СТРАНИЦА ЗДОРОВЬЯ

МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска
  • Презентация "Иммунитет"

  • Телевных Е.А., Ишпахтина М.А. "Профилактика СПИДа"

  • Ковалевская Л.В. презентация "Плоскостопие " + фото 

  • Ковалевская Ж.В. презентация "Подвижные игры"

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профилактика ВИЧ в школьной среде МОУ СШИ №2 2016 г

Слайд 2

Что такое СПИД? Коварная болезнь, вызываемая ВИЧ. С социальной точки зрения СПИД – сложная проблема, которая касается человеческих взаимоотношений на любых уровнях. Аббревиатура СПИД означает: Синдром Приобретённого Иммунодефицита . Синдром – потому что существует большое количество признаков, симптомов, осложнений, связанных с заболеванием. Приобретённый – заболевание не обусловлено генетической предрасположенностью, а приобретается специфическим образом. Иммунодефицит – иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться различным инфекциям. Таким образом, СПИД – не болезнь в собственном смысле этого слова, а ослабление или потеря организмом иммунитета и создание на этой почве благоприятных условий для развития какого-либо инфекционного заболевания.

Слайд 3

СПИД - первая глобальная эпидемия, которая своими размерами перекрывает все вместе взятые эпидемии, которые перенесло человечество на всём протяжении своего развития. Не зря же заболевание нарекли "Чумой XX века"

Слайд 4

История открытия вируса имунодефицита человека ВИЧ – один из самых загадочных и трудных возбудителей в мире, который появился в ХХ веке. Впервые его открыли в 1983 году в Париже группой ученых, которую возглавил профессор Люк Монтанье. Возбудитель оказался вирусом, т. е. мельчайшим микроорганизмом, мельче чем микробы и был официально выделен от больных другой группой ученых во главе с Робертом Гало в США и впервые изучен, описан в 1987 году и официально признан, как возбудитель заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), по - английски обозначается буквами HIV .

Слайд 5

ВИЧ инфекция в 21 веке Сегодня трудно встретить человека, который бы не слышал о ВИЧ и СПИДе Большинство уверенны что эта проблема их не касается Чтобы такая уверенность была оправданной, чтобы иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, необходимо знать что представляет собой ВИЧ инфекция

Слайд 6

СПИД – первая вирусная инфекция, распространившаяся по всему миру; 1979 – 1981 г.г. – врачи в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе заметили необычные иммунные нарушения у ряда пациенток: рак кровеносных сосудов (саркома Капоши) и редкую форму пневмонии (пневмоцистная пневмония). Заболевание закончилось смертью; В 1982 г. Центры по контролю заболеваний ввели в реестр болезней новое заболевание – СПИД; 1983 г. – первые сведения о возбудителе болезни (фр. Л. Монтанье и ам. Р. Галло); 1984 г. – возбудитель выделен в чистой культуре, созданы тест-системы для его обнаружение; 1987 г. – в Советском Союзе официально объявлено о первом случае заболевания СПИДом мужчины, ранее работавшего переводчиком в одной из стран Африки (умер в 1992 г.); 1988 г. – охвачено 136 стран мира на всех континентах; число больных – 250 тыс. человек, ещё 5-10 млн. – носители; 1989 г. – в России заражается – 250 детей при переливании крови; Спустя 10 лет – СПИДом охвачено уже 190 стран.

Слайд 7

Природа вируса и механизм его действия

Слайд 8

Стадии болезни СПИДа Заражение инфекцией ВИЧ : недельная лихорадка, увеличение лимфатических узлов, сыпь. Через месяц в крови обнаруживаются антитела к ВИЧ. Скрытый период : от нескольких недель до нескольких лет. Изъязвления слизистой, грибковые поражения кожи, похудание, понос, повышенная температура тела. СПИД : воспаление легких, опухоли (саркома Капоши), сепсис и другие инфекционные заболевания. Эти проявления болезни варьируют от нескольких дней до нескольких месяцев. Далее наступает бессимптомная фаза длительность её от 2 до 15 лет.

