель которой никогда не скажет: «Я сделал себя», а только «Я делаю себя».

Если основные профессиональные заповеди медиков: «не навреди», то в качестве таковых у педагогов я бы назвала: «пойми ученика» и «помоги ему научиться».

Я выбрала профессию педагога. Таким образом, взяла на себя ответственность за тех, кого буду учить и воспитывать, вместе с тем и ответственность за саму себя, свою профессиональную подготовку, своё право быть Педагогом, Учителем, Воспитателем.

Задавая себе вопрос: «Кто кого учит?», прихожу к мнению, что с учениками мы равноправны: я учусь у них, как из обычного сделать нечто исключительное и интересное. Вместе с ними учусь сотрудничать, уважать мнение каждого, учусь слушать и быть услышанной

…А завтра - снова напряжённый день. И так всегда… Снова будут силы продолжать «путешествия» не только в мир Грамматики, Орфографии, Пунктуации или Литературы, но и в мир человеческих взаимоотношений, мир Любви, Добра, Счастья, Веры, в прекрасный и столь далёкий, и одновременно близкий для меня мир Детства. Это и есть мой путь, по которому иду, стараясь оставить след в сердцах своих воспитанников, научить их жить и быть достойными гражданами своей Родины. Это моя жизнь, моё счастье.

За партами на моих уроках сидит будущее России и в этом будущем нам всем предстоит жить.

H:\chernila.gif