Музыка для релаксации

Малыхина Галина Алексеевна
Ни для кого не секрет, что музыка оказывает на человека непосредственное влияние. Бодрая ритмичная музыка заряжает нас энергией, воодушевляет, под неё хорошо заниматься спортом, а мелодичные композиции, наоборот, помогают расслабиться и отдохнуть. Сегодня мы рассмотрим такое направление, как релакс музыка, и для чего она нужна?Само слово «релаксация» происходит от латинского «relaxatio» – ослабление или расслабление. Это не просто отдых, предполагающий пассивное или активное времяпрепровождение, а нечто большее. Релаксация заключается в сознательном уменьшении тонуса мышц. Релакс – это успокоение, в первую очередь, психического состояния человека, обретение душевного равновесия, отстранение на какое-то время от насущных проблем. В современном мире с его динамичным ритмом большинство людей не замечают, в каком перенапряжении находится их нервная система. Мы считаем, что физического отдыха вполне достаточно, чтобы восстановить силы и двигаться дальше. Такое мнение является ошибочным, поскольку очень важно не только наше физическое здоровье, но и нормальное состояние здоровья душевного, которое как раз и поддерживается релаксацией.
 
 
Почему же музыка для релаксации оказывает такое позитивное воздействие на человека?
Обладая умеренным темпом, релаксирующая мелодия настраивает нас на сеанс отдыха, мы отвлекаемся от своих насущных переживаний, и наше внимание переключается на внутреннее осознание себя. Эффективность релаксации будет выше за счет умиротворения, привнесенного релакс музыкой. Происходит как будто бы погружение в сновидение, где мы становимся легкими и воздушными, исчезает напряжение, и наступает полное расслабление.
 
Сеансы релаксации с прослушиванием музыки рекомендуется проводить перед сном.
Если у вас есть привычка и возможность отдыхать днём после обеда, то можно проводить сеансы и в это время. Спокойная музыка поможет легче заснуть, а на утро проснуться выспавшимся и почувствовать прилив сил. А утром, чтобы зарядиться энергией и позитивно настроиться на работу, включайте динамичную, бодрящую музыку. Тогда и настроение поднимется, и рабочий день пройдет на одном дыхании.
 
Напоследок отметим, релакс музыка действует успокаивающе не только на взрослых. Вспомните, как мама убаюкивает младенца, напевая колыбельную песню тихим голосом. По сути – это тоже релаксация. Если вам трудно угомонить своих детей, и они не хотят ложиться спать, попробуйте включить вечером спокойную музыку в сочетании со звуками природы – эффект гарантирован.
 
*************************************************************************************************************************************************************************************************************************************
 
 
 
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОСЛУШАТЬ РЕЛАКСАЦИОННУЮ МУЗЫКУ