Слайд 9

Признаки СПИДа Наблюдается: Поражаются: Наблюдаются опухоли: - увеличение лимфатических узлов - повышение температуры - появление потливости - расстройства кишечника - лихорадка - похудание - воспаление легких - кожа - глаза - желудок - кишечник - легкие - центральная нервная система -кровь (сепсис) - кожи - головного мозга

Слайд 10

Пути передачи ВИЧ При внутривенном употреблении наркотиков с использованием общего шприца или наркотиков, зараженных ВИЧ. Вероятность заражения в результате однократной инъекции 95%. При переливаниях крови. Вероятность 95-96% Заражаются в массе своей люди, которым часто переливают кровь (гемофилики) При использовании загрязнённых вирусом хирургических, гинекологических и других медицинских инструментов. При пересадке органов и тканей от больных СПИДом От матери к ребёнку во время беременности через плаценту и при кормлении грудью через молоко. При половом контакте при непостоянном половом партнёре (без использования презерватива); при гомосексуальных отношениях; при искусственном оплодотворении.

Слайд 11

Не отмечены случаи передачи ВИЧ: При нормальных социальных контактах, например, при рукопожатии или совместных трапезах; Воздушно-капельным путём при чихании и кашле; При укусах кровососущих насекомых.

Слайд 12

СИМПТОМЫ: В силу своей природы СПИД не имеет собственного лица - специфической клинической картины и маскируется клиникой других заболеваний После заражения начинается бессимптомный инкубационных период, называемый "первичная ВИЧ инфекция" Об инфицировании могут свидетельствовать такие признаки как: стойкое увеличение лимфозулов в разных частях тела, беспричинные поносы длящиеся более 7 дней, беспричинное похудание на 10 и более кг.

Слайд 13

Можно ли убить возбудителя СПИДа? 50 -70 С спирт (несколько секунд); Попадание в желудочно-кишечный тракт (разрушается пищеварительными ферментами и соляной кислотой); Быстро погибает на воздухе и при нагревании 56 С в течение 30 минут; Дезинфицирующие вещества - хлорамин, хлорная известь (мгновенно); Кипячение (мгновенно); При попадании на кожу (через 20 мин. уничтожается ферментами бактерий, паразитирующих на коже).

Слайд 14

Обнаружить вирус в крови можно только сдав анализ крови на ВИЧ

Слайд 15

Как уберечься от СПИДа? Избегать случайных половых связей, а также половых контактов с гомосексуалистами, наркоманами и лицами, ведущими беспорядочную половую жизнь. Избегать употребления наркотиков или лекарственных веществ внутривенно с применением нестерильных шприцов и игл. Использовать индивидуальные средства защиты (презервативы).

Слайд 16

Профилактика ВИЧ среди школьников

Слайд 17

Профилактика ВИЧ среди школьников Просвещение подростков по вопросам СПИДа – лучший способ предотвращения этой болезни. Необходимо давать ясную, правдивую информацию о том, как передается этот вирус, как он воздействует на иммунную систему человека, какое влияние оказывает на жизнь каждого человека и на здоровье общества в целом, а также о путях распространения вируса. Ребята смогут сами принимать продуманные решения о том, как вести здоровый образ жизни.

Слайд 20

Стигма



Предварительный просмотр:

  1. Семинар по профилактике ВИЧ/СПИДа среди учащихся МОУ «СШИ №2»

СПИД – это уже не чума ХХ века, а катастрофа ХХI- го.  Именно поэтому во всем мире проводятся профилактические мероприятия, посвященные этой проблеме. Одно из таких состоялось 2 декабря 2016г., в 10 классе и 7 декабря в 8-х классах. Сначала ребята прочли небольшой агитационный материал в память об умерших от СПИДа. А потом заполнили анкеты, которые показали, насколько хорошо они осведомлены в вопросах ВИЧ/СПИД: знают ли о путях заражения, признаках заболевания, мерах предосторожности и т.д. Была показана презентация о профилактике СПИДа.

Цель: информирование учащихся о ВИЧ-СПИДе, формирование навыков поведения, безопасных в отношении заражения ВИЧ-СПИДа.

