Проект "Каток"

Мишина Галина Владимировна

Цель: Создание условий для социализации и позитивного отношения к здоровому образу жизни подростков и молодежи

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_katok.ppt975 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ «Речушинская сош » Проект «Каток»

Слайд 2

Волонтер - это звучит гордо! Не все знают, кто такие волонтеры. Если заглянуть в словари, то волонтер (доброволец) - это человек, участвующий (абсолютно бесплатно) в различных социально-значимых кампаниях: распространении необходимой информации, подготовке и проведении общественных акций. В настоящее время более 110 миллионов человек по всему миру ежегодно принимает участие в добровольческих акциях. Это и многочисленные рабочие лагеря, и волонтерские проекты, и марши, но и профессиональные волонтерские объединения (Врачи без границ, Красный крест), и различные виды социальной работы. Главная идея волонтёрства нашего проекта - объединить людей из разных слоев населения поселка для укрепления позитивного отношения к здоровому образу жизни. Спорт для всех

Слайд 3

Каток

Слайд 4

Актуальность проекта: Сегодня как никогда остро стоит вопрос об усилении воспитательной значимости сферы досуга, свободного времени, посильной трудовой деятельности и общения среди подростков и молодежи нашего поселка. В средствах массовой информации (в частности, по телевидению) широко пропагандируется такой зрелищный вид спорта как фигурное катание на льду, поэтому у нас и возникла идея создания катка, на котором могли бы проводить свое свободное время молодежь и жители поселка.

Слайд 5

Цель : Создание условий для социализации и позитивного отношения к здоровому образу жизни подростков и молодежи

Слайд 6

Задачи : Учить планировать предстоящую деятельность и прогнозировать её результаты Формировать навыки совместной работы; Организовать свободное время подростков и молодежи поселка; Отвлечь от вредных привычек; Способствовать развитию межличностных отношений среди молодежи Срок реализации проекта – полтора месяца

Слайд 7

Содержание проекта: Добровольцы (подростки, молодежь, заинтересованные жители поселка, представители общественных организаций) привлекаются к планированию и строительству катка на территории, расположенной рядом со школой. Школа

Слайд 8

Участники проекта: Добровольцы - подростки школы Добровольцы – молодежь поселка Добровольцы – жители поселка , в том числе представители общественных организаций.

Слайд 9

Предполагаемый результат: Каток для проведения активного отдыха молодежи и жителей поселка Стимул к здоровому образу жизни

Слайд 10

1. Подготовительный этап: Реклама проекта Набор участников проекта Распределение обязанностей среди участников проекта Выбор места расположения катка Разметка катка Договор социального партнерства с директором организации «Промстрой» о расчистке места для катка Подготовка инструментов, материалов, инвентаря (лопаты, метла участники проекта используют свои) Ознакомление участников проекта с правилами техники безопасности и условиями работы Этапы реализации проекта:

Слайд 11

2. Практический этап: Расчистка дороги к катку Разметка места для катка Расчистка места для катка бульдозером Оформление снежных бордюров Заливка катка в несколько этапов (2-3 раза) Установка лавок Принятие работы комиссией в составе руководителей общественных организаций, администрации поселка и школы Праздничное открытие катка «Ура, каток!!!»

Слайд 12

Типология проекта: По доминирующей деятельности -Прикладной (четко обозначен результат деятельности – создание катка) По характеру координации – С открытой координацией (координатор направляет деятельность, но определится координатор после набора волонтёров) По характеру контактов – внешний (школа, администрация поселка, общественные организации, заинтересованные жители поселка) По количеству участников – межгрупповой По продолжительности – долгосрочный (более месяца)

Слайд 13

Лебедева В.В. – заместитель директора по ВР (вдохновитель проекта) Платонова Р.А . – педагог – организатор досуга (составитель проекта) Вахрова Ксения, 11кл. – президент школьного парламента (идейный составитель проекта) Мишина Г.В. – лаборант комп. кабинета (автор презентации, редактор текста) Авторы проекта: