Разработки уроков

Прокофьева Людмила Алексеевна

                                                                Распространение опыта педагогической работы

 

      Россия второй половины 19 века. Расцвет реализма в русской литературе; ее особая роль в жизни общества.

                                     Литература как отражение духовных исканий русского  общества.

      Цель:     создать целостную художественную картину эпохи второй половины 19 века.

      Задачи:

      образовательные: подготовить к восприятию художественных произведений второй половины 19 века; сформулировать и раскрыть главные  темы литературы 60 – 90-х гг., их

                                            связь с идеями революционно – демократического периода русской истории; углубить представление о реализме, раскрывая его особенности на примере русской

                                            литературы второй половины 19 века.

      развивающие:          развивать креативные способности личности,коммуникативную компетентность старшеклассников.

      воспитательные:   воспитывать познавательную и творческую активность, стремление постоянно пополнять свой запас знаний, культуроведческую компетентность

     Оборудование:    1.   Портреты творцов русской литературы 60 – 90-х гг.19века

                                      2.    Тексты художественных произведений Н.А.Некрасова

                                              / «Кому на Руси жить хорошо», «Душно без счастья и воли»,« Сеятелям» /, Л.Н.Толстого / «После бала» /, Ф.Достоевского «Преступление и наказание»/,

                                              М.Е.Салтыкова- Щедрина / «Богатырь» /.

                                  3.    Репродукция картины В .Г.Перова « Тройка».

 

                                                                                                   План урока

Этапы урока

 

Их логический смысл

Вопросы к обучающимся

1.Портреты творцов литературы 60-90х гг.19 в.

(А. Островский, И.Тургенев, Н. Некрасов,

М. Салтыков-Щедрин,

Ф. Достоевский,               Л.  Толстой, А. Чехов.)

Внутренняя тревога,связанная с размышлениями о будущем России.

Н.Гоголь: « Русь, куда несёшься ты? Дай ответ. Не дает ответа…»

На чём концентрируют внимание зрителей художники—создатели этих портретов?

2.Картины российской действительности 60-х гг.

а). Отрывок из поэмы

Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

б).Фрагмент рассказа

Л. Толстого «После бала»

в).Отрывок из романа

Ф. Достоевского «Преступление и наказание».

г).Картина В.Г.Перова «Тройка»

Взволновать обучающихся художественными образами литературы и живописи.

Художественное чтение отрывков из произведений обучающимися-исполнителями и их интерпретация.

Описание картины В. Перова «Тройка»

3.Литература 60-90х гг -развитие метода критического реализма.

Подготовка проблемной ситуации.

 Через анализ литературных фрагментов произведений разных жанров – к раскрытию общих закономерностей литературы 60 -90х гг

( показ жизни людей в органической связи с социальными обстоятельствами, психологизм литературы, типичность картин, ею нарисованных,гуманистичес-

кая сила, обличительный пафос, точное указание причин социальной несправедливости.

Почему так легко соединились фрагменты произведений разных жанров в единый художественный рассказ.

4. «Что делать?»главный вопрос эпохи.            а).Базаров ( И. Тургенев. 

«Отцы и дети»)               б). Григорий Добросклонов

(Н.А.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»).

в).Герой рассказа Л.Н. Толстого «После бала».

г). Родион Раскольников («Преступление и наказание; Ф.М.Достоевского).

д). «Новые люди» Н.Г.Чернышевского.  

Постановка проблемы.

Как ответила литература 60-90-х гг.на главный вопрос эпохи--«Что делать?»

5.Тема народа в литературе 60-90-х гг.

а). Народ и история.

Отрывок из романа Толстого «Война и мир».

Б).Личность и народ. Наполеон и Кутузов в романе.

Разработка проблемы

Народ-активная сила, вершитель истории.

Исполнители отрывков рассказывают о том, что они чувствовали, о чём думали, что узнали, готовясь к выступлению в классе.

 

6. Русская литература---«…революция перед революцией» (Г.Манн).

