внеклассная работа по предмету.

Майорова Любовь Никитична

содержит материалы по внеклассой работе по предмету, сценарии общешкольных мероприятий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiya_i_krym.pptx1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Россия и Крым-мы вместе ! Майорова Л.Н. учитель истории МБОУ «Берёзовская СОШ».

Слайд 2

Хроника событий. Март 2014 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. 17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым. 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов –Крым и города федерального значения Севастополя».

Слайд 3

Из истории Крыма Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение. На севере полуостров соединен с материком узким Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока —Керченский пролив, а с северо-востока — воды Азовского моря и его залива Сиваша.

Слайд 4

Из истории Крыма Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова " кырым " — вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров ), с XIII века — Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией , а после его вхождения в состав России в 1783 г. – Тавридой.

Слайд 5

Из истории Крыма С VIII-IX вв. стали складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами. Арабы называли Черное море Русским морем. В конце Х века в древнем Херсонесе принял крещение русский князь Владимир.

Слайд 6

Из истории Крыма В XIII веке на территорию полуострова вторглись ордынские войска, и был образован Крымский улус, а позднее, с 1443 г. - самостоятельное Крымское ханство. Развитие экономики и культуры Крыма и его растущее сближение с Русью были надолго остановлены ордынским нашествием. В 1475 г. на Крымский полуостров вторглись войска султанской Турции. Крымское ханство стало вассалом Турции.

Слайд 7

Из истории Крыма На протяжении многих лет Россия вела войны с Османской империей. Большую роль в этой борьбе сыграли А.В. Суворов, М.И. Кутузов и Ф.Ф. Ушаков.

Слайд 8

Из истории Крыма По итогам войны 1768-1774 гг., был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крымское ханство получало независимость. В состав России вошли Керчь с крепостью Ени-Кале , крепости Азов и Кинбурн , русские торговые суда могли свободно плавать по Черному морю. В 1783 году Крым вошел в состав России, что было ратифицировано Ясским мирным договором (1791 г.) между Россией и Османской империей. С этого времени возрастает приток населения на полуостров Крым, растут города, развивается торговля, сельское хозяйство. На берегу превосходной природной гавани в 1783 г. закладывается город Севастополь как база Черноморского флота.

Слайд 9

Из истории Севастополя В античности первым поселением на Гераклейском полуострове был форпост Телапил , известный как Херсонес-I, захваченный греками-колонистами. Они построили свою крепость-колонию Херсонес-II на части территории современного Севастополя и населили выходцами из Гераклеи , позже она входила в состав Римской и Византийской империй. Во время своего путешествия Херсонес посещал святой апостол Андрей Первозванный .

Слайд 10

Из истории Севастополя Херсонес был уничтожен войском Золотой Орды , и его территория сначала контролировалась княжеством Феодоро , а в 1475—1781 годы — вассальным Крымским ханством .

Слайд 11

Из истории Севастополя Сразу же после присоединения Крыма к России на полуостров распоряжением императрицы был направлен фрегат « Осторожный » под командованием капитана II ранга Ивана Берсенева для выбора гавани у юго-западного побережья, на котором предполагалось построить стратегически необходимый военный порт. Осмотрев в апреле 1783 года бухту у посёлка Ахтиар , расположенную неподалеку от развалин древнего города Херсонеса-Таврического, Берсенев рекомендовал её в качестве базы для кораблей будущего Черноморского флота.

Слайд 12

Из истории Севастополя Название города состоит из двух греческих слов — «высокочтимый, священный» и — «город». Севастос — эквивалент латинского титула «Август», поэтому Севастополь означает и «августейший город», «императорский город». В литературе приводились и другие переводы, например, «величественный город», « город славы». В 1797 году император Павел I переименовал его в Ахтиар . В 1826 году сенатским указом городу было возвращено прежнее, греческое имя — Севастополь.

Слайд 13

Из истории Севастополя Начало бурного роста Севастополя неразрывно связано с именем М. П. Лазарева . Назначенный начальником штаба Черноморского флота в 1832 году , а позднее — главнокомандующим флотом и портами и военным губернатором города, он строит адмиралтейство с предприятиями судоремонта и судостроения на берегах Корабельной и Южной бухт. В 1890 году Севастополь причислен к разряду крепостей, торговый порт перенесён в Феодосию .

Слайд 14

Современный Севастополь

Слайд 15

Из истории Крыма 8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии «полуострова Крымского». На первых порах обустройством российского Крыма ведал князь Потемкин , получивший титул «Таврического». В 1783 году население Крыма насчитывало 60 тыс. человек, занятых преимущественно скотоводством.

Слайд 16

Из истории Крыма В 1787 году императрица Екатерина совершила свое знаменитое путешествие в Крым . Государственной казне оно обошлось в 15 млн. рублей. Современников потрясли пышность и роскошь этого путешествия, в котором было использовано около 10000 лошадей (до 500 одновременно), свыше 5000 извозчиков и более 10000 сёдел. Выстроенные в короткий срок путевые дворцы блистали щедрой позолотой мебели и внутренней отделки, каскадами хрусталя. Города, деревни и усадьбы, а иногда и простые крестьянские дома были украшены цветами, расписаны и заставлены декорациями, выполненными лучшими живописцами России.

