Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Васильченко Ольга Владимировна

Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду?

До 2-3 лет ребенок не испытывает потребности в общении со сверстниками. Для него важен взрослый – как партнер по игре, образец для подражания и источник доброжелательного внимания. Поэтому нормальный ребенок не может быстро адаптироваться к  яслям, поскольку сильно привязан к матери, и ее исчезновение вызывает у него стресс. То, насколько благополучно ребенок с этим стрессом справится, зависит от соблюдения родителями рекомендаций.

Васильченко Ольга Владимировна

Буклет - памятка для родителей "РЕБЕНОК И ДОРОГА"

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка - это соблюдать  правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на дорогах города - очень важная проблема. В буклете - памятке для родителей "Ребенок и дорога" рекомендации по формированию у детей специальных навыков, по обучению детей правилам безопасного поведения в процессе пешего движения и движения в транспортном средстве.

Васильченко Ольга Владимировна

Буклет - Памятка для родителей о правилах поведения детей на железнодорожных транспорте и путях "Железная дорога - зона повышенной опасности!"

Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. В буклете для родителей правила поведения детей и взрослых на железной дороге - зоне повышенной опсности.

Васильченко Ольга Владимировна

Опасные предметы в быту

Брошюра для родителей "Опасные предметы" с практическими заданиями для совместного выполнения с детьми дома.

Цель: сформировать у ребенка с раннего возраста представления об опасных для жизни и здоровья предметах, которые встречаются в быту, научить его соблюдать определенные правила, закреплять знания в игровой деятельности.

Васильченко Ольга Владимировна

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ…

Мозг малыша – это мозг учёного.Никто из учёных, оказавшись один на один с иной языковой культурой, не сможет овладеть новым для себя языком быстрее и лучше, чем это сделает любой малыш.Как же помочь малышу, поддержать его на таком важном этапе жизни? Конечно же, родителям здесь отводится ведущая роль. Важным является не столько общий объём обращённой к ребёнку речи, сколько её качество. Мало просто разговаривать с малышом, важно делать это правильно. Только так удастся максимально расширить словарный запас ребёнка, развить его умение выражать свои мысли правильно и красиво.

Васильченко Ольга Владимировна

Как помочь ребёнку вырасти умницей?

Маленькие дети нетерпеливы. Им надо всё и сразу, прямо здесь и сейчас. Как часто мы, родители, сталкиваемся со слезами ребёнка, когда он не получает сразу то, что ему нужно. Мы думаем, что малыш избалован и изводит нас специально. Но это не так. Он просто малыш. Который пока ещё не умеет терпеливо ждать, подстраиваться под происходящее, сдерживать себя. Но он обязательно этому научится, если мы, родители, дадим ему эту возможность.

Васильченко Ольга Владимировна

50 РОДИТЕЛЬСКИХ ФРАЗ НА НОВЫЙ ЛАД

 В порыве эмоций мы очень часто говорим детям то,что не сказали бы в обычном своем состоянии. Слова имеют огромное значение в общении с детьми. Для воспитания эмоционально здорового ребенка и ребенка–оптимиста, родителям просто необходимо стараться перефразировать свои негативные высказывания–клише в позитивные фразы. Попробуйте и вы удивитесь, насколько меняется ситуация в зависимости от сказанных нами слов.

Васильченко Ольга Владимировна

Навыки для жизни и обучения

Каждый родитель хочет видеть своего малыша счастливым и успешным. Но не каждый родитель знает, как помочь малышу в этом. Что именно нужно развивать, чтобы заложить прочный фундамент для достижения высот в жизни? И что мы, родители, в силах для этого сделать?

Васильченко Ольга Владимировна

Возрастные кризисы малыша: понять, простить, решить

Возрастные кризисы – это нормальное явление для растущего человечка. Но при этом очень непростое для него самого и, конечно же, мамы и папы

Васильченко Ольга Владимировна

Речевые игры по дороге в детский сад.

Исследования доказывают, что на речь ребенка, чтобы в будущем его речь была образной, богатой и чистой, оказывает огромное влияние то, как часто, насколько грамотно и разнообразно разговаривали с ним родители.

Васильченко Ольга Владимировна

СКАЗКОТЕРАПИЯ ДЛЯ АДАПТАЦИИ К ДЕТСКОМУ САДУ

Пять сказок, которые полезно будет рассказать ребенку перед сном, если он совсем недавно начал ходить в детский сад, и процесс адаптации трудно назвать ровным и спокойным.

Васильченко Ольга Владимировна

Как научить ребенка соблюдать правила. (О правильном понимании наказания).

Воспитание и наказание ребенка: каждому возрасту – свой подход. Воспитать зрелую личность, ни разу не наказав ребенка – утопия. Наказание – необходимый процесс воспитания, утверждают психологи. Но  что такое наказание и каким оно должно быть для ребенка?

Васильченко Ольга Владимировна

Кризис 3-х лет у детей. Как вести себя родителям

В каждой семье возникают проблемы с взаимопониманием между ребёнком и взрослыми. В переходные моменты или кризисы педагогические промахи становятся особенно видны. Но не стоит отчаиваться. Нужно просто искать решение проблем.

Васильченко Ольга Владимировна

Благодарность родителям первой младшей группы №2 МДОУ ЦРР "Детский сад "Дружба"

Благодарность родителям за оформление безопасной и уютной развивающей предметно-пространственной среды в группе и на участке для прогулок.

Васильченко Ольга Владимировна

Творческий отчет о наших достигнутых успехах.

Творческий отчет о работе за 2015-2016 учебный год в первой младшей группе.

Васильченко Ольга Владимировна

Рисование на обоях

Развитие мелкой моторики рук, сенсорных способностей и творчества у детей раннего возраста с помощью рисования на обоях.

Васильченко Ольга Владимировна

Развивающие игры с гидрогелем для детей раннего возраста

Развитие мелкой моторики рук, сенсорных способностей детей раннего возраста с использованием гидрогеля.