1. Самодержавие и народ:

а) образ российского самодержца у А.И.Герцена;

б) сказка М.Е.Салтыкова-Щедрина «Богатырь».

2.Образ бури.

 

Революционный смысл литературы 60-90-х гг.

Сказку читают подготовленные ребята.

1.В чём аллегорический  смысл сказки?

2. Что означают её последние слова?

1. Что означает этот образ?

2. Известны ли вам произведения русской литературы первой трети 19в., в которых воплощен образ бури?

3. Когда этот образ возникнет в литературе вновь?

4. Какой смысл несёт образ Сеятеля в литературе этого периода?

5. Какой из образов-бури или Сеятеля- кажется вам более точным ответом на вопрос «Что делать?». Участники дискуссии обосновывают свои точки зрения, опираясь на тексты художественных произведений..

7. Образ сеятеля и образ Кузнеца.

1. Стихотворение Н.А.Некрасова «Сеятелям».

2. Символический смысл образа.

3. Герои литературы нового периода, способные расплескать «чашу  народного горя».

 

Образ Сеятеля--- ответ «литературы 60-90-х гг. на вопрос «Что делать?»

 

Каждое произведение искусства неизбежно должно носить в себе

черты своего времени.                                                                                                                                                                    П.И.Чайковский

                 После записи темы и эпиграфа обращаемся к портретам писателей 2-ой половины 19-го века.

    А.Н.Островский, И.С.Тургенев, Н.А.Некрасов, М.Е. Салтыков-Щедрин, Ф.М. Достоевский, Л.Н.Толстой, А.П. Чехов...2-ая половина 19века. Мчится бескрайней российской дорогой тройка,

чудным звоном заливается колокольчик, и « летит мимо всё, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства».

    «…Русь, куда же несёшься ты? Дай ответ. Не даёт ответа…(Н.В. Гоголь «Мертвые души»).

    Посмотрите на портреты внимательно. На чём концентрируют внимание зрителей художники той же 2-ой половины 19 века? (Внутренняя тревога, связанная с размышлениями о будущем России).

                 В шестидесятые годы той же  бесконечной дорогой побредут мужички с другим вопросом: «Кому живётся счастливо,вольготно на Руси?», побредут неспешно, пристально всматриваясь в окружающее – не пропустить бы «Непоротой Губернии, Непотрошеной Волости, Избыткова села», чутко вслушиваясь в « стон народный».

                 Так же будет надрывать свой слух бесконечным стоном народная русская литература 60 – 90-ых гг. 19 века.

      а) Художественное чтение и интерпретация 1 выступающего

                                      - Кушай тюрю, Яша! Молочка-то нет!

                                       « Где ж коровка наша?»- Увели, мой свет!

                                       Барин для приплоду Взял её домой.

                                       Славно жить народу На Руси святой!                                                                                                                                                                                                                                                                                               

« Где же наши куры?» - Девочки орут.

- Не орите, дуры! –Съел их земский суд;

Взял ещё подводу Да сулил постой…

Славно жить народу  На Руси святой!

Разломило спину, А квашня не ждёт!

Баба Катерину Вспомнила – ревёт:

В дворне больше году Дочка…. Нет родной!

Славно жить народу На Руси святой!

Чуть из ребятишек, Глядь- и нет детей:

Царь возьмёт мальчишек, Барин- дочерей!

Одному уроду Вековать с семьей.

Славно жить народу Но Руси святой!

( Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»)

              Это фрагмент из последней главы поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

             Это песня, сочиненная героем поэмы Григорием Добросклоновым. Она названа в поэме - «Веселая».Повторяющиеся строки «славно жить народу на Руси святой!» прерывают

короткие рассказы картины жизни крестьянской семьи, повествующие о её нищете , бесправии, беспросветном существовании.. Только в последнем куплете автор делает обобщение.

