Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Сенсорное развитие у детей раннего возраста через дидактические игры

Ни для кого не секрет, что ребенок начинает слышать еще в утробе матери, по-разному реагируя на эмоционально окрашенные звуки, оттенки голоса. Он даже может узнавать голоса людей. Когда малыш рождается, то с первых минут жизни в нем просыпается способность познавать мир. И начинается это познание с сенсорного восприятия.

Что такое эмоции? Роль эмоций в развитии и жизни ребёнка

    Эмоции играют важную роль в жизни детей. Они помогают ребенку приспособиться к той или иной ситуа­ции. Страх, испытываемый ребенком, например, при виде большой собаки, побуждает его предпринять опреде­ленные действия, чтобы избежать опасности. Ребенок грустен или раз­гневан — значит, у него что-то не в порядке. Ребенок радуется, выглядит счастливым — значит, в его мире все хорошо. Эмоции ребенка — это «послание» окружающим его взрослым о его состоянии.

Правила дорожного движения

Какой ребенок не интересуется улицей?
Непреодолимая сила влечет его со двора туда, откуда доноситься шум проезжающих машин, пронзительные сигналы пожарных и «Скорой помощи».

Веселые уроки детского этикета

Данная памтяка поможет родителям в обучении детей этикету, расскажет о важности применения правил вежливости. Данная статья дает советы родителям, как науичить ребенка быть вежливым, употреблять "волшебные слова" (спасибо, пожалуйста), здороваться, прощаться.

Как подготовить ребенка к детскому саду

Адаптация - это не только процесс привыкания ребенка к дошкольному учреждению на первых порах, но и выработка умений и навыков в повседневной жизни. Отрыв от дома и близких, встреча с новыми взрослыми, незнакомыми себе подобными могут стать для ребенка серьезной психической травмой. Малыш может воспринять это как отчуждение, лишиние родительской любви, внимания и защиты. Очень важно, чтобы этот переход был плавным, мягким, безтраматичным.

Фольклорные игры

Ласковая, напевная речь, сопровождающаяся соответсвующими движениями, - это и игра, и гимнастика, и всестороннее развитие и воспитание ребенка. Развитию речи, памяти, чувства ритма, движения, творческих способностей помсогут игровые упражнения с использованием различных жанров детского фольклора - пестушек, потешек, прибауток, стихов.

Фольклорные игры

Ласковая напевная речь, сопровождающаяся соответствующими движениями, - это и игра, и гимнамстика, и всестороннее развитие и воспитание ребенка. Развитию речи, памяти, чувства ритма, движение, творческих способностей помогут игровые упражнения с использованием различных жанров детского фольклора - пестушек, потешек, прибауток, стихов.

Развивающие игры с мамой

Начинать заниматься с малышом можно уже с двухмесячного возраста.

Поглаживания, похлопывания и разминание пальчиков
активизируют нервные окончания на ладошке -
это стимулирует работу речевого центра.

«Чем больше мастерства в детской руке,тем умнее  ребёнок»

В. А. Сухомлинский

Развитие воображения и мышления

Развитие творчества в значительной степени определяется уровнем детского воображения, которое формируется уже в дошкольный период. Это важнейшее новообразование дошкольного детства, с которым связывают зарождение личности. Чтобы создать достаточно прочные основы для творческой деятельности ребёнка необходимо расширять его опыт, так как творческая деятельность воображения находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия прежнего опыта.