Причины агрессивного поведения у детей
консультация (младшая группа) на тему

Агрессивные чувства у ребёнка могут возникнуть и в утробе матери, и после родов, если женщина по каким-либо причинам  тревожится или переживает личную драму. Для новорождённого  переживания мамы — это первый опыт взаимодействия с окружающим миром. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prichiny_agressivnogo_povedeniya.docx23.18 КБ

Предварительный просмотр:

 Существует три фактора возникновения агрессивного поведения:

  1. Возникающие у ребенка чувства недоверия и страха к окружающему миру, которые угрожают безопасности ребёнка.

Эти чувства у ребёнка могут возникнуть и в утробе матери, и после родов, если женщина по каким-либо причинам  тревожится или переживает личную драму. Для новорождённого  переживания мамы — это первый опыт взаимодействия с окружающим миром. И если мама находится в состоянии стресса, эмоционально угнетена, то малышу мир может показаться  не таким уж и безопасным, ведь в нем, здесь и сейчас, так много непредсказуемости и боли. В дальнейшем это может перейти  в недоверие ко всем  и ко всему, теперь любое проявление извне для него будет значить как нападение. Порой агрессивные вспышки у детей  - непонятны и неожиданны. Проявление родительской любви или отсутствие любви  также формирует отношение к миру. Если у родителей искренняя любовь к своему ребёнку, то и у него возникает чувство доверия к окружающим, формируется так называемое базовое принятие мира. А если он видит, что его не любят, относятся к нему плохо, унижают, то он становится способным на всё, ожесточается и мстит. Ссоры родителей оказывают травмирующее влияние на психику ребёнка, и воспринимаются им как угроза для него самого.

                                                                     

2.Конфликт, связанный с невыполнением желаний ребенка или запретами на удовлетворение его потребностей.

В определённых ситуациях родители не всегда могут удовлетворять бесконечные желания своих детей. Родители должны принимать во внимание  два важных момента:

- необходимо правильно научиться устанавливать запреты и использовать наказания;

- главная потребность ребёнка  - это любовь со стороны близких ему людей.

Если родители заметили, что требование что-либо купить связано с ощущением, что он не нужен, то не будет выходом  все ребенку покупать, чтобы он только чувствовал себя любимым, так как в дальнейшем это может перерасти в манипуляцию со стороны ребенка или так называемую «откупную любовь», что ни в одном, ни в другом случае не может быть хорошо ни для ребенка, ни для родителей. Обратить внимание надо на то, как каждый день родители общаются с ребенком, сколько раз в день целуют и обнимают, как часто хвалят и говорят о любви.

Детская психология

3.Борьба за территорию, получение независимости и самостоятельности.

Ребёнок рождается и полностью зависит от родителей. На протяжении всей жизни, его основная задача заключается в  получении независимости и самостоятельности. В первую очередь ребенок учится самостоятельности вместе с родителями, под их чутким руководством, и постепенно учится все делать сам, и независимость от взрослых, ощущение себя, как личности, отдельной от  родителей тоже формируются по мере взросления, а качество напрямую будет зависеть от отношения к этим процессам родителей.

Для обеих сторон – это болезненный процесс. Родители должны помнить, что дети не частная их собственность, и они им безраздельно не принадлежат. Существуют важные периоды в жизни ребёнка, когда он становится равноправным – это три года, начало формирования самосознания (представлений о себе) и подростковый период. В эти периоды родители должны предоставлять своему чаду разумную независимость и свободу, а ребёнок не должен чувствовать себя заброшенным и одиноким и знать, что родители всегда окажут ему помощь и поддержку. Не лишне было бы, чтобы у ребёнка был и свой уголок, или комната, и чтобы он знал, что его границы не нарушат, и будут уважать.

С уважением

педагог-психолог:

Бойцева Анжелика Андреевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины агрессивного поведения детей дошкольного возраста

Родители во многом определяют своеобразие развития и поведения ребенка. Существуют  факторы, которые влияют на поведенческие особенности детей, в частности на проявление агрессии. В статье упомин...

Причины возникновения агрессивного поведения у детей младшего дошкольного возраста

Причины возникновения агрессивного поведения у детей младшего дошкольного возраста...

Причины агрессивного поведения детей, посещающих образовательные дошкольные учреждения

Уровень агрессивности, причины и формы у детей посещающих образовательные учреждения. Результаты исследований....

«Причины и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста»

Состав семьи, социальное положение: Семья полная, благополучная, материально обеспеченная, два ребенка, младшему два года. Воспитанием ребенка в большей мере занимается мать. Мать имеет высшее об...

Причины агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста

описаны основные причины проявления агрессивного поведения в старшем дошкольном возрасте...

«Причины агрессивного поведения у детей» (рекомендации для родителей)

Агрессия в какой-то период развития детей является для них одним из способов показать то, что им необходима помощь. ...

СЕМИНАР_ПРАКТИКУМ " Особенности и причины агрессивного поведения у детей дошкольного возраста"

Особенности и причины агрессивного поведения у детей дошкольного возрастаВ дошкольном возрасте происходит дальнейшее физического развитие и совершенствование интеллектуальных возможностей ребенка. Дви...