Подготовка к ГИА-география

Алгоритм подготовки к ГИА по географии.

Из опыта работы по подготовке к ГИА и ЕГЭ учителя МБОУ   СОШ №6 им. И.Т. Сидоренко Румбешт Р.Ф.

Концепция модернизации образования ставит перед образованием цель «стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности». Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора. Новый образовательный стандарт ориентирует учителя на достижение этой цели, определяет задачи, которые призваны решать школьные предметы – география. Учителю, с одной стороны, необходимо сохранить фундаментальность исторического образования, с другой – внедрять компетентностный подход в преподавании географии. Введение в школе ЕГЭ и ГИА повышает требования к учителю географии.

Подготовка выпускников к ЕГЭ и ГИА по географии должна осуществляться не только в течение всего учебного года в старшей школе, но и начиная с 6 класса поэтапно:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Алгоритм подготовки к ГИА по географии.

Из опыта работы по подготовке к ГИА

учителя МБОУ СОШ №6 им. И.Т. Сидоренко Румбешт Р.Ф.

Концепция модернизации образования ставит перед образованием цель «стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности». Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора. Новый образовательный стандарт ориентирует учителя на достижение этой цели, определяет задачи, которые призваны решать школьные предметы – география. Учителю, с одной стороны, необходимо сохранить фундаментальность исторического образования, с другой – внедрять компетентностный подход в преподавании географии. Введение в школе ЕГЭ и ГИА повышает требования к учителю географии.

Подготовка выпускников к ЕГЭ и ГИА по географии должна осуществляться не только в течение всего учебного года в старшей школе, но и начиная с 6 класса поэтапно:

1 этап - работа с понятиями (терминами) на уроках: выделение ключевых слов-маркеров; подчеркивание; перевод из одной знаковой системы в другую;

2 этап - работа с текстами: развитие навыков осознанного  прочтения текста;

3 этап - работа в рабочих тетрадях со схемами, рисунками, таблицами, закрепление и самопроверка своих знаний.

4 этап - работа с тренажёрами, выполнение тестовых заданий, сформированных в соответствии с кодификатором ЕГЭ, работа по формированию умений выполнения чертежей и расчетов.

5 этап - внеклассная работа по предмету в целях дальнейшего углубления, систематизации и классификации знаний (работа с интерактивными презентациями, проектная деятельность, применение игровых и развивающих критическое мышление технологий, работа с ИКТ технологиями  - создание развивающих заданий, тестов, кроссвордов, заданий по прочтению текста и пр.).

В интернете существует много сервисов. Помогающих готовить учащихся к экзамены. Есть готовые задания на сайте lecta.ru. есть возможность для учителя самостоятельно создавать такие упражения-тренинги. Предлагаю интерактивные задания, выполненные в среде http://learningapps.org.

Адрес моих заданий: http://learningapps.org/user/Румбешт Роза

В 5-7 классах наиболее эффективны командные развивающие игры, несущие в себе соревновательный элемент,  работа в паре для закрепления географической номенклатуры, а в 8-11 классах – деловые игры и семинары, задание на построение графиков и таблиц, анализ статистических данных, умение обрабатывать данные таблиц.

Для реализации системы индивидуальных письменных заданий по географии хочется порекомендовать некоторые общие условия, обеспечивающие эффективность индивидуальной практической работы как на уроке, так и дома.

  • Индивидуальную практическую работу лучше выполнять письменно, особенно в старших классах – это способствует развитию письменной речи и готовит к новому формату экзаменов.
  • Индивидуальная практическая работа наиболее целесообразна на уроках закрепления и углубления нового материала и развития умений и навыков, иногда – в качестве домашнего задания (конечно, объём домашней работы не должен быть слишком большим). При этом, кроме уже традиционных заданий по составлению планов и таблиц, хороший эффект дает использование метода «незаконченных предложений», когда учащимся необходимо подобрать дополнительную недостающую информацию к уже имеющимся сведениям. Необходимо использовать задания разных уровней сложности .

