Исследовательские и творческие работы воспитанников

Хилиманюк Олеся Андреевна

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение

  «Детский сад № 5»

Зачем люди придумали сахар?

Участник: Жебрун Семён, 5 лет

Руководитель: Хилиманюк О.А.,

воспитатель

Лауреат

Калачинск, 2014

Мама запретила мне класть в чай слишком много сахара. Она мне сказала, что это вредно для здоровья. Я никак не мог в это поверить. Ведь все люди кушают сахар. Он есть в конфетах, в шоколаде. Сахар насыпают в компот, в кашу и она становится вкуснее.

Тогда я спросил у Олеси Андреевны, почему же  сахар вреден для здоровья. А Олеся Андреевна спросила меня, знаю ли я что такое сахар, когда и зачем его придумали люди? Мне стало очень интересно. Вместе с Олесей Андреевной мы  много узнали о сахаре. И вот теперь хотим поделиться с вами.

Тема: Зачем человек придумал сахар?

Объект исследования: сахар

Цель: узнать, зачем нужен сахар и где его применяют.

Задачи:

  1. Спросить у взрослого
  2. Найти информацию в журналах, книгах, интернете
  3. Обработать полученную информацию
  4. Провести опыты
  5. Оформить презентацию

Са́хар — бытовое название сахарозы (сокращенно от сахарозы). Это сладкое кристаллическое вещество, которое выделяется из сока сахарного тростника или сахарной свеклы.

В состав сахара входит глюкоза  (виноградный сахар), фруктоза  (фруктовый сахар), лактоза (молочный сахар), мальтоза (солодовый сахар) и сахароза (тростниковый или свекловичный сахар).

Первый сахар появился в  Индии, и едят его там уже 2300 лет.

А делали они его из сырого тростника, отжимали сок, очищали его с помощью извести, глины или золы, а затем выпаривали в медных или железных чанах, под которыми разводили костер. Кристаллы растворялись, смесь кипятили и оставляли остывать. Так получали сахар.

Сахар в России

В России сахар появился только в 11-12 веке. И кушать его могли только богатые люди (князь и его приближенные). В России сахар начали делать при Петре I , и все для этого завозили из- за границы. А потом стали делать из сахарной свеклы.

Применение сахара

  1. Сахар –очень нужен для  различных блюд, напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий. Его добавляют в чай, кофе, какао; он есть  в  конфетах, глазури, креме и мороженом. Его добавляют в варенья, желе и другие продукты из плодов.
  2. Можно применять сахар для лица и тела. Из него давно делают специальные кремы и применяют в  салонах красоты.
  3. Сахар спасает срезанные цветы, если его добавить в воду, то они дольше будут живыми ( добавьте в воду для цветов 2 ст. ложки уксуса и 3 ст. ложки сахара.)
  4. Сахаром можно выводить пятна.  Намочите пятно, посыпьте его сахаром и оставьте на час.
  5. Сахаром папа отмывает  машинную смазку с рук. Он смешивает его с любым маслом,  растирает в руках и смывает водой.

Опыт № 1

С Олесей Андреевной мы провели эксперимент в детском саду. Мы поставили цветы в два бокала с водой. В один из них насыпали сахар. На третий день мы увидели, что цветок, который стоял в воде без сахара стал вянуть, а тот, который стоял в воде с сахаром был ещё свежим. Таким образом мы доказали полезность сахара в питании растений (Приложение 1).

Опыт № 2

Мы  узнали, что когда-то люди делали причёски с помощью сахара. Мочили волосы сладкой водой, укладывали, и когда они засыхали – причёска оставалась не подвижной. Этот эксперимент мы проводили дома с мамой. И вот что у нас получилось (фотографии прилагаются).

А ещё я узнал, что сахар бывает разных видов: белый, коричневый, пальмовый, в виде песка и рафинада.

Сахар очень важен для нашего организма, он дает нам энергию. Особенно тем, кто занимается умственным трудом. В сахаре есть глюкоза, и это помогает нашему мозгу работать. Сахар называют «витамином радости». Но кушать его нужно осторожно, потому что много сахара в организме вызывает  слабость и человек быстро устает от любой работы.

Сахар нужен и полезен для человека и окружающего мира, но если знать меру.

Приложение 1

Опыт № 1

        

Приложение 2

Опыт № 2