Повторяющиеся слова  можно произнести  по- разному: как скрытый вопрос (да так ли уж славно жить народу?), как растерянность (почему так настойчиво повторяются эти слова?),

как  горькая ирония, вызов (слова меняют смысл, приобретает другое значение вся фраза, которая начинает звучать обличительно). Так проникаем мы в обличительный пафос

стихотворения. Не случайно эта последняя часть поэмы была запрещена цензурой, она воспринималась, как опасная для власти.

     б ) Художественное чтение и интерпретация 2 выступающего

    « Я стал смотреть туда и увидел посреди рядов что-то страшное, приближающееся ко мне. Приближающийся ко мне был оголённый по пояс человек, привязанный к ружьям двух солдат,

которые вели его…Дергаясь всем телом, шлепая ногами по талому снегу, наказываемый под сыпавшимися с обеих сторон на него ударами, подвигался ко мне,  то опрокидываясь назад и

тогда унтер-офицеры, ведшие его за ружья, толкали его в перед, то падая на перед- тогда унтер-офицеры, удерживая его от падения, тянули его назад …..

               При каждом ударе наказываемый, как бы удивляясь, поворачивал сморщенное от страданий лицо в ту сторону, с которой падал удар, и, оскаливая белые зубы, повторял одни и те же

слова. Он не говорил, а всхлипывал: «Братцы, помилосердствуйте. Братцы, помилосердствуйте».

Но братцы не милосердствовали, и, когда шествие совсем поравнялась со мной ,я увидел, как стоящий против меня солдат решительно выступил шаг вперед и, со свистом взмахнув

палкой, сильно шлепнул ею по спину татарина. Татарин дернулся вперед, но унтер-офицеры удержали его, и такой же удар упал на него с другой стороны, и опять с этой, и опять с той».

                                                                                                (Л.Н.Толстой «После бала»)                          

               Вы, конечно, вспомнили рассказ Льва Толстого « После бала». Его третья часть объясняет, зачем нужна была царю в мирное время многомиллионная армия .Она должна была быть

опорой трона, силой, сохраняющей противоестественное рабское состояние народа. И чтобы покорно двинуть её на народ, в самой армии насаждался режим жестоких репрессий,

телесные наказания. В отрывке из рассказа зрительные образы так ярки, что мы словно воочию увидели действие страшного механизма расправы. Мы видим эпизод глазами человека,

который  не сразу осознаёт происходящее (диким и противоестественным оно ему кажется), но отвернуться не может – с каждым ударом, обрушивающимся на изуродованную спину

татарина, что- то обрывается внутри него самого… В этот момент  время для героя рассказа как бы растягивается – так отчетливо подробно развертываются жуткие детали

истязания.  Действительно, можно ли вычеркнуть из памяти увиденное? Можно ли заснуть, вернувшись в свою комнату? Все зависит от человека… Это страшное утро изменит

дальнейшую жизнь героя, потому что  он  не желает быть соучастником зла, торжествующего в стране…

        

               в) Художественное чтение и интерпретация 3 выступающего

               « Он и прежде проходил часто этим коротеньким переулком ,делающим колено и ведущим с площади в Садовую. В последнее время его даже тянуло шляться по всем этим местам.

Когда тошно становилось, «чтобы ещё тошней было»…Тут есть большой дом, весь под распивочными и прочими местно-выпивательными заведениями; из них поминутно выбегали

женщины, одетые, как ходят «по соседству» - простоволосые и в одних платьях… Большая группа женщин толпилась у входа; иные сидели на ступеньках, другие на тротуаре, третьи

стояли и разговаривали. Подле, на мостовой, шлялся, громко ругаясь, пьяный солдат с папироской и , казалось, куда-то хотел  войти, но как будто забыл куда. Один оборванец ругался с

другим оборванцем. И какой-то мертво- пьяный валялся поперёк улицы. Раскольников остановился у большой группы женщин. Они разговаривали хриплыми голосами; все они были в

ситцевых платьях, в козловых башмаках и простоволосые. Иным было лет по семнадцати.,почти все с глазами подбитыми.

