Проект "Игротека"

Мишина Галина Владимировна

Цель: организовать работу молодежного объединения «Совет старшеклассников» и детской организации «Кристалл», занять свободное время учащихся, отвлечь от вредных привычек

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_igroteka.ppt2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ «Речушинская сош »

Слайд 2

Главная идея нашего проекта - создание игротеки в школе из настольных и настенных игр для учащихся разных возрастов.

Слайд 3

Игротека! Это слово как магнит притягивает детей любого возраста, волнует воображение, дарит радость и создает доброе настроение. Игротека! Это слово дышит молодостью, в нем слышны шумные голоса детей, их звонкий смех! Известно множество замечательных настольных игр. Это и лото, и «монополия», и карточные игры, и шашки с шахматами. Жанровое разнообразие настольных игр велико. Например, выделяют: Стратегические, логические, карточные, детективные, экономические, традиционные, на эрудицию и другие Игротека позволит расширить жизненное пространство детей и приобрести опыт общения с людьми разного возраста (взрослыми и детьми). Это поможет решению организации культурного отдыха в неурочное время, а также занятость учащихся во время перемен в урочное время.

Слайд 4

Как вы думаете, достаточно ли в вашей жизни улыбок, смеха, теплоты и удовольствий, то есть, проще говоря, радости? На первый взгляд это может показаться незначительным, однако в действительности от количества радостных моментов зависит не только эмоциональное, но и физическое состояние. История настольных игр началась еще в древности. Сначала они были достаточно примитивны, изготовлены грубым способом. Со временем настольные игры эволюционировали, правила усложнились, и их многообразие теперь поражает. "Вся наша жизнь - игра", - сказал великий Шекспир. И это действительно так, всевозможные игры занимают в жизни человека огромное место. В нашей судьбе многое зависит от воли случая, мы надеваем различные маски, играем то одну, то другую роль... В настоящее время настольные игры продаются практически в каждом магазине, но огромное удовольствие можно получить от игры сделанной своими руками. А можно и придумать игру самим, сделать её и играть вместе с друзьями.

Слайд 5

организовать работу молодежного объединения «Совет старшеклассников» и детской организации «Кристалл», занять свободное время учащихся, отвлечь от вредных привычек

Слайд 6

Изготовить серию настольных и настенных игр; Использовать игры во время перемен, во время проведения школьных дискотек, вечеров отдыха; Провести развлекательные мероприятия (дискотеки) на платной основе для сбора средств на изготовление настольных и настенных игр. Срок реализации проекта – от месяца до года

Слайд 7

активисты молодёжного объединения «Совет старшеклассников» организуют тематические дискотеки для учащихся 1-4 и 5-11 классов для привлечения средств на изготовление серии игр и совместно с активистами детской организации «Кристалл», а также родителей, создают игротеку.

Слайд 8

Актив МО «Совет старшеклассников» Актив ДО «Кристалл» Учащиеся школы Классные руководители и педагоги ДО Жители поселка (родители)

Слайд 9

Создание игротеки в школе Занятость учащихся играми на переменах Активный отдых учащихся (дискотеки) Активная работа МО «Совет старшеклассников» и ДО «Кристалл»

Слайд 10

Реклама проекта Набор участников проекта Распределение обязанностей среди участников проекта Выбор места расположения и хранения настенных и настольных игр Разработка тематических дискотек, технология изготовления игр Привлечение родителей к изготовлению игр Подготовка материала для изготовления игр Ознакомление участников проекта с правилами техники безопасности. Этапы реализации проекта:

Слайд 11

Проведение платных дискотек Приобретение материалов и инструментов для изготовления игр. Изготовление серии настенных и настольных игр. Презентация первой игры. Изготовление последующих игр. Отчёт о количестве заработанных и потраченных средств для изготовления игр и проведение итогового праздника.

Слайд 12

По доминирующей деятельности –Ролевой, творческий (проведение дискотек, изготовление и проведение игр) По характеру координации – С открытой координацией (координатор направляет деятельность) По характеру контактов – внешний (школа, родители) По количеству участников – межгрупповой По продолжительности – долговременный (от месяца до года)

Слайд 13

АВТОРЫ ПРОЕКТА: ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ: Мишина Г.В. – педагог – организатор досуга, лаборант компьютерного кабинета ( автор идеи и составитель проекта) Крамынина Анна, 10кл. – активист молодёжного объединения «Совет старшеклассников» (вдохновитель проекта) http://www.rusarticles.com/sovety-statya/nastolnye-igry-dlya-doma-ofisa-puteshestvij-1066184.html http://www.solnushki.ru/handmade/toys/posters http://www.solnushki.ru/category/разделы/мастерская/развивашки/панно http://www.solnushki.ru/category/разделы/мастерская/развивашки/панно?page=1 http://www.solnushki.ru/handmade/toys/box?page=2 http://www.olesya-emelyanova.ru/nastoljnye_igry-ekonomika-kapital.html http://www.greenmama.ru/nid/1272024/