Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Вольхина Марина Владимировна

Консультация для родителей «Как организовать досуг ребёнка в выходные дни»

 «Если человек не знает, что ему делать в часы досуга,

то тогда портятся у него и голова, и сердце, и нравственность».

К. Д. Ушинский

Вольхина Марина Владимировна

Консультация для родителей «ДЕТИ НА ДОРОГЕ –КАК УЧИТЬ ДЕТЕЙ ОСТОРОЖНОСТИ…»

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда.
Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же!

Вольхина Марина Владимировна

«Ранняя профориентация дошкольников в условиях детского сада» (из опыта работы)

Дошкольный возраст, это подготовительный этап для дальнейшего профессионального самоопределения, в обществе! Сегодня на дошкольное образование возлагают большие надежды, потому что общепризнанным является тот факт, что это золотой возраст для развития личности, - а те навыки, те основы деятельности, который закладываются на этом этапе, остаются на всю жизнь. Как известно все закладывается с детства, и профессиональная направленность в том числе, к выбору своей будущей профессии нужно серьезно готовить ребенка.

Вольхина Марина Владимировна

"Роль семьи в ранней профориентации дошкольников"

Семья – это то пространство, где формируется отношение к работе, к профессиональной деятельности. У каждого из нас, взрослых, есть свое представление о работе, которое мы, порой сами того не замечая, передаём ребенку. Если родители относятся к работе как к значимой части собственной жизни, рассматривают ее как средство самореализации и самовыражения, то ребёнок с раннего детства усваивает, что удовлетворенность жизнью напрямую связана с работой, и наоборот.

Вольхина Марина Владимировна

Консультация для родителей "Готовим руку к письму"

Уровень развития мелкой моторики-один из показателей интелектуальной готовности к школьному обучению.первокласники часто испытывают серьёзные  трудности с овладением навыков письма. Неподготовленность к письму, недостаточное развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, внимания может привести к возникновению негативного отношения к учёбе, тревожного состояния в школе. Поэтому в дошкольном возрасте важно развить механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта. Развития навыков ручной умелости.