               Его почему-то занимало пение и весь этот стук и гам,там, внизу… Оттуда слышно было, как среди хохота и визгов, под тоненькую фистулу разудалого напева и под гитару

кто-то отчаянно выплясывал, выбивал такт каблуками.. Он пристально. Мрачно  и задумчиво слушал, нагнувшись у входа и люботытно заглядывая с тротуара в сени.   

                  Ты мой будочник прекрасный,

                  Ты не бей меня напрасно!  -

                  Разливался тоненький голос певца».

                         ( Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»)

    Прочитанный отрывок- еще одна сторона  жизни российской действительности. Мы переносимся в Петербург 60-х гг.19 века. Лица, изображенные Достоевским, как бы сливаются в одно

лицо – образ капиталистического города, развращающего, одурманивающего, обезличивающего людей…

   Родиона Раскольникова тянуло в эти места, « когда тошно становилось», «чтобы ещё тошней  было»: окружающее рождает в нем мрачные мысли, которые подготовят его

преступление. Капиталистический город, враждебный всему человеческому, выступает в романе как подстрекатель и участник преступлений  Родиона Раскольникова.

         г) Описание картины В. Г. Перова «Тройка» ( 4 выступающий)

    «Всё в этой картине – правда, жестокая, суровая, неприкрашенная правда жизни, полная скорби и печали,» -так скажет о картине «Тройка» Н. Некрасов. Действительно, « надрывалося

сердце  с печали»( Некрасов) у всех, кто смотрел на тройку запряженных детей, которые, выбиваясь из сил, везут на салазках огромную бочку с водой. Сами едва взбираются на небольшой

пригорок. Перов строит композицию картины так, что все дети обращены лицом к зрителю. В их позах мы  чувствуем непосильное их взрасту усилие, в их глазах – страдание. Что может

быть страшнее страданий ребёнка?

             Пейзаж усиливает впечатление от изображаемого. Мороз такой сильный, что расплескавшиеся струи воды замерзают на поверхности бочки. Ветер бьет детям в лицо: разметаны

волосы девочки, концы шарфа мальчика. И словно нет конца изнуряющему пути вдоль длинной заиндевелой стены. Настроение, вызванное дикой сценой, усугубляется цветовым решением

картины, написанной в темных, коричнево – серых тонах.

              Полотно Перова для его современников превратилось в символ страдания иболи человеческой, вызывая страстный протест против того, что делает жизнь такой невыносимой

даже для детей.

        (Можно взять и отрывок из поэмы Н.Некрасова «Мороз, Красный нос» и соединить с картиной В. Перова «Проводы покойника»).

       Вопросы к классу:

              Можно ли сказать, что прозвучавшие отрывки  нарисовали образ российской действительности 60-х гг. 19 столетия? Почему так легко соединились они в единый художественный

рассказ? Почему, размышляя над ним, мы легко перебрасываем мостики из одного фрагмента в другой, углубляя впечатление  от одного образами другого?

              И поэма Некрасова, и рассказ Толстого, и роман Достоевского – произведения, созданные на  основе одного метода, метода критического реализма. Это созданное в образах самой

жизни повествование,  захватывающее все стороны  российской действительности; жизнь людей в нем раскрывается в органической связи с социальными  обстоятельствами. Смогли мы

отметить и глубокое проникновение во внутренний  мир героев. Картины, изображенные писателями и художником, типичны.: в сцене из жизни крестьянской семьи  отразилась жизнь

всего российского крестьянства, эпизод телесного наказания рассказал о порядках во всей царской армии, то, что видит перед собой Раскольников и видим мы на картине Перова, -

обобщенный образ дна капиталистического города, в котором « исчезает человеческий род» (Достоевский). Объединяет отрывки сострадание писателей и художников  к  «униженным и

оскорбленным», страстная обличительная сила произведений искусства. Точно названы причины социального зла: барин, чиновник, царь, капиталистический город.

              В 60-ые годы литература,.ответив на вопрос «Кто виноват?» (заданный  творцами искусства предшествующего периода) , вплотную подошла к важнейшему рубежу. Главным

вопросом этого времени станет тот, что вынесен в заглавие одного из самых знаменитых романов русской литературы – романа  Чернышевского «Что делать?».