Еще одним важным этапом подготовки учащихся к итоговой аттестации является регулярное изучение нормативных документов по ЕГЭ и ГИА; изменений, вносимых в структуру КИМов; аналитических отчетов ФИПИ по результатам экзаменов текущего года, в которых дается не только качественный анализ заданий и типичных ошибок, допущенных выпускниками, но и даются ценные методические рекомендации по подготовке к экзаменам в следующем году.

С учетом таких рекомендаций я стараюсь строить свою работу на уроке. Предлагаю вашему вниманию некоторый собственный опыт использования педагогических приемов, применяемых с учетом типичных ошибок учащихся в экзаменационных работах.

1) В части А и С   ГИА выпускники часто допускают ошибки в операциях с понятиями: неоправданное расширение или сужение значения рассматриваемого понятия, подмена понятий, Поэтому считаю очень важным вести работу по формированию ведущих понятий курса. Для этого, начиная с младших классов, учащиеся в тетрадях ведут  географические  словари терминов, по которым можно проводить регулярные письменные контрольные работы и устные опросы на каждом уроке в качестве дополнительных заданий при ответе у доски, зачета по каждому разделу. Так происходит закрепление понятийного минимума как отдельным учеником, так и класса в целом.

Примерный список понятий по темам:

Тема «Карты. Чтение карт»: абсолютная высота, относительная высота, горизонталь, условные топографические знаки, карта, план местности, масштаб, шкала глубин и высот, отметка высоты и глубины.

Тема «Географические координаты»: географическая широта, географическая долгота, параллель, меридиан, нулевой меридиан,  экватор, полюса земли

Тема «Климат»: солнечная радиация, прямая, рассеянная, суммарная, амплитуда температур, средняя температура, ветер, циклон, антициклон, атмосферное давление, метеоприборы и единицы измерения температуры, давления, влажности, силы и направления ветра и др.

Тема «Мировой океан»: океан, море, внутренне море, окраинное море, остров, полуостров, залив, пролив, течение, котловина.

Тема «Внутренние воды»: река, левый и правый приток, устье, исток, дельта, эстуарий, водосборный бассейн, водораздел, подземные воды,

Тема «Население»: миграция, эмиграция, реэмиграция, урбанизация, городская агломерация, плотность населения, город,  трудовая миграция,

Тема «Рельеф»: горы, хребты, горная страна,  равнина, низменность, плоскогорье,  возвышенность.

2) Анализ результатов проведения ГИА показал, что по-прежнему высок уровень невыполнения заданий на осознанное чтение текста, предполагающих умение, систематизировать и интерпретацию географическую  информацию по определенной теме из текстов (экономических, публицистических экологических, политических, социальных, географических).

Поэтому важнейшим моментом подготовки к ЕГЭ и ГИА является работа над пониманием учащимися формулировки вопроса и умением отвечать строго на поставленный вопрос.

3) В экзаменационной работе ГИА трудным для выполнения оказалось для учащихся задание 15, в котором необходимо прочитать фрагмент текста и объяснить причины каких-либо географических явлений: землетрясений, вулканизма, оползней, образования болот и др. Умение ответить на вопрос базируется, конечно, на знании теоретического материала за курс географии, но забывается. Поэтому на уроках, изучая тему, записываются шаблоны ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы, а на консультациях учащиеся сдают эти шаблоны в виде зачета. Шаблоны ответов учитель может составить сам или воспользоваться ресурсом Сдам ГИА.

Примеры шаблонов (взяты на сайте Сдам ГИА)

1.Наличие многолетней мерзлоты в окрестностях Магадана объясняется тем, что средняя годовая температура воздуха в этом городе отрицательная. ИЛИ низкими температурами воздуха в зимний период и большой продолжительностью зимы. Примеры ответов: • В Магадане зимы холодные и длинные. • Среднегодовая температура воздуха в Магадане ниже нуля, и мерзлота не успевает растаять.

