Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Касаткина Лариса Николаевна

" Народные игры в кругу семьи"

 

Подвижные народные игры для детей — ценнейшее средство всестороннего воспитания личности ребёнка. Задача взрослых (родителей, педагогов) — дать детям возможность прикоснуться к богатейшему наследию русской народной культуры, почувствовать радость от этого, ощутить национальную принадлежность, постичь своеобразие русского национального характера, его прекрасные самобытные качества на примере народных игр.

Касаткина Лариса Николаевна

" Если ребенок испытывает страхи"

 

Страхи возникают потому, что у дошкольников сильно развито воображение, и потому, что как раз в этом возрасте в их сознании начинают возникать причинно-следственные связи, например: «Если темно – не видно опасности, а если ее не видно – я не смогу защитить себя». Дети переживают период конфликта с собой, когда они уже хотят быть независимыми и в то же время им еще нужна защита взрослого.

Касаткина Лариса Николаевна

" Если ребенок много капризничает и плачет"

 

     Такое поведение, безусловно, беспокоит, а иногда и раздражает взрослых или приводит к тому, что ребёнка начинают дразнить сверстники.

      Чтобы изменить ситуацию, нужно понять причины такого поведения.

 

Касаткина Лариса Николаевна

"Если ребенок много смотрит телевизор"

 

                          Как предотвратить проблему:

 

      Посмотрите сами те передачи, которыми увлечены ваши дети, чтобы познакомиться с главными героями и попытаться понять, что их делает такими привлекательными для детей.

       Замените время просмотра наиболее неподходящих, на ваш взгляд, телепередач прогулкой, совместной игрой, чтением.

       Побуждайте ребенка рассказывать о том, что он увидел, понял в телепередаче. Задавайте вопросы о том, в каких случаях ему могут пригодиться эти знания.

Касаткина Лариса Николаевна

Анкета для родителей

Анкетирование позволит выявить отношение ребенка к детскому саду и к воспитателям. Получить оценку педагогической работы со стороны родителей.