           

               Давайте посмотрим, как ответила литература 60-90-х гг. на этот главный вопрос эпохи?

     А)      Е  Базаров, герой романа И. Тургенева:

               «Мы действуем в силу того,что мы признаем полезным. В теперешнее время полезнее всего отрицание – мы отрицаем»

     Б)     Г. Добросклонов, герой поэмы Н.Некрасова, избирает путь народного заступника,  в его судьбе – отражение судьбы революционеров- демократов

     В)     Нравственный выбор героя рассказа Л Толстого « После  бала» - отказ быть  среди творящих зло.

     Г)     Ошибочный путь ко всеобщему счастью проведет Родиона Раскольникова  через преступление и наказание.

     Д)     Но яснее всех на вопрос « Что делать?» ответили герои романа Н. Чернышевского, его «новые люди» - приближать общество  человечности, справедливости и высокой

                     духовности, для этого будущего работать сегодня.

 

         Идеи революционного преобразования тесно связаны с борьбой за коренные интересы народа, с верой в духовное его преображение, с убеждением ,что «народу  русскому пределы не

поставлены»( Некрасов).

         Вершители истории – новая тема для русской литературы 2-ой половины 19 века. Не случайно обращение литературы к истории. Л. Толстой в своей эпопее «Война и мир»  

         возвратится к времени Отечественной войны 1812г., в которой народ выступил как решающая сила победы. (« -Позвольте спросить,- обратился Пьер к офицеру,- это какая деревня

          впереди?  -Бурдино или как? - сказал офицер, с вопросом обращаясь к своему товарищу. -Бородино, -  поправляя, отвечал другой.»

                                                                                                                                         Л. Толстой «Война и мир»)

       Л.Толстой показывает, что Бородино стало Бородиным еще за день до битвы, там разыгравшейся. Славу ему создал народ. Толстой показывает, как совершается история. Так же

определенно выскажется он и о роли личности в истории.:Наполеон ,возомнивший, что может быть вершителем истории, противопоставлен Кутузову с его простонародной мудростью.

Народ и царь. Здесь  тоже было немало вопросов.…Помочь  разобраться в них  была призвана и литература.

       Вот так изобразил российского самодержца А. Герцен:

      « Николай был красив, но красота его отдавала холодом…Лоб. быстро бегающий назад; нижняя челюсть, развитая за счет черепа, выражали непреклонную волю и слабую мысль, больше

жестокости, нежели чувственности. Но главное – глаза, без всякой теплоты, без всякого милосердия, зимние глаза».

                                                                                                                                                                                                                                                                             (А.Герцен «Былое и думы»)

       В подцензурной литературе 60 – 90-х гг. разоблачение такой силы было возможно лишь в аллегории.

                     Художественное чтение сказки С – Щедрина «Богатырь»

      « В некотором царстве Богатырь родился. Баба-яга его родила, вспоила, выходила и, когда он с коломенскую версту вырос, на покой в пустыню ушла, а его пустила на все четыре

стороны: «Иди, Богатырь, совершая подвиги!»

        Разумеется, прежде всего Богатырь в лес ударился. Видит, один дуб стоит – он его с корнем вырвал; видит, другой стоит- он его кулаком пополам перешиб; видит ,третий стоит и в

нем дупло – залез Богатырь в дупло и заснул…

        И вот прошло сто лет, потом двести, триста и вдруг целая тысяча…

В таком- то году людишки сами промеж себя звериным обычаем передрались и много народу зря погубили. Горько тужили в ту пору старики, горько взывали: «Приди, Богатырь, рассуди

безвременье наше!» А он так в дупле и проспал. В ткаом – то году все поля солнцем выжгло да градом побило: думали, придет Богатырь, мирских людей накормит, а он, вместо того, в

дупле просидел. В таком – то году и города и селенья попалило, не стало у людишек крова, ни одежды, ни ежева; думали: «Вот придет Богатырь и мирскую нужду исправит», а он и тут в д

упле проспал.