Слайд 17

Из истории Крыма В 1854-1855 гг. в Крыму разыгрались главные события войны известной под названием Крымской. В сентябре 1854 г. соединенные армии Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. 349 дней продолжалась оборона города под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова, контр-адмирала В.И. Истомина. Война разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир.

Слайд 18

Из истории Крыма В эпоху «Великих реформ» XIX века население Крыма удвоилось. Большое влияние на развитие экономики края оказало строительство железных дорог до Севастополя, Феодосии и Керчи. Крым на протяжении XIX-XX веков стал местом паломничества писателей, поэтов, художников, композиторов. Памятные места связаны с именами А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, И.А. Бунина, М. А. Волошина, А. С. Грина, С.С. Прокофьева. Люблю я, опершись на скалы Аю-Дага, смотреть, как черных волн несется зыбкий строй, как пенится, кипит бунтующая влага, то в радуги дробясь, то пылью снеговой». А.Мицкевич

Слайд 19

Из истории Крыма После Гражданской войны Крым вошел в состав Советского Союза . В годы Великой Отечественной войны вошла в историю героическая 250-дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских каменоломнях. За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

Слайд 20

Из истории Крыма В 1954 году Крымская область была передана в состав Украины. В указе говорилось, что Крым является естественным продолжением южных степей Украины. 20 января 1991 г. в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР 26 февраля 1992 г. Крымская АССР была переименована в Республику Крым в составе Украины.

Слайд 21

Современный Крым. В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в Украине разразился политический кризис. На фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации и повышения криминогенной обстановки в Украине, стремясь преодолеть кризис 11 марта 2014 г., Верховный Совет Автономной Республики Крым принял Декларацию о независимости автономной Республики Крым и города Севастополя.

Слайд 22

Современный Крым 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе (положении) Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

Слайд 23

Современный Крым 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов –Крым и города федерального значения Севастополя».

Слайд 24

Интересные факты крымской истории Самый высокий водопад в Крыму — Учан-Су на одноименной реке в окрестностях Ялты, на южном склоне Ай-Петринского горного массива. Вода падает с отвесного известнякового обрыва с высоты 98 метров, ниже формируются еще три более мелких водопада. Для сравнения: высота Ниагарского водопада 48 м. Самая высокая вершина Крымских гор Роман-Кош . Её высота — 1545 м. Находится в центральной части горного Крыма. На её вершине можно встретить редкий цветок — серебристый Крымский эдельвейс, произрастающий только в Крыму.

Слайд 25

Интересные факты крымской истории Единственный город Крыма, сохранивший название с античной эпохи Феодосия ( богом данная ), не меняла свое название с античного времени. Она была основана в VI в. до н. э. Самый длинный троллейбусный маршрут в мире Троллейбусная трасса «Симферополь — Ялта», протяженностью 85 километров. Запущена в июне 1961 года.

Слайд 26

Интересные факты крымской истории. Самая большая в Европе земляная плотина находится на Симферопольском водохранилище. Симферопольские жители называют его «Симферопольским морем», так как во время его сооружения, предусматривалось использование озера для отдыха горожан и туристов. Крупнейшая в Европе астрофизическая обсерватория расположена в посёлке Научном, Бахчисарайского района. Первый телескоп здесь был установлен в 1949 г. и с тех пор здесь было открыто более 850 астероидов.

Слайд 27

Интересные факты крымской истории. Фильмы «Остров сокровищ» и «Прощание славянки» снимались в поселке Малореченское , а в окрестностях Демерджи — легендарная «Кавказская пленница». «Человек-амфибия» снимался на мысе Тарханкут , в Новом Свете и Балаклаве. Знаменитая картина «Три плюс два» — Тихая бухта в Новом Свете. В балаклавском районе, недалеко от мыса Айя , в урочище Инжир снимался фильм «Дикари». Знаменитый мастер единоборств, Джеки Чан, тоже снимал свой фильм здесь — «Первый удар Джеки Чана» — Ялта, Симферополь. «Девятая рота» Бондарчука отметилась в Эски-кермене , Коктебеле, на полигоне у Перевального, в Новофедоровке , Старом Крыму, Форосе.

Слайд 28

Интересные факты крымской истории Самое древнейшее на территории Крыма и Украины государство — Боспорское царство. Самый знаменитый человек в истории античного Крыма — могущественный понтийский царь Митридат VI Евпатор , угрожавший даже великому Риму. Потерпев, в конце концов, поражение в войнах с Римом, Митридат бежал в столицу Боспорского государства Пантикапей (Керчь), где его жизнь оборвалась трагически в 63 г. до н. э. Сын Митридата Фарнак был менее способным правителем и полководцем, чем его отец. Именно после молниеносного разгрома армии Фарнака римским полководцем Гаем Юлием Цезарем родилась крылатая фраза — самая краткая военная реляция: «Пришел — увидел — победил».