Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

"Игры развивающие творческие способности и воображение у детей старшего дошкольного возраста"

«Несуществующая рыба». Существует множество забавных названий рыб. Например, рыба-пила, рыба-игла, рыба-меч, рыба-кабан, рыба-ангел, рыба-клоун, рыба-луна, рыба-попугай, рыба-лягушка и другие. Вы можете «копнуть» эту тему и заняться изучением жизни обитателей морских глубин. Предложите ребенку придумать и нарисовать свою рыбу. Может быть, это будет рыба-дом, рыба-кровать, рыба-арбуз. Как она выглядит, чем питается, где обитает? Нарисуйте свой подводный мир с причудливыми обитателями.

"Математика дома"

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К тому же далеко не все дети имеют склонности и обладают математическим складом ума, поэтому при подготовке к школе важно, чтобы к началу обучения дошкольники имели следующие знания по математике:

Физиологические и психологические особенности детей 3-4 года

Ваш ребенок может  любить делиться с другими своими игрушками и в то же время требовать того же от окружающих. Стремится к общению с окружающими – как с взрослыми, так и с детьми. В этом возрасте начинают развиваться навыки совместной работы – игровой деятельности и помощи взрослым. 

Игры для развития восприятия

«Поймай киску». Педагог касается мягкой игрушкой (киской) разных частей тела ребенка, а ребенок с закрытыми глазами определяет, где киска. По аналогии для касания можно использовать другие предметы: мокрую рыбку, колючего ежика и др.

Влияние родительских установок на развитие детей

Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и несознаваемое – сознание и подсознание.

Как избавить ребенка от страхов?

Не следует:

Запирать ребенка одного в тёмной или тесной комнате.

Бить по рукам, по голове и лицу.

Строго наказывать и угрожать: «Позову доктора, пусть тебе укол сделает».

Пугать животными.

Заставлять ребенка неподвижно лежать, сидеть, стоять и т.д.

Объявлять ребёнку бойкот.

Психологические особенности развития детей в возрасте 4-5 лет

Чтобы способствовать личностному развитию ребенка 4—5 лет, необходимо учитывать следующее. Во-первых, в этом возрасте уже закладываются основы созидательного отношения к предметному миру. Для этой цели можно использовать те скромные поделки, которые ребенок создает своими руками для игры или в качестве подарка кому-либо.

Родительская гиперопека- забота или безответсвенность

Родительская опека – это поддержка, опора, защита, которая  необходима ребенку как воздух!  Уже в первые минуты жизни младенец нуждается в физической и эмоциональной близости с матерью и, становясь взрослее, эта близость  ему по - прежнему нужна, чего нельзя сказать о родительской гиперопеке. 

Возрастные особенности: кризис 3 лет.

К 3-м годам ребенок начинает говорить «я сам». На фоне  этого у него появляется главное  желание самоутвердиться любой ценой. Что проявляется в его поведение и ребенок демонстрирует следующее:

Откуда берутся детские страхи?

Что такое детские страхи: повод для серьезного беспокойства или просто детские капризы, выдумки детей в попытке обратить на себя внимание взрослых? Понять причины детских страхов – значит помочь нашим детям избавиться от них.

Причины агрессивного поведения у детей

Агрессивные чувства у ребёнка могут возникнуть и в утробе матери, и после родов, если женщина по каким-либо причинам  тревожится или переживает личную драму. Для новорождённого  переживания мамы — это первый опыт взаимодействия с окружающим миром. 

Возрастные особенности: кризис 7 лет.

Ребенок к 6-7 годам начинает переживать себя в качестве социального индивида, и у него возникает потребность в новой жизненной позиции и в общественно значимой деятельности, обеспечивающей эту позицию. Это новообразование приводит к кризису семилетнего возраста. 

 

Совместные игры на песке родителей и детей направленные на развитие тактильно-кинестетической чувствительности, мелкой моторики рук и стабилизации эмоционального состояния

Игры на песке — одна из форм естественной деятельности ребенка. Именно поэтому мы, взрослые, можем использовать песочницу в развивающих и обучающих занятиях. Строя картины из песка, придумывая различные истории, мы в наиболее доступной для ребенка форме передаем ему наши знания и жизненный опыт, рассказываем о событиях и законах окружающего мира.