         Словом сказать, всю тысячу лет оная страна всеми болями переболела, и ни разу  Богатырь ни ухом не повел, ни оком не шевельнул, чтобы  узнать. Отчего земля кругом стоном стонет.

         Что ж это за Богатырь такой?

          Многострадальная и долготерпеливая была оная сторона и имела веру великую и неослабную. Плакала -  и верила. Верила, что когда источник слез и воздыханий иссякнет, то

Богатырь улучит минуту и спасет ее. И вот минута  наступила, но  не та, которую ждали обыватели. Поднялись супостаты и обступили страну, в коей Богатырь в дупле спал. И прямо

все пошли на Богатыря. Сперва один осторожненько подступил – воняет; другой подошел – тоже воняет. «А ведь Богатырь гнилой!» -молвили супостаты и ринулись на страну.

            Супостаты были жестоки и неумолимы. Они жгли и рубили все, что попадало навстречу, мстя за тот смешной вековой страх, который внушал  им Богатырь. Заметались людишки,

видя лихое безвременье, кинулись навстречу супостату – глядят, идти не с чем. И вспомнили тут про Богатыря, и в один голос возопили: «Поспешай, Богатырь, поспешай!»

             Тогда совершилось Чудо: Богатырь не шелохнулся…

             Подошел в ту пору дурак Иванушка, перешиб дупло кулаком – смотрит, ан у Богатыря гадюки туловище вплоть до самой шеи съели.

            « Спи, Богатырь, спи!»

                                                                                              ( М. Е. Салтыков – Щедрин «Богатырь»)

        - Как вы понимаете аллегорический смысл сказки? Что означают ее последние слова?     

( Отвечая на эти вопросы , обучающиеся подойдут к осознанию революционного смысла произведения)

               На гребне революционной  волны 60-х гг. вновь в литературе возникнет образ бури.

                         Душно! Без счастья и воли

                        Ночь бесконечно длинна.

                        Буря бы грянула что ли?

                        Чаша с краями полна!

                        Грянь над пучиною моря,

                        В поле, в лесу засвищи,

                        Чашу народного горя

                        Всю расплещи!..

                                                                      (Н.Некрасов «Душно без счастья и воли…»)

       - Что означает этот образ? Известны ли вам произведения русской литературы первой трети 19 века., в которых воплощен образ бури? Когда он возникает вновь?

         Но возникает в литературе этого периода  другой образ, который пронизывает ее произведения  Это сеятель на пашне, разбрасывающий семена «разумного, доброго, вечного».

                         Сеятель знанья на ниву народную!

                         Почву ты что ли находишь бесплодную,

                         Худы ль твои семена?

                         Робок ли сердцем ты? Слаб ли ты силами?

                         Труд награждается всходами хилыми,

                         Доброго мало зерна!

                         Где ж вы, умелые, с бодрыми лицами,

                         Где же вы, с полными жита кошницами?

                         Труд засевающих робко, крупицами,

                         Двиньте вперед!

                         Сейте! Спасибо вам скажет сердечное

                         Русский народ…

                                                                                     (Н. Некрасов «Сеятелям»)

        Сравним то, что сказал Некрасов, с дневниковой  записью Л.Толстого, который часто называл себя пахарем – сеятелем, а свой труд – трудом земледельца: «Осталось жить немного, а

работы еще, кажется, пропасть. Осталось только два дня ,а надо и обмолотить, и извеять, и свезти с поля снопы, и передвоить, и не знаешь, за что взяться. Так и я .Только бы делать

самое, самое нужное»

        - Какой же смысл несет этот образ в литературе 60- 90-х гг. на вопрос «Что делать?» А какой из образов – бури или сеятеля – кажется вам более точным ответом на вопрос

«Что делать?» Постарайтесь обосновать свою точку зрения, опираясь на тексты литературных произведений. ( Д.З.)