Задачи:

  1. выявление уровня информированности учащихся по вопросам ВИЧ-СПИДа;
  2. предоставление информационного материала о свойствах ВИЧ, механизм развития заболевания, путях и факторах заражения, течении и диагностике заболевания;
  3. определение мер профилактики ВИЧ-СПИДа.

Ход мероприятия.

I. Введение. Оценка уровня информированности. Актуализация проблемы.

1) 1 декабря – Всемирный день борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Впервые ВИЧ был обнаружен в 50-е годы в Африке. В 1981 г. в США умерло 130 человек, 1985 г. – в России 1 человек, 1986 год – только в Москве 27 ВИЧ-инфицированных.

1999 год – 3308 человек в Москве
4012 человек в Московской области
2551 человек в Иркутской области

2002 год – 197497 человек в России
12819 человек в Иркутской области

2003 год – более 231000 ВИЧ- инфицированных живет в России.

2) Игра “Степной огонь”.

Старшеклассникам было предложено разыграть ситуацию, будто они пришли на вечеринку или дискотеку, где вступили в рискованные отношения с тремя разными людьми. Символически такие отношения выражались в игре рукопожатием. И только один из присутствующих передавал другой условный знак – двойное рукопожатие. Этот человек до вечеринки имел рискованный контакт с ВИЧ-положительным, однако, кто он, никто из ребят не знал.

Сначала школьники отнеслись к игре с юмором. Но после того, как ведущая попросила отделиться «зараженных» от «здоровых» и посмотреть, насколько широким может стать распространение инфекции за такой короткий промежуток времени, было уже не до смеха..

Обсуждение: Что вы почувствовали, когда получили условный знак?

 ежедневно заражается 15 тысяч человек,

  • каждый час – 600 человек,
  • каждую минуту – 10 человек.

3) Дискуссия.

  • В нашем городе есть ВИЧ-инфицированнные?
  • Сколько их? Это много или мало?
  • Нужно ли говорить об этой проблеме в наше время?

4) Анкета информированности по вопросам ВИЧ-СПИДа.

Возраст: ______ Источник Вашей информации о ВИЧ/СПИД до настоящего момента:
Пол:_____

Отметьте варианты Вашего ответа, пользуясь сокращениями В - верно, Н - неверно, ?- не знаю.

1.

Вы можете носить ВИЧ в крови и не знать об этом.

В

Н

?

2.

Вы можете быть больным СПИД и выглядеть здоровым.

В

Н

?

3.

Мать, носящая ВИЧ, может передать его своему ребенку.

В

Н

?

4.

СПИД может быть вылечен, если начать лечение рано.

В

Н

?

5.

Вы можете заразиться ВИЧ через укус насекомого.

В

Н

?

6.

Вы можете заразиться ВИЧ при сдаче крови.

В

Н

?

7.

ВИЧ может проникать через неповрежденную кожу.

В

Н

?

8.

Я не такой человек, чтобы заразиться ВИЧ.

В

Н

?

9.

Учащиеся, больные СПИД, должны посещать занятия.

В

Н

?

10

Если некто получил отрицательный анализ на антитела к ВИЧ, ему/ей не нужно беспокоиться о СПИД.

В

Н

?

11

Использовать общие иглы с друзьями при прокалывание ушей, татуированные или употребление наркотиков не опасно.

В

Н

?

12

Только взрослые болеют СПИД.

В

Н

?

13

Вы можете заразиться ВИЧ:

 

 

 

а) в плавательном бассейне,

В

Н

?

б) через сидение унитаза,

в

Н

?

в) находясь в кабинете врача,

в

Н

?

г) при объятиях с человеком, больным СПИД.

в

Н

?

14

СПИД снижает сопротивляемость организма к инфекциям.

в

Н

?

15

 Люди без симптомов не могут быть источником ВИЧ.

в

Н

?

16

Все люди с ВИЧ должны быть изолированы

II. Информационный блок.

Что такое ВИЧ?

В – вирус
И – иммунодефицита
Ч – человека

Что такое СПИД?

