1.Новости и события группы

Кошкарёва Наталья Владимировна

Открытое занятие в старшей группе “Теремок”

посвященное празднованию “Синичкиного дня” 

12 ноября в старшей группе «Теремок» прошло тематическое занятие, посвященное празднованию «Синичкиного дня», т. е. день встречи зимующих птиц. Воспитанники узнали, как появился у нас на Руси этот праздник, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, в ходе беседы решали проблемные задачи: какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя. Все ребята сделали для себя вывод в этот день, что наши желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой. Ведь наибольшую опасность для птиц представляет не холод, а недостаток пищи. Поэтому люди мастерят кормушки и организовывают подкормку. Все знают, что кормушки можно изготовить своими руками из различных подручных материалов. А мы решили изготовить эко кормушку. Для изготовления эко – кормушки нам потребовалось: мука, вода, корм для птиц, формочки.

Все дружно мы взялись за дело и в конце этого увлекательного мероприятия получили большое количество вкусного угощения для зимующих птиц, которое ребята развешали на деревьях вокруг детского сада и взяли с собой, чтобы по дороге домой положить в кормушки.

Тематическая неделя в группе “Теремок” – “Моя Родина Россия”

В преддверии праздника Дня Народного Единства в старшей группе «Теремок» была проведена тематическая неделя «Россия – родина моя». Целью тематической недели являлось формирование чувства патриотизма, любви к Родине и ее народу. В течение всей недели с детьми проводили беседы «Наша Родина-Россия», «Моя малая Родина», разучивали стихи о России, рассматривали официальные символы – флаг и герб России, также познакомились с неофициальными символами России: матрешкой, белой березкой, русским национальным костюмом. Ребята посмотрели мультфильм «История России для детей» (авт. М. Князева). Дети наглядно увидели насколько большая наша страна, сколько народов живет на её обширной территории в мире и согласии.

 

 

Месячник гражданской обороны в старшей группе “Теремок”

В рамках проведения Месячника гражданской обороны в старшей группе «Теремок» с 1 по 19 октября проходили мероприятия, направленные на формирование у детей и взрослых навыков личной безопасности. Основной задачей было познакомить детей с функциями гражданской обороны; формировать понятие «гражданская оборона»; закрепить правила безопасного поведения при возникновении пожара; развивать навыки самостоятельных действий при пожаре (правильно набрать номер телефона, сообщить диспетчеру необходимую информацию: домашний адрес, фамилию и объяснить ситуацию).
Вместе с детьми рассмотрели, какие чрезвычайные ситуации происходят из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Проведено обыгрывание чрезвычайных ситуаций, как наводнение, землетрясение и другие.
Провели познавательную беседу с рассмотрением презентации «Спасатель– профессия героическая», целью которой являлось познакомить детей с профессией спасателя МЧС, с качествами его характера (смелость, мужество, ловкость, доброта, воспитывать уважение к людям этой профессии.

 

Неделя здоровья в средней группе “Теремок”

С 5 по 9 апреля в средней группе «Теремок» прошла тематическая неделя, посвященная дню здоровья. Ежегодно, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья. Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.
Через игры и беседы дети узнавали о своём организме много полезного и нужного, в процессе исследований и экспериментов выяснили, для чего человеку нужны два глаза, что умеет наш нос, почему нужно беречь уши, сами посадили и лук.

 

Открытое занятие по ПДД в средней группы “Теремок” с участием инспектора БДД ОГИБДД МО МВД 

2 апреля 2021 года в гостях у воспитанников средней группы «Теремок» побывала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД Холкина Н. В. Тема занятия для дошкольников, была посвящена соблюдению правил дорожного движения во дворе. Воспитатель средней группы Кошкарева Н.В. рассказала детям, что играть на улице можно только на специальных площадках дворовой территории, которые огорожены забором и где рядом нет проезжей части, а также о необходимости соблюдения правил дорожного движения во время подвижных игр на площадке. Рассмотрели презентацию о типичных ошибках при проведении игр.
Вместе с детьми пришли к выводу, что нельзя выбегать за пределы детской или спортивной площадки не осмотревшись по сторонам, не играть в прятки между стоящими машинами, и если вдруг укатился мячик на проезжую часть, то не надо бежать за ним, это опасно для жизни, нужно обратиться к родителю. Ребятам объяснили, что припаркованные автомобили могут представлять не меньшую опасность, чем движущиеся, так как ограничивают обзор.