Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Мокшина Ольга Игоревна

Буклет для родителей по автоматизации звуков через расширение семантического поля.

Слово усваивается ребёнком быстрее и прочнее, если обучение его употреблению связано с его смыслом, а в процессе работы над словом устанавливаются ассоциативные связи.

 

Мокшина Ольга Игоревна

Мастер-класс для родителей "Автоматизация звуков через расширение семантических полей слов".

Система работы по автоматизации звукопроизношения через расширение семантических полей слов, развития валентностей и функции словоизменения является апробированной и эффективной формой речевой работы с дошкольникам. технология работы с семантическими полями была предложена логопедами, педагогами-психологами города Екатеринбурга З. А. Репиной, Г. В. Васильевой.

Мокшина Ольга Игоревна

Игры стимулирующие речевую активность детей .

Работа с детьми раннего возраста требует особого подхода. Период от 0 до 5 лет является определяющим для становления речи. В это время интенсивно развивается мозг, и формируются его функции. Согласно исследованиям физиологов, функции центральной нервной системы легко поддаются тренировке именно в период их естественного формирования. Без тренировки развитие этих функций задерживается и даже может остановиться навсегда.

Мокшина Ольга Игоревна

Упражнения для развития речи ребенка: советы родителям.

Для того чтобы занятия достигли своей цели, а именно стимулировали развитие речевых навыков у малыша, нужно учесть некоторые советы и рекомендации.

Мокшина Ольга Игоревна

Требования к устной речи ребёнка, поступающего в первый класс.

В условиях дошкольного учреждения не всегда предоставляется возможность расширить и закрепить полученные знания в свободной деятельности детей. Влияние семьи в данном случае играет гораздо более важную роль — именно родители могут и должны создать все необходимые условия для закрепления усвоенных в детском саду речевых навыков.

Мокшина Ольга Игоревна

Самомассаж лица и тела.

Самомассаж - нетрадиционное, но эффективное направление по развитию мелкой моторики и подготовке детей к письму. Под воздействием несложных массажных упражнений достигается нормализация мышечного тонуса, происходит стимуляция тактильных ощущений, а также развитие речевой функции. Самомассаж мышц предплечья, кисти и пальцев обеих рук улучшает координацию произвольных движений, восстанавливает ослабленные мышцы, помогает снять излишнее напряжение. Специальные упражнения способствуют развитию внимания, произвольному переключению движений.

Мокшина Ольга Игоревна

Развиваем речь ребёнка дома

Обогащение пассивного и активного словаря ребёнка, развитие у него грамматически правильной фразовой и связной речи – это задача, которую родители могут и обязаны решать ежедневно.

 

Мокшина Ольга Игоревна

Особенности детей со стёртой формой дизартрии

В последнее время дизартрия у детей — диагноз встречающийся достаточно часто. Это нарушения в произношении слов из-за недостаточной иннервации речевого аппарата. При дизартрии наблюдается ограниченная подвижность губ, языка, мягкого нёба и других органов речи, что в свою очередь затрудняет произношение. Причины дизартрии могут быть разными, поэтому при первых же симптомах требуется пройти обследование у невропатолога, начать лечение и коррекционную работу.

Мокшина Ольга Игоревна

Как запомнить буквы?

Все родители рано или поздно сталкиваются с такими задачами: как научить ребенка алфавиту, как это сделать правильно, чтобы не отбить у малыша желание, и какими методами лучше всего воспользоваться. Ни для кого не секрет, что дети намного легче, быстрее и охотнее запоминают информацию в виде игры. 

Мокшина Ольга Игоревна

Логопедический массаж ложками

Одним из наиболее действенных способов коррекции речевых расстройств является массаж. Массаж известен уже не одно тысячелетие, причём у всех народов мира.Массаж ускоряет обратное развитие речевого нарушения в 4—5 раз! Выполнять его можно как на занятиях с логопедом, так и дома с мамой. К массажу нет привыкания, но всегда есть польза.Известный косметолог доктор Рене Кох изобрёл уникальную методику массажа при помощи обычных ложек.