С – синдром (комплекс симптомов)
П – приобретенного (неврожденного состояния)
И Д – иммунодефицит (организм не может сопротивляться большинству инфекций).

ВИЧ переходит в СПИД. Т.к. ВИЧ – начальная стадия заболевания СПИДом, разберемся сначала, что представляет вирус ВИЧ, как происходит заражение.

Вирус – простейшая доклеточная форма жизни. Среди вирусов выделяют две группы:

  • способных размножаться самостоятельно, т.е. содержащих генетическую память ДНК;
  • не могут размножаться самостоятельно, т.к. не содержат ДНК.

Ко второй группе и относят вирус ВИЧ. Он имеет две оболочки - внутреннюю и внешнюю. Внешняя оболочка представлена белковой зубчатой поверхностью, которой вирус присоединяется к здоровой клетке, содержащей ДНК. Белки, располагающиеся на поверхности внешней оболочки, разрывают поверхность клетки и впрыскивают РНК, содержащуюся во внутренней оболочке вируса. После этого клетка начинает работать как “фабрика” по производству вирусов.

Иммунная система отвечает за три важных процесса в нашем организме:

  • замена старых клеток;
  • защита организма от проникновения разного рода инфекций;
  • “ ремонт “ частей тела, испорченных инфекциями и другими воздействиями (заживление ран).

Всю иммунную систему можно разделить на четыре блока:

  • Дозорный блок - клетки этого блока, как пограничники, смотрят за тем, чтобы в организм не проникло ничего вредного, чужеродного. Если в организм проникает что-либо вредное, они стараются сразу уничтожить это, если же не удается, то бьют тревогу и подключают к работе второй блок.
  • Блок идентификации и хранения информации. Он начинает исследование проникшей инфекции, сравнивает ее с теми инфекциями, которые организму известны. Если инфекцию не удается идентифицировать, то она исследуется. Собрав все данные о том, что это за инфекция и какие белки входят в ее состав, блок два передает эту информацию третьему.
  • Блок поиска и активации уничтожения – главный блок иммунной системы. Его клетки, получив информацию, начинают производить антитела. Антитело, отыскав вирус, прикрепляется к его поверхности и начинает сигнализировать клеткам четвертого блока, что “чужой” найден и находится там-то и там-то.
  • Блок киллеров – ориентируясь на сигналы антител, клетки этого блока находят информацию и уничтожают инфекцию.

Вирус ВИЧ проходит 1,2,3 блок. Четвертый блок не срабатывает. Чем больше произведено антител, тем больше мишеней для вируса.

Сразу после проникновения вируса иммунодефицита человека в организм, в большинстве случаев, не происходит ничего необычного. У 30-40 % заразившихся может появиться состояние, похожее на ОРЗ (температура, слабость, головные боли, воспаление горла, диарея). Через 12-15 дней такое состояние проходит. Иногда после заражения ВИЧ человек еще долгое время от 2 до 12 лет может чувствовать себя совершенно здоровым.

Выявить сразу ВИЧ иногда невозможно, т.к. анализ выявляет не сам вирус, а антитела к нему. А для наработки антител требуется время – около 3-6 месяцев. Этот период называют “периодом окна”. В это время человек, имевший контакт с ВИЧ, представляет угрозу для общества, способствует распространению ВИЧ.

Как же человек заражается ВИЧ-инфекцией?

ВИЧ не может находиться вне организма человека. Попадая в воздух, он теряет способность передвигаться и почти сразу разрушается. Единственным местом, где вирус чувствует себя хорошо и может двигаться, являются жидкости организма человека.

  • Какие жидкости находятся в организме человека?
  • Концентрация вируса в названных жидкостях разная, так концентрация ВИЧ в 1 капле крови = концентрации ВИЧ 4 литров слюны.

Вирус высокой концентрации находится в спинномозговой жидкости, но она не вытекает из организма, человек напрямую не контактирует с ней, поэтому данная жидкость не представляет угрозы.

  • Какие жидкости еще не представляют угрозы заражения для человека?

Итак, заражение происходит через кровь, половые контакты, грудное молоко.

Мозговой штурм” ( три группы)

  • Как избежать заражения ВИЧ-инфекцией?
  1. Через кровь.
  2. Половые контакты.
  3. От матери к ребенку.

Обсуждение.

III. Приобретение практических навыков. Игра “Степень риска”.

Материалы: карточки с обозначением ситуаций риска заражения.

На полу чертится линия — линия РИСКА. На одном ее конце размещается карточка с надписью “ВЫСОКИЙ РИСК”, на другом — “РИСК ОТСУТСТВУЕТ”; карточка “НЕБОЛЬШОЙ РИСК” размещается ближе к середине линии.

Каждому участнику дается карточка с ситуацией контакта с ВИЧ-инфицированным человеком:

  • поцелуй в щеку,
  • инъекция в лечебном учреждении,
  • половая жизнь в браке,
  • переливание крови,
  • пользование чужой зубной щеткой,
  • плавание в бассейне,
  • глубокий поцелуй,
  • уход за больным СПИДом,
  • укус комара,
  • множественные половые связи,
  • проживание в одной комнате с больным СПИДом,
  • нанесение татуировки,
  • объятия с больным СПИДом,
  • пользование общественным туалетом,
  • укус постельного клопа.

Каждый участник по очереди зачитывает надпись на его карточке и кладет ее на тот участок ЛИНИИ РИСКА, который, по его мнению, наиболее точно отражает степень риска заражения ВИЧ, охарактеризованной записью на карточке.

IV. Завершение работы.

(Работа с анкетами. Какие бы ответы вы изменили в своих анкетах?)

Семинар-беседу и презентацию подготовили:

Учитель высшей категории физкультуры и ОБЖ

 Телевных Е.А.

Старшая медицинская сестра МОУ «СШИ №2»

 Ишпахтина М.А.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Плоскостопие - это заболевание опорно-двигательного аппарата

Слайд 2

Причины развития плоскостопия?

Слайд 3

1.Повышенная масса тела 2.Тяжелые физические нагрузки 3.Деятельность , связанная с длительным стоянием 4.Ослабление мышц и связок стопы, связанные с возрастом , либо отсутствием тренировок для стоп 5. Ношение некачественной обуви 6. Неправильно сросшийся перелом 7. Поднятие тяжестей (например, при ношении на руках младших братьев или сестер)

Слайд 4

Различают три степени плоскостопия

Слайд 5

Первая степень : развивается после длительной ходьбы или стояния, появляется утомление . Вторая степень : развивается при нагрузке появляется боль и жжение в области стопы и в первом пальце, особенно в обуви . Третья степень : при нагрузке отмечают сильные, постоянные боли в области стопы.

Слайд 6

Как вылечить плоскостопие?

Слайд 8

1.На обуви должен присутствовать каблук среднего размера . 2.Подошва должна быть гибкой, с легкостью гнуться при ходьбе . 3.обувь должна быть сшита из натурального материала с жестким задником, который держит пятку в правильном положении

Слайд 15

Диагностика плоскостопия

Слайд 17

А если не лечить плоскостопие, произойдет следующее:

Слайд 19

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

подвижные игры, как фактор социализации личности.

Слайд 2

П одвижная игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

Слайд 3

цели и задачи подвижных игр?

Слайд 4

1. развивать активность и самостоятельность. 2 . повышать работоспособность. 3 . развивать чувство коллективизма. 4 .развивать умение ориентироваться в пространстве. 5 . развивать познавательный интерес, воображение, память, мышление, речь. 6 . укрепить здоровье.

Слайд 5

Какие качества развивают подвижные игры ?

Слайд 6

1 память 2 внимание 3 воображение 4 интеллект 5 фантазию 6 реакцию 7 трудолюбие 8 честность

Слайд 7

Где можно проводить спортивные игры?

Слайд 8

В спортивном зале

Слайд 9

На улице

Слайд 10

На воде

Слайд 11

В лесу

Слайд 12

А теперь давайте поиграем

Слайд 13

Спасибо за внимание