2. Частые землетрясения объясняются положением территории на границе литосферных плит. Примеры ответов: - Чили находится в зоне контакта литосферных плит. - Здесь происходит столкновение двух литосферных плит.

3. Сезон дождей в Южной Азии начинается в июле и продолжается до середины осени. В это время дуют муссоны, приносящие много осадков. Индия находится в субэкваториальном поясе, в нём дожди идут летом, потому что материк сильно прогревается, там образуется область низкого давления и с океана дуют влажные воздушные массы.

4. Псковская область расположена в зоне избыточного увлажнения. Осадков выпадает более 700 мм, испаряемость около 600 мм. Коэффициент увлажнения больше единицы, что приводит к накоплению излишков влаги.

ИЛИ  В рельефе Псковско-Чудская приозёрная низменность представлена низменной равниной с малыми перепадами высот, а, значит, мал общий уклон рек, что не способствует выводу излишков воды за пределы области.

4. Задание ГИА номер 20   требует  умений читать карту местности, работать с масштабом карты, определять экспозицию склона и пр. Следует иметь в виду, что такой вид работы сегодня учащиеся выполняют в 5 классе, причем не так масштабно, как это спрашивается на ГИА. Поэтому задание требует не только дополнительной работы на уроках в 5 классе, но и  на консультациях в 9 классе. Этот блок знаний важен, так как на основе плана местности  в ГИА три задания.

При анализе работ учащихся над планами местности в младших классах    типичные недостатки каждого ученика при помощи диагностических карт. Познакомив учащихся с этими недостатками, направить самостоятельную работу учеников по определению правильного способа деятельности.

5. Самое сложное для учащихся – задание 23, когда ученики должны определить факторы размещения различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ УЧИТЕЛЮ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧЕНИКОВ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

  1. Для успешного выполнения заданий ЕГЭ и ГИА нужна постоянная тренировка в решении этих заданий. Чем больше учащиеся прорешают экзаменационных заданий прошлых лет, тестов из всевозможных учебных пособий, заданий, придуманных самим учителем, тем больше у них будет опыта, и тем меньше возможных неприятных неожиданностей их будет ожидать во время экзамена.
  2. Большое внимание должно быть уделено разбору заданий, вызвавших наибольшее затруднение.
  3. В ходе изучения курса целесообразно усилить внимание к выработке широкого круга общеучебных и предметных умений. Практически на каждом занятии могут быть использованы задания по подготовке к экзамену.
  4. При подготовке к ЕГЭ по географии  необходимо систематически проводить мониторинг подготовки к ГИА для выявления типичных ошибок и работать над их устранением.

В приложении 1 образец диагностической карты.


Приложение 1.

Диагностические  работы уч-ся 9-___ класса ____________________________________

Задание /Вариант (дата)

1  Географические особенности природы и народов Земли

2 Географическое положение России

3 Особенности природы России

4 Природные ресурсы, их использование и охрана

5 Географические явления и процессы в геосферах

6 Разные территории Земли: анализ карты

7 Географические координаты

8 Географические явления и процессы в геосферах

9 Расстояние на карте

10 Направление на карте

11 Чтение и анализ карт ·

12 Чтение карт различного содержания

13 Географические объекты и явления

14 Природные и техногенные явления

15 Влияние деятельности человека в природе

16 Выявление эмпирических зависимостей

17 Географические следствия движений Земли

18 Анализ информации о разных территориях Земли

19 Определение поясного времени

20 Особенности природно-хозяйственных зон и районов России

21 Выбор верных утверждений о базовых географических понятиях

22 Территориальная обеспеченность ресурсами

23 Разные территории Земли, их обеспеченности ресурсами

24 Особенности населения России

25 Разные территории Земли: анализ карт

26 Основные географические объекты России

27 Анализ текста о природных особенностях Земли

28 Анализ текста о природных особенностях Земли

29 Анализ текста о природных особенностях Земли

30 Выявление признаков географических объектов и явлений

ИТОГО баллов


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: